Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Рудня 26 июня 2014 г.
Руднянский районный суд Смоленской области в составе:
Председательствующего - федерального судьи Ерофеева А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Руднянского района Мурашкина В.С.;
подсудимого – С1,
защитника - адвоката М1 представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета М1 Адвокатской палаты Смоленской области;
при секретаре – Гуровой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
С1, <данные изъяты> ранее судимого Руднянским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года. Мировым судьёй СУ № 43 в ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного. Постановлением мирового судьи СУ № 43 в от ДД.ММ.ГГГГ назначенное не отбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 38 дней исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства заменено на лишение свободы на срок 12 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года. Мировым судьёй СУ № 43 в ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства, с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного. Наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый С1 совершил разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
С1 ДД.ММ.ГГГГ , около 09 часов 00 минут, более точного времени не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества (денежных средств), с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и предмета (металлической трости), используемого в качестве оружия, находясь в , напал на К1 и требуя передачи ему денежных средств, нанес ему не менее восьми ударов металлической тростью в область головы, рук и туловища, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ушибленной раны в области лица, с сотрясением головного мозга, которые квалифицируются, как лёгкий вред здоровью. Однако С1 похитить денежные средства у К1 не смог по причине их отсутствия у потерпевшего.
При выполнении требований, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, С1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый С1 виновным себя признал полностью. В содеянном раскаялся. Согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, о чем письменно предоставил свое ходатайство.
Защитник М1 поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший К1 представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Наказания за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы. Все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены. В соответствии с чем, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и рассматривает дело в особом порядке.
На основании предоставленных материалов уголовного дела, суд считает, что предъявленное С1 обвинение подтверждается предоставленными доказательствами.
Действие С1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С1 ранее судим Руднянским районным судом ДД.ММ.ГГГГ за преступление, относящееся к категории тяжких. Отбывал наказание в местах лишения свободы. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. В его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится – опасный рецидив преступлений.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую и не применяет положения ч. 6 ст.15 УК РФ.
По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно «не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности» (т. 1 л.д. 73). По месту исполнения приговора УИИ по характеризуется отрицательно, наказание в виде 3 месяцев исправительных работ не отбыто (т. 1 л.д. 83).
Привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения посягающего на общественный порядок, общественную безопасность (т. 1 л.д. 69,70)
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра в ОГБУЗ «Руднянская ЦРБ» не состоит (т. 1 л.д. 72).
Поведение С1 в судебном заседании сомнений в его психической полноценности не вызвало, суд признает подсудимого, в отношении содеянного вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, является опасный рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление С1 и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о назначении С1 наказания в виде реального лишения свободы, которое должно быть не только соразмерно содеянному, способствовать восстановлению социальной справедливости, предупредить совершение новых преступлений, но и должно понудить подсудимого в условиях изоляции от общества, к осознанию общественной опасности совершенного им преступления и исправлению. В связи с чем, суд не назначает подсудимому С1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Подсудимый нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд приходит к выводу о не применении к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
При указанных обстоятельствах, суд также не усматривает, оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Каких-либо оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку в действиях подсудимого содержится отягчающее наказание обстоятельство, то суд при назначении наказания, не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому С1, более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С1 ранее судим мировым судьёй СУ № 43 в ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, с отбыванием наказания в районе места жительства осужденного. Наказание не отбыто. Окончательное наказание С1, необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных гл. 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет для отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст. ст. 81-82 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: металлическая трость, возвращенная К1 (т. 1 л.д. 51,52) - подлежат оставлению у него, как собственника.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката М1 в ходе предварительного следствия в размере 2750 рублей 00 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ; ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 70 УК РФ с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи СУ № 43 в от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения С1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ .
Вещественное доказательство по делу: металлическую трость, возвращенную К1 оставить ему, как собственнику.
В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката М1, в ходе предварительного следствия в размере 2750 рублей 00 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Руднянский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Осужденному разъяснено право, поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.В. Ерофеев
Копия верна: Подпись