Приговор от 18 июня 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Каргаполье 18 июня 2014 года
 
    Каргапольский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Банщикова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каргапольского района Курганской области Санниковой Е.И.,
 
    подсудимой Трапезниковой Н.А. ее защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № 0075, ордер № 153727,
 
    при секретаре Задориной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Трапезниковой Н. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    18 сентября 2012 года в дневное время Трапезникова Н.А., являясь должностным лицом – главой Окуневского сельского совета Каргапольского района Курганской области на основании решения избирательной комиссии Окуневского сельского совета Каргапольского района Курганской области № 4 от 29 июня 2008 года «Об общих результатах выборов», находясь в здании администрации Окуневского сельского совета, расположенном по адресу: Курганская область, Каргапольский район, с. Окуневское, ул. Советская, д. 1, реализуя свой преступный умысел, с целью служебного полога, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении избежать процедуру оформления бесхозяйного имущества в муниципальную собственность, обусловленной желанием извлечения дополнительного источника дохода для возглавляемого сельского совета, путем незаконного оформления Ч. права личной собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, не состоящую на балансе Окуневского сельского совета Каргапольского района и являющуюся бесхозяйной, а также дальнейшей реализации этой квартиры и обращения вырученных денежных средств в пользу Окуневского сельского совета Каргапольского района, используя свое должностное положение, дала специалисту администрации Окуневского сельского совета Каргапольского района Е. незаконное указание по изготовлению справки, содержащую заведомо для Трапезниковой Н.А. ложные сведения о том, что в указанной квартире проживает Ч. Е., находясь в подчинении у Трапезниковой Н.А., выполнила данное указание и подготовила официальный документ – справку № 255 от 18 сентября 2012 года о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> проживает Ч. Данную справку Трапезникова Н.А. лично подписала и поставила на ней оттиск гербовой печати администрации Окуневского сельского совета Каргапольского района Курганской области. 7 ноября 2012 года представитель Ч. по доверенности П., неосведомленный о ложности сведений, представил указанную справку в Каргапольский районный суд с исковым заявлением о признании права собственности Ч. на вышеназванную квартиру.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Трапезникова Н.А. в присутствии защитника и после консультации с ним заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После разъяснения ей судом порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и изложения государственным обвинителем предъявленного Трапезниковой Н.А. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив осознанность и добровольность ее действий.
 
    Государственный обвинитель Санникова Е.И.с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласилась.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Трапезниковой Н.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Трапезниковой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, данные о ее личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
 
    Согласно имеющимся в деле данным о личности, Трапезникова Н.А. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, принимая во внимание, влияние назначаемого наказания на исправление Трапезниковой Н.А. и условия жизни ее семьи, с учетом ее имущественного положения суд приходит к выводу о том, что наиболее справедливым наказанием для нее, является наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения Трапезниковой Н.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Трапезникову Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 25 июля 2013 года, назначить Трапезниковой Н.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Трапезниковой Н.А. наказание, отбытое ей по приговору Каргапольского районного суда от 25 июля 2013 года в размере 7000 рублей.
 
    Меру пресечения Трапезниковой Н.А. не избирать.
 
    Вещественные доказательства – справку Окуневского сельсовета № 255 от 18.09.2012., хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу – хранить по месту нахождения.
 
    Освободить Трапезникову Н.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденная должна выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.В. Банщиков
 
    Копия верна:
 
    Судья Каргапольского районного суда А.В. Банщиков