Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Суджа 15 августа 2014г.
Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Суджанского района Курской области Есина А.И., защитника адвоката Ракова Д.Б., представившего удостоверение № 1011 выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 09.10.2013г. и ордер № 088313 от 14.08.2014г., подсудимого Спасский Г.В., при секретаре Щербининой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Спасский Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Спасский Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 00 минут, Спасский Г.В. находился на <адрес>, где на одной из тротуарных дорожек увидел надпись «Курительные смеси» и номер телефона «№», в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид без цели сбыта в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид без цели сбыта в крупном размере, Спасский Г.В. в это же время, а именно ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 00 минут, с принадлежащего ему мобильного телефона позвонил по указанному выше номеру телефона. В ходе разговора с неустановленным следствием лицом (в отношении которого по факту сбыта наркотического средства выделен материал проверки в отдельное производство) Спасский Г.В. понял, что может приобрести наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые необходимо перевести на банковский счет. После чего Спасский Г.В., осуществил платеж путем перевода денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей через банкомат на указанный ему неустановленным следствием лицом номер банковского счета. Затем Спасский Г.В. перезвонил указанному выше неустановленному следствием лицу и пояснил о переводе указанной суммы денежных средств. После чего неустановленное следствие лицо указало Спасский Г.В. место нахождения наркотического средства, а именно колесо, расположенное на клумбе возле многоквартирного <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства -N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 15 часов 00 минут, Спасский Г.В. подойдя к колесу расположенному на клумбе, возле многоквартирного <адрес>, откуда взял полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. представляет собой смесь вещества растительного происхождения с веществом в состав, которого входит наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и который в целом, является наркотическим средством, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, общим весом не менее 0,82 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 в редакции от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», превышает 0,25 грамм и образует крупный размер, то есть Спасский Г.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере. Спасский Г.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 15 часов 00 минут, возле многоквартирного <адрес>, вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. представляет собой смесь вещества растительного происхождения с веществом в состав, которого входит наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и который в целом, является наркотическим средством, которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, общим весом не менее 0,82 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 в редакции от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», превышает 0,25 грамм и образует крупный размер, незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом кармане куртки, а затем в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», гос. рег. знак № то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в крупном размере в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия. В период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места происшествия - участка местности расположенного на территории луга в окрестностях <адрес>, в салоне принадлежащего Спасский Г.В. автомобиля марки «<данные изъяты>», гос. рег. знак № были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции два бумажных свертка с измельченной растительной массой светло коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. представляет собой смесь вещества растительного происхождения с веществом в состав, которого входит наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид и который в целом, является наркотическим средством общим весом не менее 0,82 грамма.
В соответствии со ст. ст. 2, 14 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах », Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Спасский Г.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, изложены в обвинении верно.
Подсудимый Спасский Г.В. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Раков Д.Б. в суде поддержал ходатайство подсудимого Спасский Г.В. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, Спасский Г.В. разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Есин А.И. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Спасский Г.В. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Спасский Г.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Спасский Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Спасский Г.В., признавшим себя полностью виновным и согласившимся с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Спасский Г.В., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Спасский Г.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Спасский Г.В. в его совершении.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Спасский Г.В. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Суд принимает во внимание, что Спасский Г.В. после совершения преступления до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.1) дана ДД.ММ.ГГГГ. сотруднику полиции явка с повинной (л.д. 34), что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие на иждивении у Спасский Г.В. <данные изъяты> ( л.д.98).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Спасский Г.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что Спасский Г.В. полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном.
По характеристике Администрации <данные изъяты> сельсовета Спасский Г.В. пользуется <данные изъяты> (л.д.111), участковым уполномоченным <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.110).
На учёте у врачей нарколога, психиатра Спасский Г.В. <данные изъяты> (л.д. 100), <данные изъяты> (л.д. 102-103, 106), <данные изъяты>л.д.92-95).
По заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ. №, Спасский Г.В. <данные изъяты>, в лечении не нуждается (л.д.49).
Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого Спасский Г.В.(л.д.101), проживающего <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Спасский Г.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.
Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и все обстоятельства дела, приходит к выводу о нецелесообразности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершённого Спасский Г.В. тяжкого преступления на менее тяжкое.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Спасский Г.В., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также для достижения предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания -восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Спасский Г.В. наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде лишения свободы.
С учётом материального, социального положения, личности подсудимого суд находит возможным не назначать Спасский Г.В. подсудимому дополнительную меру наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, поведение подсудимого в ходе расследования дела, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Спасский Г.В. возможно без реальной изоляции от общества, но под контролем органа, ведающего исполнением приговоров с возложением на подсудимого, с учётом его возраста и состояния здоровья, обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.
Избранное наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ о предоставлении отсрочки отбывания наказания больным наркоманией у суда не имеется, так как согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. № (л.д. 49), Спасский Г.В. <данные изъяты>, в лечении не нуждается.
Поскольку Спасский Г.В. осуждается к лишению свободы условно, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ и в порядке ст. 255 УПК РФ, а также с учётом степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Спасский Г.В. - то, что он <данные изъяты>, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Спасский Г.В. оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым вещественные доказательства: два бумажных свертка с измельченной растительной массой и полимерную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району Курской области - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Спасский Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Спасский Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Спасский Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Спасский Г.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два бумажных свертка с измельченной растительной массой и полимерную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Суджанскому району Курской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
Судья В.М. Тимошенко