Приговор от 20 февраля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                20 февраля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего - судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.
 
    подсудимой Рытовой Н.А.
 
    защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 2763 от 18.12.2013г.
 
    потерпевшего ФИО3
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Рытовой НА, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
установил:
 
    Рытова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В <адрес> в период времени с 23-00 час. до 23-38 час. 14 декабря 2013 года Рытова Н.А., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО3, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО3, возникших в ходе ссоры, из-за того, что ФИО3 оскорблял Рытову Н.А. нецензурной бранью, Рытова Н.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла нож в правую руку, после чего умышленно нанесла потерпевшему ФИО3 один удар ножом в область живота, причинив последнему колото-резаную рану передней брюшной стенки в подвздошной области справа, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки, образовавшуюся от одного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    С данным обвинением Рытова Н.А. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Рытова Н.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, в том числе поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, данные о личности подсудимой, в том числе удовлетворительные характеристики на Рытову Н.А. от УУП ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимой, подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.5 ст.62 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Рытовой Н.А. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновной Рытову НА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Рытовой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – кухонный нож длиной 22 см., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: