Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Уг.дело № 1-53/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Асино 04 марта 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Меркушева И.В.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
при секретаре Прудниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Меркушева И.В., (иные данные), ранее судимого:
- 22.11.2007 Асиновским городским судом Томской области по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
- 05.11.2009 Асиновским городским судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 26.04.2013 по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Меркушев И.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
(дата) в дневное время, подсудимый, находясь в помещении спальной комнаты дома, расположенного по (адрес), умышленно, с целью завладения денежными средствами гр. К., выдвинул последнему незаконное требование о передаче ему (Меркушеву И.В.) денежных средств, после чего с целью подавления воли и решимости, а также пресечения возможной попытки к сопротивлению потерпевшего, нанес кулаком правой руки один удар по голове К. в область левого виска, от чего последний испытал сильную физическую боль, после чего открыто похитил у гр. К. (иные данные) рублей, в результате чего причинил К. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Меркушев И.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела ((иные данные)).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Меркушева И.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает в отношении подсудимого Меркушева И.В. «явку с повинной», а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления потерпевшему К.
Потерпевший с подсудимым примирился.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого", при опасном рецидиве преступлений.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.
В быту подсудимый характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртным.
Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.
Также, с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Меркушев И.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Меркушева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Меркушеву И.В. исчислять с 04 марта 2014 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 28.01.2014 по 03.03.2014.
Меру пресечения Меркушеву И.В. – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Меркушевым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 28.04.2014