Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ики-Бурул 22 августа 2014 года
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего судьи Сангаджи-Горяева Б.А.,
секретарь судебного заседания Бикеева К.С.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Эрендженова Б.Н.,
подсудимого Харгатаева К.Ю. и защитника - адвоката Манджиева А.Б.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Харгатаева Константина Юрьевича, родившегося <дата> г. в с.<адрес>, имеющего <...> образование, невоеннообязанного, женатого, работающего поваром в ООО «<...>, проживающего в <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил: Харгатаев К.Ю. незаконно приобрел части растения конопля и хранил это наркотическое средство без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
13 июня 2014 года примерно в 19.30 час в степной балке, в <адрес>, Харгатаев собрал соцветия и листья дикорастущей конопли. Незаконно приобретённые части растения, содержащие наркотическое средство, в значительном размере – 78,23 граммов, хранил при себе в пакете в пластиковой бутылке. В этот же вечер Харгатаев был изобличен сотрудниками полиции в хранении наркотического средства при остановке автомобиля, в котором он находился, и пытался избежать уголовной ответственности, отбросив пакет с коноплей на обочину рядом с машиной.
В судебном заседании подсудимый Харгатаев К.Ю. в совершенном преступлении вину признал. Суду пояснил, что 13 июня он находился на пруду вблизи п.<адрес>, где недалеко обнаружил кусты конопли. Собрал листья для курения, набив в пластиковую бутылку, в пакете вез при себе. При остановке работниками ГАИ их автомобиля он бросил пакет с коноплей в обочину.
Подсудимый Харгатаев К.Ю. вменяем, и виновность в совершенном преступлении, помимо его признательных показаний, подтверждается нижеследующими доказательствами.
Оглашенными аналогичными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2В. и ФИО3. подтверждается, что они 13 июня 2014 г. примерно в 16 час. на автомобиле ФИО1 выехали из <адрес> на пруд поселка <адрес>. На обратном пути где-то в 19 час. Харгатаев Костя попросил остановить машину, после чего он вышел из салона, взяв собой пластиковую бутылку. В последующем они увидели, что примерно в 100 м от машины Харгатаев в степи стал собирать листья конопли, укладывая их в бутылку. По дороге домой их машина была остановлена сотрудниками ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. Позднее они узнали, что при остановке транспорта Харгатаев выбросил пакет с коноплей в кювет. Сотрудники полиции это заметили и вызвали следственно-оперативную группу. При осмотре обнаружили пакет с коноплей недалеко от машины.
(л.д.44-46, 50-52)
Из протокола осмотра места происшествия от 13 июня 2014 г. следует, что на участке автодороги <...> Е <номер> примерно в двух метрах от заднего правого колеса, обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился фрагмент пластиковой бутылки с растительной массой в виде листьев с характерным запахом конопли. При осмотре изъяты отпечатки следов пальцев с поверхности обнаруженного фрагмента бутылки.
Осмотр места происшествия произведен следователем на основании сообщения о незаконном обороте наркотических средств с участием двух понятых, что удостоверено их подписями и соответствует требованиям уголовного законодательства.
(л.д. 8-15)
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от 23 июня 2014 г. № 44, след пальца руки, обнаруженный на фрагменте пластиковой бутылки с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, изъятый 13 июня 2014 г. в ходе осмотра места происшествия, образован указательным пальцем правой руки Харгатаева К.Ю.
Экспертное заключение подтверждает вину подсудимого и сопоставляется с его признательными показаниями.
(л.д.117-121)
Заключением эксперта по результатам химической экспертизы №1311 от 14 июня 2014 г. установлено, что представленная на экспертизу в полимерной емкости растительная масса зеленого цвета из листьев и верхушечный частей растения с характерным запахом конопли, с постоянной массой 78,23 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Согласно примечанию в результате данного исследования израсходовано по 0,20 г. наркотического средства каннабиса (марихуаны).
(л.д.110-111).
Указанные заключения соответствует требованиям ст.204 УПК РФ. Данные исследования проведены экспертно-криминалистическим центром МВД по РК и входят в перечень видов судебных экспертиз, проводимых данным экспертным подразделением, который утвержден Приказом МВД России № 511 от 29.06.2005 года. Экспертом исследованы предметы и вещество, изъятые в ходе осмотра места происшествия, имевшего место 13 июня 2014 г.
Из протокола от 18 июня 2014 г. видно, что следователь осмотрел автомобиль Фольксваген Поло, <номер>, в которой ехал Харгатаев, под управлением ФИО1
(л.д.77-79)
Протоколом от 29 июня 2014 года зафиксирован осмотр фрагмента пластиковой бутылки и полимерного пакета, в которых находилась растительная масса светло-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Также осмотрена дактилопленка. Данные вещества и предметы упакованы в полимерные пакеты в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ.
Растительная масса в указанной упаковке представлялась предметом экспертного исследования, что отражено в вышеуказанном заключении эксперта № 1311 от 14 июня 2014 года.
(л.д.133-135)
Другим протоколом подтверждается осмотр 14 июня 2014 г. материалов по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.20. КоАП РФ, в отношении ФИО1 Этот осмотр документов связан с привлечением свидетеля ФИО1 к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, причем Харгатаев изобличен в преступлении.
(л.д. 152-153)
Из протокола проверки показаний на месте с применением фотосъемки от 29 июня 2014 г. видно, что подозреваемый Харгатаев показал место в степи, недалеко от поселка <адрес>, где он 13 июня 2014 года приобрел наркотическое средство марихуану путем сбора верхушечных частей и листьев конопли.
Этот протокол подтверждает признательные показания подсудимого в совершенном преступлении. Протокол следственного действия произведён следователем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и соблюдением прав стороны защиты. И суд оценивает их как способствование расследованию совершенного им преступления.
(л.д. 143-151)
Исследованные доказательства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий и нарушения закона в связи с оборотом наркотиков.
Оценив доказательства, признанные судом относимыми и допустимыми в доказанности, суд считает в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершенном преступлении.
Свободный оборот наркотических средств запрещен Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах". Конопля, как наркотикосодержащее растение, внесено в Список № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" конопля (растение рода Cannabis) в количестве более 6 грамм относится к значительному размеру наркотикосодержащего растения. Изъятый у подсудимого наркотик - каннабис (марихуана) 78,23 грамма – значительный размер наркотического средства, обнаруженного в незаконном обороте.
Действия подсудимого Харгатаева К.Ю. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение и хранение частей растения, содержащего наркотические средства, без цели сбыта в значительном размере.
Совершенное преступление носит длящийся характер в незаконном хранении наркотического средства с момента его приобретения. Харгатаев не имел целей выдачи наркотика правоохранительным органам. Это выявлено работниками полиции при уличении и задержании, в чем он изобличен совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против общественной нравственности и здоровья населения, и суд признает подлежащим уголовному наказанию. В соответствии со ст.60 УК при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Харгатаев К.Ю. молод, имеет свою семью, работает поваром в <...> частном кафе. Воспитывает малолетнего ребенка. Жена обучается в среднем специальном учебном заведении по заочной форме, имеет временные заработки; его доход по месту работы колеблется от 15 до 20 тысяч рублей в месяц. Семьёй они снимают жилье в <адрес>. Он не судим, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы алкогольной и наркотической зависимостью не страдает. По месту работы и предыдущему месту жительства характеризуется положительно.
Совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и содействие расследованию, положительные характеристики и наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в силу статьи 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств в его ответственности не имеется.
Суд приходит к выводу, что исправление Харгатаева возможно без изоляции от общества, ограничения свободы, исправительных или обязательных работ. Учитывая все установленные обстоятельства по делу и личности виновного, суд считает исправление его возможно и определяет штраф 15000 рублей.
В связи с назначением подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, не подлежит изменению в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде. Оснований для её отмены нет.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, как запрещенное к обращению, фрагмент пластиковой бутылки, полимерный пакет, как не представляющие ценности - уничтожить; дактилоплёнку со следами пальцев рук – хранить при деле.
Согласно постановлению следователя от 16 июля 2014 года по настоящему делу процессуальные издержки по оплате труда адвоката, выступавшего по назначению, составили 11 220 (одиннадцать тысяч двести двадцать) рублей. Также в силу статьи l31 УПК РФподсудимому Харгатаеву в судебном разбирательстве назначен адвокат с оплатой труда из средств федерального бюджета, размер вознаграждения которого составляет 660 рублей.
Оснований для освобождения подсудимого от возмещения государству данных процессуальных расходов не имеется, и суд взыскивает их с Харгатаева в полном объеме.
Руководствуясь статьями 296-299;302-304; 307-310 и 312 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Харгатаева Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Харгатаеву К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Харгатаева К.Ю. процессуальные издержки в размере 11880 (одиннадцать тысяч восемьсот восемьдесят) рублей в федеральный бюджет.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, как запрещенное к обращению, фрагмент пластиковой бутылки, полимерный пакет, как не представляющие ценности, уничтожить; дактилоплёнку со следами пальцев рук хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Приютненский районный суд Республики Калмыкия - постоянное судебное присутствие в п. Ики-Бурул Ики-Бурульского района Республики Калмыкия. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 2 сентября 2014 года