Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
дело № 1-53/2014
????????????????
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
11.02.2014 год г.Москва.
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,
при секретаре Яушевой М.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Красных Н.Б.,
подсудимого Иваницкого В.В.,
защитника- адвоката МКА-27 Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иваницкого <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Иваницкий В.В. тринадцать раз совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в одном случае с незаконным проникновением в хранилище, в восьми- по предварительному сговору группой лиц, в десяти- с причинением значительного ущерба гражданину.
Иваницкий В.В. в период времени с 06.00 час. 24.04.2013 года до 05.00 час. 26.04.2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, с лестничной площадки четырнадцатого этажа третьего подъезда корпуса <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО3 велосипед «Мерида 09 Фаирбол-D/21» с установленным на нем дополнительным оборудованием: сидением, задним и передним крыльями, амортизатором, общей стоимостью 10. 990 руб., причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Он же в период времени с 19.00 часов 13 мая 2013 года до 08.00 часов 14 мая 2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и в группе с неустановленным следствием соучастником, с лестничной площадки <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО15: велосипед «Стелс Навигатор» стоимостью 7 000 руб., с установленным на нём детским креслом «Хамакс Кисс» стоимостью 3 000 руб., велосипед «Стелс 12 Мисс 7000 12» стоимостью 8 000 руб., с установленным на нём звонком, не имеющим материальной ценности, а также трос с замком, не имеющий материальной ценности и трос с замком стоимостью 400 рублей., причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 18.400 руб.
Он же в период времени с 21.00 часа 1 июня 2013 года до 12.00 часов 2 июня 2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, с лестничной площадки шестого этажа третьего подъезда корпуса 1448 г.Зеленограда г. Москвы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО20 велосипед «Старк Шуз Лэди», стоимостью 6 000 руб., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Он же в период времени с 23.00 часов 8 июня 2013 года до 08.00 часов9 июня 2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, с лестничной площадки <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед «ФИО1», с установленными на нем: комплектом из двух крыльев, фляжкой для воды, общей стоимостью 15. 000 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Он же в период времени с 21.00 часов 10 июня 2013 года до 08.30 часов 11 июня 2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и в группе с неустановленным следствием соучастником, с лестничной площадки <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО11: велосипед «Стелс стоимостью 10. 450 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же в период времени с 00.00 до 06.00 часов 31 июля 2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и в группе с неустановленным следствием соучастником, с лестничной площадки <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО16: четыре колеса в сборе, состоящие из четырех дисков «Мицубиси» R16 общей стоимостью 12 000 рублей и четырех резиновых нешипованных покрышек «Ханкук» 205/55 R16 QW605 общей стоимостью 10 000 рублей; принадлежащие ФИО22: четыре колеса в сборе, состоящие из четырех дисков R13 общей стоимостью 6 000 рублей и четырех резиновых шипованных покрышек «Нокиан» 165/55 R13 общей стоимостью 6 000 рублей; принадлежащие ФИО21: четыре резиновые шипованные покрышки R14 общей стоимостью 6 000 руб., причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 руб., потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 руб., потерпевшей ФИО21 материальный ущерб на сумму 6 000 руб.
Он же в период времени с 21.00 часа 01 августа 2013 года до 08.00 часов 02 августа 2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и в группе с неустановленным следствием соучастником, с лестничной площадки <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО8: велосипед «Блэк ванн оникс» стоимостью 7 480 руб. и велосипед «Стелс мисс 7500» стоимостью 11 400 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18. 880 руб.
Он же в период времени с 03 августа 2013 года до 08.00 часов 04 августа 2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и в группе с неустановленным следствием соучастником, с лестничной площадки <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыв закрытый на ключ шкаф, являющийся хранилищем, тайно похитил принадлежащие ФИО10: четыре колеса в сборе, состоящие из четырех дисков «Рено» 185/70 R14 общей стоимостью 4. 000 руб. и четырех резиновых нешипованных покрышек R14 общей стоимостью 6. 000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10. 000 руб.
Он же в период времени с 23.30 час. 05 августа 2013 года до 06.00 часов 06 августа 2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, с лестничной площадки <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО7: велосипед «Стингер Банзай» стоимостью 7.500 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7.500 руб.
Он же 09 августа 2013 года в период времени с 07.00 до 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, с лестничной площадки <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Юн Н.К.: велосипед «Стелс» стоимостью 12 000 руб. и трос с замком, не имеющий материальной ценности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же в период времени с 23.50 часов 12 августа 2013 года до 03.42 часов 13 августа 2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и в группе с неустановленным следствием соучастником, с лестничной площадки <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО23: велосипед «Цивик Харо» стоимостью 10. 000 руб., с установленными на нем бортовым компьютером стоимостью 1. 500 руб. и не имеющими материальной ценности карманом для инструментов и звонком, а также велосипед «Цивик Харо» стоимостью 10. 000 рублей с установленным на нем седлом стоимостью 1.500 рублей и не имеющий материальной ценности трос с замком, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23. 000 руб.
Он же 13 августа 2013 года в период времени с 00.30 до 04.25 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и в группе с неустановленным следствием соучастником, с лестничной площадки <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО24 велосипед «Рокмашин» стоимостью 7.500 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же 13 августа 2013 года в период времени с 00.30 до 04.25 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель наживы и личного обогащения за счет хищения чужой собственности, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и в группе с неустановленным следствием соучастником, с лестничной площадки <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО9 велосипед «Куб» стоимостью 23. 000 руб., с установленными на нем: комплектом из двух крыльев общей стоимостью 1. 000 руб., багажником стоимостью 590 руб., велокомпьютером стоимостью 690 руб., флягодержателем стоимостью 490 руб., подножкой стоимостью 390 руб., а также трос с замком стоимостью 1.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 27. 160 руб.
Подсудимый Иваницкий В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и все потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Иваницкого В.В. в совершении тринадцати краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в одном случае с незаконным проникновением в хранилище, в восьми- по предварительному сговору группой лиц, в десяти- с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого по трем преступлениям по ч.1 ст.158 УК РФ, по двух преступлениям по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по семи преступлениям по п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, по одному преступлению по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания, исходя из положений ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности Иваницкого В.В., а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Иваницкий В.В. ранее судим, настоящее преступление совершил при рецидиве, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. Вместе с тем, как обстоятельство смягчающие наказание, суд принимает во внимание то, что Иваницкий В.В. явился с повинной, полностью признал свою вину, заявил суду о раскаянии в содеянном. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый находится в пенсионном возрасте, страдает хроническим заболеванием- ВИЧ. В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает необходимым назначить Иваницкому В.В. наказание в виде лишения свободы с учётом положений ст.56, 62, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ наказание Иваницкому В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление им совершено при рецидиве.
По делу потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО3 на сумму 10. 990 руб. (т. 1, л.д. 76-77); ФИО4 на сумму 18. 400 руб. (т.1, л.д.159-160); ФИО5 на сумму 15.000 руб. (т. 2, л.д.74-75); ФИО6 на сумму 22.000 руб. (т.2, л.д.157-158); ФИО7 на сумму 7.500 руб. (т.2, л.д.222-224); ФИО26 на сумму 12. 000 руб. (т.3, л.д.26-27); ФИО8 на сумму 18.880 руб. (т.3, л.д.66-67); ФИО9 на сумму 27.160 руб.(т.3, л.д.179-180); ФИО10 на сумму 10.000 руб. (т. 3, л.д.220-221); ФИО11 на сумму 10.450 руб.(т.4, л.д.51-53). Иваницкий В.В. с заявленными исковыми требованиями полностью согласился, прокурор иски потерпевших поддержал. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Иваницкого <данные изъяты> признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и за каждое из этих преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) месяцев. Его же признать виновным в совершении: двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из этих преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Иваницкому И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иваницкому В.В. оставить в виде содержания под стражей.
Наказание осуждённому отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Иваницкого <данные изъяты> в пользу потерпевших: ФИО3 10. 990 (десять тысяч девятьсот девяносто) рублей; ФИО4 18.400 (восемнадцать тысяч четыреста) рублей; ФИО5 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей; ФИО6 22.000 (двадцать две тысячи) рублей; ФИО7 7.500 (семь тысяч пятьсот) рублей; ФИО25 12. 000 (двенадцать тысяч) рублей; ФИО8 18.880 (восемнадцать тысяч восемьсот восемьдесят) рублей; ФИО9 27.160 (двадцать семь тысяч сто шестьдесят) рублей; ФИО10 10.000 (десять тысяч) рублей; ФИО11 10.450 (десять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить у потерпевших по принадлежности, хранящиеся при деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья: Козлова Е.В.