Приговор от 24 июня 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-53/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Марксовский городской суд в составе:
 
    председательствующего судьи Храмихина О.П.
 
    при секретаре Никитцовой Д.С.
 
    с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.
 
    защитника Мелащенко В.А. представившей удостоверение №и ордер №от ДД.ММ.ГГГГгода
 
    подсудимой Носовой О.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Носовой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки , гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по месту жительства: , не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Носова О.Ю. в составе группы лиц по предварительному сговору, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей хинолин – 8- ил -1- (5-фторпентил) – 1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, РВ-22F) являющийся производным хинолин -8- ил -1- пентил - 1Н индол-3-карбоксилата (QCBL-018) в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Носова О.Ю. имея преступный умысел, направленный на совершение наказанного сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотического средства – смесь, содержащую хинолин - 8- ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F) являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), в крупном размере, действуя в составе с другими лицами №и №2, согласно отведенной ей роли, реализуя общий преступный умысел, незаконно приобрела ДД.ММ.ГГГГв , с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую хинолин - 8- ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F) являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), которую незаконно перевезла с целью дальнейшего сбыта в и незаконно хранила в помещении своей , где проживала вместе с другим лицом №1.
 
    ДД.ММ.ГГГГФИО4, принимавший участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ№144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», посредством услуг сотовой связи обратился к ранее знакомому ему ФИО5 с просьбой об оказании ему содействия в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей хинолин - 8- ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), в крупном размере, на что последний дал свое согласие, и они договорились созвониться в этот же день позже.
 
    В свою очередь ФИО5, действуя в интересах ФИО4, ДД.ММ.ГГГГпосредством услуг сотовой связи обратился к Носовой О.Ю. с вопросом о продаже, то есть незаконном сбыте ему наркотического средства – смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), на сумму 1000 рублей.
 
    Носова О.Ю. реализуя общий с другими лицами №и №2, преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, на предложение ФИО5 ответила своим согласием и они договорились встретиться позже в этот же день, и впоследствии назначила ФИО5 встречу около .
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в 15 часов 15 минут ФИО5 и Носова О.Ю. встретились около , где ФИО5 передал Носовой О.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства, а ФИО1 реализуя свой преступный умысел в составе преступной группы с другими лицами №и №2, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), в крупном размере, передала ФИО5 вещество, которое согласно справки об исследовании №от ДД.ММ.ГГГГи заключения химической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), весом 0,754 грамма, что относится к крупному размеру. В свою очередь ФИО5 данное наркотическое средство в тот же день передал ФИО4, который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам полиции.
 
    Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», - оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ запрещен. Смесь, содержащая хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), относится к вышеуказанному списку №1.
 
    Согласно постановления Правительства РФ №от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1,229, 229.1 УК РФ», с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», для наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), установлен крупный размер свыше 0,25 грамм.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГФИО6, принимавший участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ№144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по средством услуг сотовой связи обратился к ранее знакомому ему ФИО7 с просьбой об оказании ему содействия в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей хинолин - 8- ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F) являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), в крупном размере, на что последний дал свое согласие и они договорились созвониться в этот же день позже.
 
    В свою очередь ФИО7 действуя в интересах ФИО6, ДД.ММ.ГГГГпо средством услуг сотовой связи обратился к другому лицу №с вопросом о продаже, то есть незаконном сбыте ему на сумму 1000 рублей наркотического средства – смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), приобретенном ДД.ММ.ГГГГв Носовой О.Ю. в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Другое лицо №2, реализуя общий с Носовой О.Ю. и другим лицом №1, преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, на предложение ФИО7 ответил своим согласием и они договорились встретиться позже в этот же день.
 
    В свою очередь другое лицо №2, реализуя общий с Носовой О.Ю. и другим лицом №преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, зная, что у Носовой О.Ю. по месту ее проживания: г.Строителей , имеется наркотическое средство - смесь, содержащая хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), пришел домой к последней и обратился к Носовой О.Ю. с вопросом о передаче на реализацию вышеуказанного наркотического средства, на что Носова О.Ю. реализуя свой совместный с другими лицами №и №преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, передала другому лицу №для последующей реализации ФИО7 вещество, которое согласно справки об исследовании №от ДД.ММ.ГГГГи заключения химической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), весом 0,472 грамма, что является крупным размером.
 
    Получив от Носовой О.Ю. данное наркотическое средство другое лицо №2, реализуя общий с Носовой О.Ю. и другим лицом №преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), назначил ФИО7 встречу около , с которым встретился ДД.ММ.ГГГГпримерно в 16 часов 20 минут в данном месте, где ФИО7 передал другому лицу №денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства, а другое лицо №реализуя свой преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору с Носовой О.Ю. и другим лицом №1, направленный на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), в крупном размере, передал ФИО7 наркотическое средство - смесь, содержащую хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), весом 0,472 грамма, что относится к крупному размеру. В свою очередь ФИО7 данное наркотическое средство в тот же день передал ФИО6, который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам полиции.
 
    Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», - оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ запрещен. Смесь, содержащая хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), относится к вышеуказанному списку №1.
 
    Согласно постановления Правительства РФ №от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1,229, 229.1 УК РФ», с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», для наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), установлен крупный размер свыше 0,25 грамм.
 
    Также, Носова О.Ю. действуя в составе с группы лиц с другими лицами №и №2, реализуя общий преступный умысел, незаконно приобрела ДД.ММ.ГГГГв , с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую хинолин - 8- ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F) являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), которую незаконно перевезла с целью дальнейшего сбыта в и незаконно хранила в помещение своей , где проживала вместе с другим лицом №1.
 
    ДД.ММ.ГГГГФИО4, принимавший участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ№144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по средством услуг сотовой связи обратился к ранее знакомому ему ФИО5 с просьбой об оказании ему содействия в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей хинолин - 8- ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F) являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), в крупном размере, на что последний дал свое согласие и они договорились созвониться в этот же день позже.
 
    В свою очередь ФИО5 действуя в интересах ФИО4, ДД.ММ.ГГГГобратился к Носовой О.Ю. с вопросом о продаже, то есть незаконном сбыте ему наркотического средства – смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), на сумму 1000 рублей.
 
    Носова О.Ю. реализуя общий с другими лицами №и №преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, на предложение ФИО5 ответила своим согласием и они договорились встретиться позже в этот же день.
 
    В свою очередь Носова О.Ю. реализуя общий с другими лицами №и №преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта в крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), передала другому лицу №для последующей реализации ФИО5 вещество, которое согласно справки об исследовании №от ДД.ММ.ГГГГгода, справки об исследовании №от ДД.ММ.ГГГГи заключения химической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), весом 0,731 грамма, что является крупным размером.
 
    Получив от Носовой О.Ю. данное наркотическое средство другое лицо №1, реализуя общий с Носовой О.Ю. и другим лицом №преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, назначил ФИО5 встречу около , с которым ДД.ММ.ГГГГпримерно в 12 часов 00 минут встретился около , где ФИО5 передал другому лицу №денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства, а другое лицо №реализуя преступный умысел в составе группы вместе с Носовой О.Ю. и другим лицом №2, направленный на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), в крупном размере, передал ФИО5 наркотическое средство - смесь, содержащую хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), весом 0,731 грамма, что относится к крупному размеру. В свою очередь ФИО5 из данной массы часть наркотического средства весом 0,129 грамма, что является значительным размером, оставил себе для личного потребления, а часть наркотического средствам весом 0,602 грамма, что является крупным размером, в тот же день передал ФИО4, который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам полиции.
 
    Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», - оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ запрещен. Смесь, содержащая хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), относится к вышеуказанному списку №1.
 
    Согласно постановления Правительства РФ №от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1,229, 229.1 УК РФ», с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», для наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), установлен крупный размер свыше 0,25 грамм.
 
    Кроме этого, подсудимая Носова О.Ю. в составе группы лиц по предварительному сговору, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств – смеси, содержащей хинолин – 8- ил -1- (5-фторпентил) – 1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, РВ-22F) являющийся производным хинолин -8- ил -1- пентил - 1Н индол-3-карбоксилата (QCBL-018) в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГНосова О.Ю. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другими лицами №и №2, согласно отведенной ей роли, реализуя общий преступный умысел, незаконно приобрела в , с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую хинолин - 8- ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F) являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), которую незаконно перевезла с целью дальнейшего сбыта в и незаконно хранила в помещении своей , где проживала вместе с другим лицом №1.
 
    ДД.ММ.ГГГГв 13 часов 50 минут, сотрудниками полиции в помещении , где проживала Носова О.Ю. с другим лицом №1, были обнаружены и изъяты 128 пакетиков, два бумажных пакетика, в которых находилось вещество, ранее приобретенное Носовой О.Ю. в составе группы лиц по предварительному сговору в , с целью дальнейшего сбыта, и которое согласно заключения химической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), весом 0,428 грамма и 0,462 грамма, и 127,072 грамма, что является крупным размером, всего общей массой 127,962 грамма, что является крупным размером.
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГв 13 часов 05 минут в помещении кафе «Сеул» по адресу: г.Ленина , сотрудниками полиции у другого лица №2, состоящего в преступной группе с Носовой О.Ю. и другим лицом №1, было изъято: два пакетика, в которых находилось вещество, которое согласно заключения химической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), весом 0,988 грамма и 1,106 грамма, что является крупным размером.
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГв 12 часов 46 минут, около , сотрудниками полиции было задержано другое лицо №1, у которого в ходе личного обыска было обнаружено и изъято: 12 пакетиков и три свертка в которых находилось вещество, которое согласно справки об исследовании №от ДД.ММ.ГГГГи заключения химической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГгода, является наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), весом 0,958 грамма, 1,031 грамма, 1,052 грамма, 1,092 грамма, 1,030 грамма, 1,024 грамма, 1,070 грамма, 0,508 грамма, 0,490 грамма, 0,485 грамма, 0,455 грамма, 0,438 грамма, и 0,477 грамма, 0,428 грамма, 0,432 грамма, что является крупным размером, всего общей массой 10,970 грамма, что является крупным размером.
 
    Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление Носовой О.Ю. действующей в составе группы лиц по предварительному сговору с другими лицами №и №2, не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», - оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ запрещен. Смесь, содержащая хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), относится к вышеуказанному списку №1.
 
    Согласно постановления Правительства РФ №от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1,229, 229.1 УК РФ», с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», для наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), установлен крупный размер свыше 0,25 грамм.
 
    Уголовное дело в отношении Носовой О.Ю. рассматривается с применением особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, поскольку с Носовой О.Ю. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое было заключено добровольно и при участии защитника, при этом государственный обвинитель подтвердил активное содействие Носовой О.Ю. следствию в расследовании преступления, изобличении и уголовному преследованию других соучастников преступления, что подтверждается и представлением Марксовского межрайонного прокурора, в котором подтверждается выполнение Носовой О.Ю. обязательств указанных в заключенном с ней досудебном соглашении, и суд приходит к выводу, что Носовой О.Ю. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    До удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель Иванцов В.В. в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, указывая на то, что из текста обвинительного заключения следует, что умысел на покушение и приготовление в составе организованной группы к сбыту наркотического средства - смеси, содержащей хинолин - 8 - ил -1- (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201, PB-22F), являющийся производным хинолин -8- ил-1-пентил-1Н индол-3-карбоксилата (QCBL -018), у Носовой О.Ю. возник в январе 2013 года, однако указанное средство было признано наркотическим и внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№580, то есть в июле 2013 года, тем самым у Носовой О.Ю. в январе 2013 года не мог сформироваться преступный умысел на покушение и приготовлению к сбыту указанного наркотического средства в составе организованной группы, в связи с чем просил переквалифицировать действия Носовой О.Ю. со ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.п. «а, г» УК РФ на ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также переквалифицировать действия Носовой О.Ю. со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.4 п.п. «а, г» УК РФ на ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, путем приискания или приспособления средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Носовой О.Ю. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, путем приискания или приспособления средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Квалифицируя действия подсудимой по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что Носова О.Ю. из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя единый умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, который возник и сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, согласно отведенной ей роли, совершила умышленные действия направленные на сбыт ДД.ММ.ГГГГгода, ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГнаркотического средства в крупном размере, но поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения проверочных закупок проводимых сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство непосредственно после его передачи было изъято из незаконного оборота, Носова О.Ю. действовавшая в составе группы лиц по предварительному сговору, не смогла довести до конца своей умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
 
    Квалифицируя действия подсудимой по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что Носова О.Ю. из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору направленному на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя единый умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, на сбыт наркотического средства, который возник и сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, согласно отведенной ей роли, ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГв незаконно приобрела наркотическое средство, которое перевезла по месту своего проживания и хранила, тем самым совершила действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, при этом часть наркотического средства также была изъята у других лиц №и №действовавших вместе с Носовой О.Ю. составе группы лиц по предварительному сговору, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.193 т.1), Носова О.Ю. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Из заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.111 т.1) следует, что Носова О.Ю. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала ими в период, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния, она могла и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    С учетом обстоятельств дела, вышеуказанного экспертного заключения и характеризующих данных о личности подсудимой, суд признает Носову О.Ю. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о ее личности, и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд учитывает, что Носова О.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, как личность характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание Носовой О.Ю., суд относит активное способствование расследованию преступлений, и изобличение других участников преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и характеризующие данные о личности Носовой О.Ю., которая совершила умышленные особо тяжкие преступления, имеющие повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, и считает, что за совершенные преступления Носовой О.Ю. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2, 4 ст.62, ч.2, 3 ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Учитывая имущественное положение Носовой О.Ю., не имеющей постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также нецелесообразно назначать ей и дополнительное наказание в виде права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Оснований, для изменения Носовой О.Ю. категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.317.6-317.7 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Носову ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание по:
 
    - ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Носовой ФИО12 наказание в виде 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Носовой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания Носовой О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГгода, то есть со дня взятия ее под стражу.
 
    Зачесть Носовой О.Ю. в срок отбытого наказания, время содержания ее под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГгода, включительно.
 
    Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, в порядке предусмотренном главой 45.1 УПК РФ.
 
    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.П. Храмихин
 
    Копия верна, судья