Приговор от 31 января 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 31 января 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Бондаревой Т.Н.,
 
    подсудимого Головань С.С. ,
 
    защитника Клок О.Г.,
 
    представившего удостоверение № 2356 и ордер № 046913 от 30.01.2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    а также с участием потерпевших ..............,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОЛОВАНЬ С.С. , .............. ранее судимого:
 
    21 декабря 2005 год Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10000 рублей; освобожден условно-досрочно по постановлению Курского районного суда от 26 апреля 2007 года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня;
 
    15 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением, на основании ст. 70 УК РФ, наказания по приговору Минераловодского городского суда от 21 декабря 2005 года, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 14 августа 2009 года по отбытию срока наказания;
 
    15 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 15 % со всех видов заработка осужденного;
 
    5 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказания по приговору от 15 февраля 2011 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 28.07.2011 года приговором Минераловодского городского суда изменен приговор мирового судьи судебного участка № 6 г. Минеральные Воды и Минераловодского района, и назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 18 мая 2012 года по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Головань С.С. согласен с обвинением в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    6 ноября 2013 года, примерно в 21 час 30 минут, полицейские ОРППСП Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте ..............., являясь должностными лицами, наделенными в соответствии с должностными регламентами, утвержденными начальником Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте .............. и ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» обязанностью осуществлять работу по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений, находясь в форменной одежде сотрудников полиции на первой платформе ж/д вокзала станции .............., выявили факт совершения Головань С.С. административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 и ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. С целью пресечения противоправных действий, сотрудники полиции .............. потребовали от Головань С.С. предъявить документы, удостоверяющие личность, а затем пройти в дежурную часть Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте для составления протоколов об административных правонарушениях.
 
    6 ноября 2013 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут, Головань С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первой платформе ж/д вокзала ст. .............., расположенного по адресу: .............., а также в ходе доставления по первой платформе ж/д вокзала ст. .............. в дежурную часть Минераловодского ЛУ МВД РФ на транспорте, осознавая, что сотрудники полиции .............. являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, действуя умышленно, с целью оскорбления представителя власти, в присутствии посторонних граждан, среди которых были - .............. публично оскорбил полицейских ОРППСП Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте .............. высказав в их адрес нецензурные выражения, которые не могут быть приведены по этическим соображениям. На законные требования сотрудников полиции .............. прекратить свои преступные действия, Головань С.С. не реагировал, чем посягнул на нормальную законную деятельность органов власти, а также публично оскорбил .............. дискредитируя звание представителей власти, ущемляя авторитет представителей органов власти, унижая честь и достоинство последних.
 
    Кроме того, 6 ноября 2013 года, в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут, Головань С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первой платформе ж/д вокзала ст. Минеральные Воды, расположенного по адресу: .............., Привокзальная площадь, 1, действуя умышленно, осознавая, что полицейские ОРППСП Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте .............. являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, стал высказывать угрозы применения насилия в адрес сотрудников полиции .............. а именно угрозы причинения им телесных повреждений, сопровождая свои действия демонстрацией желания их осуществить - попытался нанести удар стеклянной бутылкой в область головы сотрудника полиции .............. однако не смог этого сделать, так как сотрудники полиции .............. пресекли его противоправные действия. При доставлении Головань С.С. по первой платформе ж/д вокзала ст. .............. в дежурную часть Минераловодского ЛУ МВД РФ на транспорте, последний продолжал высказывать угрозы применения насилия в адрес сотрудников полиции .............., а именно угрозы причинения им телесных повреждений.
 
    Головань С.С. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Головань С.С. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Клок О.Г., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями данных статей.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ив виде штрафа по ст. 319 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, согласны с позицией гособвинителя в части назначения наказания по ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, уголовным законом не предусмотрено.
 
    Обвинение, с которым согласился Головань С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Головань С.С., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, ...............
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, и мнение потерпевших, дают суду основание назначить наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л :
 
    Признать Головань С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Головань С.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - стеклянную бутылку с этикеткой «Тархун» - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий