Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач-на-Дону
Волгоградской области 14 марта 2014 года
Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Дмитриенко С.А., при секретаре Минаевой О.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Калачёвского района Волгоградской области Занина Т.В., подсудимого Литвинова С.А., его защитника - адвоката Маслова Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Литвинова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литвинов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО7, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Литвинов С.А., находясь в летней кухне домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО7 решил избить последнего.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, Литвинов С.А., действуя умышленно, нанёс ФИО7 несколько ударов кулаками рук в область лица. В результате полученных ударов ФИО7 потерял равновесие, а Литвинов С.А., вытолкнув его из коридора летней кухни во двор указанного домовладения и свалив на землю, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанёс лежавшему на поверхности земли ФИО7 многочисленные удары ногами, обутыми в обувь, а также кулаками рук по различным частям тела, а также в область нахождения жизненно важных органов - головы, груди и живота, в общей сложности не менее 23 ударов.
При этом, Литвинов С.А. не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В результате умышленных преступных действий Литвинова С.А., ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: множественных ссадин и кровоподтека грудной клетки, в поясничной области, в области верхних и нижних конечностей, квалифицирующиеся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью; кровоизлияния в мягких тканях правой переднебоковой поверхности грудной клетки, закрытых повторных переломов 6-го и 8-го ребер справа, квалифицирующиеся как телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства; множественных ссадин и кровоподтеков лица, ушиблено-рваной раны нижней губы, множественных кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками больших полушарий, стволового отдела головного мозга, мозжечка и в желудочки головного мозга, квалифицирующиеся по своей совокупности как единая по механизму образования травма, состоящая в прямой причинно-следственной связи со смертью и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также разрыва брыжейки тонкой кишки, разрыва серозной оболочки подвздошной кишки, множественных кровоизлияний в брыжейке тонкой и толстой кишки, квалифицирующиеся по своей совокупности как единая по механизму образования травма, не состоящая в прямой причинно-следственной связи со смертью и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате тупой закрытой травмы головы, осложнившейся развитием отёка-набухания головного мозга, ФИО7 скончался ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в указанной летней кухне.
В судебном заседании подсудимый Литвинов С.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, однако он отказался от дачи показаний воспользовавшись своим процессуальным правом. В судебном заседании Литвинов С.А. подтвердил правильность показаний данных им при производстве предварительного расследования, и оглашённых в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на протяжении дня распивал спиртные напитки. Примерно в 21 час он поехал к ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>, прошёл в помещение летней кухни, где встретил ранее не знакомого ему ФИО7 и девушку своего знакомого - ФИО9, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и были полуобнажены. Считая, что ФИО7 желает воспользоваться состоянием ФИО9, что бы вступить с ней в половую связь, он стал предъявлять по этому поводу претензии ФИО7 В результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой он стал наносить удары кулаками рук по голове ФИО7, вытолкал его на улицу, где продолжил наносить лежащему на земле ФИО7 беспорядочные удары руками и ногами по разным частям тела, в область головы, туловища, и живота. От полученных ударов у ФИО7 на лице и туловище образовались множественные ссадины и кровоподтеки, из которых сочилась кровь. На следующий день от сотрудников полиции он узнал о смерти ФИО7 (т. 1, л.д. 223-225).
По своему содержанию показания Литвинова С.А., последовательны, полностью соответствуют обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами, в связи с чем судом они признаются достоверными.
Кроме показаний подсудимого, его вина в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО7, подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом проверки показаний Литвинова С.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Литвинов С.А. дал подробные пояснения об обстоятельствах, совершенного им преступления, указал место совершения, а так же продемонстрировал механизм своих действий (т. 1, л.д. 75-81).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в летней кухне домовладения, расположенного по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти, на теле которого имелись множественные телесные повреждения (т. 1, л.д. 7-10).
Указанные протоколы следственных действий, суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку эти следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
При этом у суда не вызывает сомнений достоверность отраженных в протоколах сведений, так как они согласуются с показаниями подсудимого.
Кроме того, виновность Литвинова С.А. в совершении указанного преступления подтверждается, показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у ФИО8, поле распития спиртных напитков, в вечернее время, она вместе с ФИО7 проследовала в помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения ФИО8, где собирались вступить в половую связь. В это время в кухню зашел Литвинов С.А., который стал предъявлять претензии ФИО7 за то, что тот намеревается вступить с ней в половую близость. В связи с чем между Литвиновым С.А. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой Литвинов С.А. стал наносить удары кулаками рук в область головы ФИО7 После чего Литвинов С.А. вытолкнул ФИО7 из помещения летней кухни во двор указанного домовладения, где, повалив последнего на землю, стал наносить беспорядочные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО7 От полученных ударов у ФИО7 образовались на лице множественные ссадины и синяки, текла кровь из губ. Литвинов С.А. нанёс ему больше десяти ударов по телу и голове. Со слов ФИО13 ей известно, что на следующий день ФИО7 обнаружили мёртвым в летней кухне (т. 1, л.д. 97-99).
Свои показания ФИО9 подтвердила в ходе проверки показаний на месте, указав место совершения преступления, обстоятельства произошедшего, а также продемонстрировала механизм причинения Литвиновым С.А. телесных повреждений ФИО7 (т. 1, л.д. 100-105).
Свидетель ФИО10 сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она пришла в домовладение к ФИО8, около летней кухни на земле лежал ФИО7, с голым торсом. На его лице и теле были множественные телесные повреждения в виде свежих ссадин и кровоподтеков, а также были разбиты губы, из которых сочилась кровь. ФИО7 практически не мог самостоятельно передвигаться. Когда она вошла в дом. Литвинов С.А. пояснил, что это он избил ФИО7 Через некоторое время Литвинов С.А. совместно со своим братом занесли ФИО7 в помещение летней кухни. Впоследствии ей стало известно, что на следующий день ФИО11 обнаружил ФИО7 мёртвым (т. 1, л.д. 121-123).
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Литвинов С.А. доводиться ему двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он прибыл за Литвиновым С.А. в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> прошёл в летнюю кухню, где в коридоре обнаружил лежащего на полу мужчину, у которого на лице были множественные свежеполученные синяки и ссадины, текла кровь изо рта и губ. На его вопрос, что случилось, мужчина ответил, что его избил Сергей. Впоследствии Литвинов С.А. подтвердил, что именно он причинил телесные повреждения ФИО7 (т. 1, л.д. 87-89).
ФИО13 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час к ФИО8 пришёл Литвинов С.А., который после разговора с ним вышел из дома и прошёл в летнюю кухню, расположенную на территории двора. Что происходило после этого между Литвиновым С.А. и ФИО7 ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он вышел во двор, и встретил ФИО7, у которого были на лице телесные повреждения в виде свежих ссадин и кровоподтеков. В тот же день, в вечернее время он обнаружил в летней кухне ФИО7 мёртвым, о чём сообщил в полицию (т. 1, л.д. 90-92).
Свидетель ФИО11 полностью подтвердил показания ФИО13 об обстоятельствах визита к нему домой ДД.ММ.ГГГГ Литвинова С.А. и обнаружения после этого в летней кухне трупа ФИО7 (т. 1, л.д. 93-94).
Из показаний фельдшера скорой помощи <данные изъяты> ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут он выезжал в составе бригады скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО7 На видимых участках тела и лица трупа были видны многочисленные ссадины и кровоподтеки. После чего констатировали смерть ФИО7, и сообщили об обстоятельствах выезда в дежурную часть Калачевского отдела полиции (т. 2, л.д. 5-6).
Из показаний потерпевшей ФИО15 известно, что ФИО7 доводился ей родным братом. В последний раз она видела ФИО7 в конце ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции ей сообщили о гибели ФИО7 (т. 1, л.д. 111-112).
Исследованные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО8 и ФИО16, суд признаёт достоверными, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО7 наступила в результате тупой закрытой травмы головы, осложнившейся развитием отёка-набухания головного мозга.
При исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения:
- множественные ссадины и кровоподтеки лица, ушиблено-рваная рана нижней губы (со стороны полости рта), ссадины правой ушной раковины, кровоподтёк левой ушной раковины, множественные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы; диффузные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками больших полушарий, стволового отдела головного мозга и мозжечка; мелкоочаговые кровоизлияния в веществе стволового отдела головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга - квалифицируются по своей совокупности как единая по механизму образования травма, состоящая в причинно-следственной связи со смертью и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- разрыв брыжейки тонкой кишки, разрыв серозной оболочки подвздошной кишки, множественные кровоизлияния в брыжейке тонкой и толстой кишки - квалифицируются по своей совокупности как единая по механизму образования травма, не состоящая в причинно-следственной связи со смертью и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- кровоизлияние в мягких тканях правой переднебоковой поверхности грудной клетки, закрытые повторные переломы 6-го и 8-го ребер справа (переломы в области сформированных костных мозолей) квалифицируются как телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства - временного нарушения функции органов и (или) систем, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы;
- множественные ссадины и кровоподтек грудной клетки; ссадины поясничной области слева; кровоподтек левой ягодичной области; ссадина правого плеча; кровоподтек левого локтевого сустава; ссадина левой кисти; кровоподтек правого коленного сустава - квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Перечисленные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, в интервале свыше 6 часов, но не более 2 суток до момента наступления смерти, в результате неоднократных ударных воздействий (не менее семи ударов по лицу, не менее восьми ударов по волосистой части головы и ушным раковинам, не менее пяти ударов по различным поверхностям грудной клетки, не менее одного удара по передней брюшной стенке, не менее одного удара по поясничной области, не менее одного удара по ягодичной области слева) тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью; конструктивные особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились; орудием травмы могли быть руки и ноги нападавшего, предметы окружающей обстановки с указанными свойствами.
Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО7, образовались прижизненно.
После причинения всего комплекса телесных повреждений ФИО7 мог жить свыше шести часов, но не более одних-двух суток.
Вышеуказанные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО7. не могли образоваться в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста.
Обнаруженные на трупе ФИО7 телесные повреждения могли образоваться как в результате воздействия одним орудием травмы, так и в результате воздействий несколькими орудиями травмы.
После причинения вышеперечисленных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия (в том числе передвигаться и кричать).
На момент смерти ФИО7 был трезв (т. 1, л.д. 130-141).
Из заключения экспертов биологов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трико ФИО7 и на джинсах Литвинова С А. обнаружена кровь человека, вероятно происходящая от ФИО7 (т. 1, л.д. 164-170).
Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что переломы правых 6 и 8 рёбер от трупа ФИО7 образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, не менее чем от трехкратного воздействия указанного предмета (т. 1, л.д. 178-185).
Указанные судебные экспертиза проведены квалифицированными экспертами, их выводы являются ясными и понятными, основаны на научно-обоснованных методиках, в связи с чем у суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности данных, полученных экспертами.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО7
В основу приговора суд кладёт показания Литвинова С.А. о том, что указанные телесные повреждения он причинил ФИО7 в результате возникших неприязненных отношений в ходе ссоры. Показания подсудимого признаны судом допустимыми и достоверными, поскольку подтверждаются иными исследованными в суде достоверными доказательствами, в частности, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12 и других, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными доказательствами.
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Исходя из установленных судом обстоятельств уголовного дела и давая правовую оценку совершенному преступлению, а также исходя из предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Литвинова С.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Квалифицируя действия подсудимого как указано выше, суд исходит из установленных судом обстоятельств совершенного Литвиновым С.А.преступления.
Об умысле Литвинова С.А.на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 и неосторожном отношении к возможному причинению смерти потерпевшему, объективно свидетельствуют действия виновного, который из чувства личной неприязни за то, что ФИО7 пытается склонить, находящуюся в состоянии опьянения ФИО9 к вступлению в половую связь, нанёс потерпевшему множественные удары руками и обутыми в обувь ногами в область головы, груди и живота, то есть в жизненно важные органы человека, причинив ему тяжкий вред здоровью. При этом, он не желал причинять потерпевшему смерть. Однако впоследствии от полученных телесных повреждений ФИО7 скончался.
Установленные судом обстоятельства, совершённого Литвиновым С.А.преступления, подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей и другими доказательствами по делу.
Согласно заключению комиссии экспертов психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, Литвинов С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства Литвинов С.А. не обнаруживал, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости от алкоголя и наркотических веществ (хронический алкоголизм, наркомания) Литвинов С.А. не обнаруживает. По своему психическому состоянию Литвинов С.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 156-158).
Суд, находя заключение экспертов научно обоснованным, согласующимся с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании, признаёт Литвинова С.А. вменяемым.
Учитывая эти обстоятельства, Литвинов С.А. в силу ст. 19 УК РФ подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
При назначении наказания Литвинову С.А.,суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его удовлетворительные характеристики, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
На ряду с этим, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ суд при определении вида и размера наказания подсудимому, принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Литвиновым С.А. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории особо тяжких.
В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категорий преступлений.
Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Литвинова С.А. имеется рецидив преступлений.
Отягчающим наказание Литвинова С.А. обстоятельством, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинов С.А. в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая приведённые обстоятельства, суд не применяет к Литвинову С.А. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса.
Исходя из целей назначения наказания, а также принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Литвинова С.А., суд приходит к выводу о невозможности исправления Литвинова С.А. без изоляции от общества, а потому подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом у суда отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ, и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Литвинову С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить Литвинову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на определённый срок.
При назначении наказания Литвинову С.А. в виде ограничения свободы, суд, руководствуясь положениями ст. 53 УК РФ, считает необходимым установить подсудимому следующие ограничения: не покидать место жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени; не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ветровку из черной синтетической ткани «<данные изъяты> трико «<данные изъяты>»; трусы «<данные изъяты>»; пару носков из серого полусинтетического ворсистого трикотажа; пару ботинок из черной кожи; джинсы фирмы «<данные изъяты>»; пару кроссовок из черной матовой кожи; ногтевые пластины трупа ФИО7; образцы крови ФИО7 и Литвинова С.А. по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц могут быть переданы им.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Избранная Литвинову С.А. мера пресечения в виде заключения под стражу при вынесении приговора изменению не подлежит, поскольку основания для её применения к подсудимому не отпали.
Срок отбытия наказания Литвинову С.А. необходимо исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Литвинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год, возложить на Литвинова С.А. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, установить Литвинову С.А. следующие ограничения: не покидать место жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени; не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания Литвинову С.А. исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Литвинову С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ветровку из черной синтетической ткани «<данные изъяты>»; трико «<данные изъяты>»; трусы «<данные изъяты>»; пару носков из серого полусинтетического ворсистого трикотажа; пару ботинок из черной кожи; джинсы фирмы «<данные изъяты>»; пару кроссовок из черной матовой кожи; ногтевые пластины трупа ФИО7; образцы крови ФИО7 и Литвинова С.А. по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц могут быть переданы им.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 389.1, ст. 389.3 ст. 389.6 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
Председательствующий судья С.А. Дмитриенко