Приговор от 13 февраля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
 
    Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
 
    при секретаре Буровой О.В.
 
    с участием государственных обвинителей – помощника прокурора <адрес> Хлызова О.А., заместителя прокурора <адрес> Шумкина О.В.
 
    защитника Гурова Т.Н.
 
    подсудимой Натыкина Ю.В. Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Натыкина Ю.В., <данные изъяты>
 
    Осужденной ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Натыкина Ю.В. Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,789 грамма при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Натыкина Ю.В. Ю.В. незаконно приобрела, хранила при себе и перевозила по улицам <адрес> в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,789 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Натыкина Ю.В. Ю.В. был обнаружен и изъят сверток с лейкопластырем и налетом порошкообразного вещества, которое является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,039 грамма. В ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № из сумки розового цвета принадлежащей Натыкина Ю.В. Ю.В., был изъят фольгированный сверток с налетом порошкообразного вещества белого цвета, которое является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,031 грамма. В ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № из сумки розового цвета, принадлежащей Натыкина Ю.В. Ю.В., было изъято два фольгированных свертка обмотанных лейкопластырем и скотчем с порошкообразным веществом белого цвета, которое является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0, 697 грамма.
 
    Смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
 
    Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,789 грамма образует значительный размер.
 
    Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Натыкина Ю.В.. вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что примерно за 3-4 дня до задержания она приобрела через закладку 4 пакетика с наркотическим средством под сленговым названием «соль» для личного употребления, поскольку на тот момент она употребляла наркотические средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Натыкина Ю.В. Ю.В. позвонила ее знакомая С.Р.О., с которой они вместе иногда употребляли наркотические средства и спросила ее (Натыкина Ю.В. Ю.В.) может ли она (Натыкина Ю.В. Ю.В.) помочь в приобретении наркотического средства по сленговым названием «соль», на что Натыкина Ю.В. Ю.В. ответила С.Р.О., что у нее нет наркотического средства, так как она (Натыкина Ю.В. Ю.В.) не хотела делиться наркотическим средством. Также Натыкина Ю.В. Ю.В. потребовала от С.Р.О., чтобы та вернула долг в 1000 рублей, на что С.Р.О. согласилась и назначила встречу у <адрес>. Приехав на встречу со С.Р.О. на автомашине такси, Натыкина Ю.В. Ю.В. оставила сумку с наркотическим средством в салоне автомашины такси, в качестве залога того, что она скоро вернется. Натыкина Ю.В. Ю.В. подойдя к подъезду <адрес>, встретилась со С.Р.О., которая предложила ей (Натыкина Ю.В. Ю.В.) зайти в подъезд, где «сунув» ей (Натыкина Ю.В. Ю.В.) в карман денежные средства в сумме 1000 рублей, со словами: «Это долг», выбежала из подъезда. Когда Натыкина Ю.В. Ю.В. вслед за С.Р.О. вышла на улицу, она была задержана сотрудниками полиции. После чего из салона автомашины такси была изъята ее (Натыкина Ю.В. Ю.В.) сумка, в которой находилось наркотическое средство. Сама Натыкина Ю.В. Ю.В. наркотические средства С.Р.О. сбывать не собиралась, она (Натыкина Ю.В. Ю.В.) просто приехала за долгом.
 
    Кроме частичного признания вины подсудимой, вина Натыкина Ю.В. Ю.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания:
 
    - показаниями свидетеля С.Р.О., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым Натыкина Ю.В. Ю.В. является ее хорошей знакомой, вместе с которой они иногда употребляли наркотические средства, которые приобретали по «закладке» вскладчину. Натыкина Ю.В. Ю.В. ей (С.Р.О.) наркотические средства не продавала. В начале июля 2013 года С.Р.О. была задержана сотрудниками полиции за сбыт наркотического средства и ей (С.Р.О.) было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у Натыкина Ю.В. Ю.В. Поскольку С.Р.О. знала, что Натыкина Ю.В. Ю.В. является наркозависимой, поэтому предположила, что у нее при себе может быть наркотическое средство. Под контролем сотрудников полиции С.Р.О. позвонила Натыкина Ю.В. Ю.В. и попросила последняя продать ей наркотическое средство под сленговым названием «соль», на что Натыкина Ю.В. Ю.В. ответила, что наркотического средства у нее (Натыкина Ю.В. Ю.В.) нет, и в свою очередь потребовала у С.Р.О. возврата долга в сумме 1000 рублей. С.Р.О. сообщила Натыкина Ю.В. Ю.В. о том, что отдаст ей (Натыкина Ю.В. Ю.В.) долг, и попросила Натыкина Ю.В. Ю.В. приехать к дому № по <адрес>, на что та согласилась. При встрече с Натыкина Ю.В. Ю.В. она (С.Р.О.) пригласила ее (Натыкина Ю.В. Ю.В.) в подъезд <адрес>, где, положив Натыкина Ю.В. Ю.В. деньги в сумме 1000 рублей, переданные ей (С.Р.О.) сотрудниками полиции, сказала: «Это долг» и выбежала из подъезда. Она (С.Р.О.) понимала, что обманула сотрудников полиции, сказав им, что собирается приобрести наркотическое средство у Натыкина Ю.В. Ю.В. С.Р.О. согласилась на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», потому что побоялась последствий, в связи с привлечением к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.
 
    - показаниями свидетеля Натыкина Ю.В. Е.А., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она работает проводником в РЖД. У неё есть дочь Натыкина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая прописана по адресу: <адрес>. Весной 2012 года она заметила, что из принадлежащей ей кварталы начали пропадать вещи, и подозревала, что вещи берет Натыкина Ю.В. Ю.В. Она хотела поговорить с дочерью, но это результатов не дало и Натыкина Ю.В. Ю.В. ушла из дома. В 2012 года Натыкина Ю.В. Ю.В. сказала, что употребляет наркотические средства, но какие именно не говорила. Натыкина Ю.В. Ю.В. проживала в квартире, которая ей досталась по наследству, по <адрес>. Натыкина Ю.В. Е.А. узнала, что Натыкина Ю.В. Ю.В. с июня 2013 года сдавала данную квартиру. Когда Натыкина Ю.В. проживала с ней весной 2012 года, она видела, как Натыкина Ю.В. Ю.В. делала себе инъекцию в область паха, так же периодически в мусорном ведре она находила использованные шприцы. С.Р.О. Н.Е.А.. не знает, с ней не встречалась. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Натыкина Ю.В. Ю.В. и попросила привести свидетельство о рождении и справку, об освобождении, по адресу: <адрес>. Натыкина Ю.В. Е.А. приехала по указанному адресу и передала Натыкина Ю.В. Ю.В. документы, более с ней не встречалась. Натыкина Ю.В. Ю.В. может охарактеризовать на момент, когда она проживала с ней, как, трудолюбивую, ответственную, но после того как Натыкина Ю.В. Ю.В. начала употреблять наркотики, начала её обманывать и брать вещи из квартиры. Никого из знакомых Натыкина Ю.В. Ю.В. она не знает, её вещей в квартире нет;
 
    - показаниями свидетеля Ч.Д.А., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он работает оперуполномоченным ОУР ОП №, УМВД России по <адрес>, в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время была задержана С.Р.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая пояснила, что приобрела наркотическое средство под сленговым название «соль» у Натыкина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Так же С.Р.О. написала заявление о сотрудничестве с правоохранительными органами, то есть добровольно изъявила желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Информация о том, что Натыкина Ю.В. Ю.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> уже поступала. С.Р.О. были разъяснены ее права и обязанности, как лицу, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях. После этого были приглашены две женщины, в присутствии которых оперуполномоченный Л.В.В. досмотрела С.Р.О. и составила протокол, в котором отразила, что при досмотре у С.Р.О. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены две денежные купюры, достоинством в 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол. Участвующие женщины и С.Р.О. проверили правильность написания данных купюр. После осмотра «фиксированные» деньги были вручены С.Р.О., чтобы приобрела у Натыкина Ю.В. Ю.В. наркотическое средство под сленговым названием «соль». По его просьбе С.Р.О. со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Натыкина Ю.В. Ю.В., он слышал по громкой связи как между С.Р.О. и Натыкина Ю.В. Ю.В. состоялся следующий разговор: С.Р.О. сказала Натыкина Ю.В. Ю.В., что хотела бы приобрести наркотическое средство под сленговым названием «соль» на сумму 1000 рублей. Натыкина Ю.В. Ю.В. пояснила, что готова продать «соль» и назначила С.Р.О. встречу у <адрес> по Дзержинского в <адрес>. После данного разговора, С.Р.О. в его сопровождении проследовала к дому № по <адрес>, там он занял место в стороне, поскольку нужно было быть в непосредственной близости и наблюдать за встречей С.Р.О. и Натыкина Ю.В. Ю.В., чтобы они находились все время в поле его зрения. Со С.Р.О. была договоренность, что когда Натыкина Ю.В. Ю.В. передаст ей наркотическое средство под сленговым название «соль», она подаст нужный сигнал, а именно поправит воротник на своей джинсовой куртке, и после этого условного сигнала он должен принять меры по задержанию Натыкина Ю.В. Ю.В. Через некоторое время на встречу со С.Р.О. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, приехала Натыкина Ю.В. Ю.В., которая вышла с пассажирского переднего сиденья. Ему было видно, как С.Р.О. и Натыкина Ю.В. Ю.В. о чем-то поговорили и зашли в подъезд № <адрес>. Через 5 минут С.Р.О. совместно с Натыкина Ю.В. Ю.В. вышли из подъезда, а он с другими сотрудниками полиции жали, так как думали, что передача наркотика произошла в подъезде. Натыкина Ю.В. Ю.В. была задержана и доставлена в отдел полиции для личного досмотра и дальнейшего разбирательства. Для производства досмотра были приглашены две женщины. Досмотр Натыкина Ю.В. Ю.В. в присутствии женщин производил оперуполномоченный ОУР ОП №, СУ У МВД России по <адрес> Л.В.В. Позже ему стало известно, что у Натыкина Ю.В. Ю.В. в ходе досмотра в кошельке обнаружен и изъят сверток с лейкопластырем и налетом белого вещества, а так же денежные средства в сумме 1700 рублей. У нее были изъяты «фиксированные» деньги, то есть те, которые вручались С.Р.О. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», так же были изъяты смывы с ладонных поверхностей на ватный тампон, который был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, срезы с карманов одежды. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный пакет, который был, опечатан. По поводу досмотра Натыкина Ю.В. Ю.В. Л.В.В. составлен протокол личного досмотра. После этого, так же Л.В.В. в присутствии тех же женщин досмотрела С.Р.О. Так же был проведен досмотр транспортного средства, на котором приехала Натыкина Ю.В. Ю.В., в ходе досмотра была обнаружена женская сумка розового цвета, принадлежащая Натыкина Ю.В. Ю.В. В сумке было обнаружено: сотовый телефон «Нокия», фольгированный сверток с налетом порошкообразного вещества белого цвета, полиэтиленовый пакет с двумя фольгированными свертками, обмотанными лейкопластырем и скотчем, в двух свертках обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. Найденные в сумке свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан печатью «отдел уголовного розыска», на котором понятые и собственник автомобиля К.А.В. поставили свои подписи. При задержании Натыкина Ю.В. Ю.В. утверждала, что сумка, обнаруженная в автомобиле, на котором она приехала, и все её содержимое принадлежит ей;
 
    - показаниями свидетеля К.О.А., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ её в дневное время пригласили в отдел полиции № У МВД России по <адрес> принять участие в досмотре женщины в качестве понятой, так же совместно с ней пригласили еще одну женщину. Пройдя в кабинет, она увидела девушку, которая представилась Натыкина Ю.В.. В их присутствии сотрудник полиции задал Натыкина Ю.В. Ю.В. вопрос о наличии у нее запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а так же предметов добытых преступным путем. Натыкина Ю.В. Ю.В. ответила, что ничего запрещенного у неё при себе нет. В ходе личного досмотра у Натыкина Ю.В. Ю.В. в кошельке черного цвета, были обнаружены и изъяты денежные купюры, а именно: две смятые купюры достоинством 500 рублей, и 700 рублей две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра 500 рублей на общую сумму 1700 рублей. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан печатью, на котором она и вторая женщина, привлеченная в качестве понятого, расписались. Натыкина Ю.В. Ю.В. на данном конверте расписываться не стала. Так же в кошельке был обнаружен и изъят сверток обмотанный лейкопластырем и скотчем с налетом порошкообразного вещества, данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на котором она и вторая понятая поставили свои подписи. Так же у Натыкина Ю.В. Ю.В. были взяты смывы ладонных поверхностей обоих рук, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью, на которой она и вторая понятая поставили свои подписи. У Натыкина Ю.В. Ю.В. так же были произведены срезы карманов с брюк, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью, на котором она и вторая понятая поставили свои подписи. В её присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Около автомобиля стоял мужчина, который представился и сообщил, что это его автомобиль. Когда сотрудники полиции спросили, есть ли в автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы, он ответил, что нет, так же мужчина пояснил, что в автомобиле находится женская розовая сумка, принадлежащая девушке, которая пользовалась услугами такси, где работает данный мужчина. В ходе досмотра транспортного средства на резиновом коврике, перед правым переднем сиденьем обнаружена женская сумка розового цвета, с двумя ручками, закрывающаяся при помощи замка типа «молния», имеется торцевой карман, который так же закрывался на замок типа «молния». В сумке обнаружено: сотовый телефон «Нокия» темно-синего цвета, фольгированный сверток с налетом порошкообразного вещества белого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан печать, на котором она и вторая понятая поставили свои подписи. Так же в сумке был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены фольгированных свертка, со скотчем и лейкопластырем, внутри которых при вскрытии обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. Данный пакет был изъят и упакован в бумажный конверт, оклеен и опечатан печатью, на котором она и вторая понятая поставили свои подписи. По факту изъятия мужчина, собственник автомобиля ничего не пояснил, а Натыкина Ю.В. Ю.В. пояснила, что данная сумка принадлежит ей и в фольгированных свертках находится зубной порошок. В её присутствии был произведен личный досмотр девушки по имени С.Р.О., других данных её не знает, в ходе проведения досмотра сотрудниками полиции был задан вопрос, о наличии у неё запрещенных предметов и веществ, ответила, что при себе у нее таких предметов нет. В ходе проведения личного досмотра у неё ничего, запрещенного не обнаружено и не изъято. С.Р.О. так же пояснила, что участвовала в ОРМ «Проверочная закупка», и передала Натыкина Ю.В. Ю.В. деньги в сумме 1000 рублей, с целью покупки у неё наркотического средства под сленговым названием «соль»;
 
    - показаниями свидетеля А.В.С., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым у него есть знакомая Натыкина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, она проживала с ним. Он знал, что Натыкина Ю.В. Ю.В. употребляет наркотические средства под сленговым ем «соль», данный наркотик она употребляла путем инъекций. Он дома периодически находил приспособления для употребления наркотика: шприцы, наркотические средства, которые представляют собой порошкообразное вещество белого или серого цвета. Натыкина Ю.В. Ю.В. до ДД.ММ.ГГГГ, работала в какой-то фирме, название фирмы он не знает. У Натыкина Ю.В. Ю.В. имеются друзья, которые так же употребляют наркотики. Одной из его знакомых является С.Р.О., с ней его познакомила Натыкина Ю.В. Ю.В., она так же употребляет наркотические вещества и приходила к ним домой. Периодически С.Р.О. приходила к Натыкина Ю.В. приобретала наркотик. ДД.ММ.ГГГГ Натыкина Ю.В. Ю.В. находилась дома и ей на сотовый телефон позвонила С.Р.О., они поговорили и как он понял, договорились о встрече по <адрес>. По поводу этого Натыкина Ю.В. Ю.В. ему ничего не пояснила. Охарактеризовать может её с положительной стороны, она добросовестная, всегда помогала по дому, так как жила совместно с ним и его матерью;
 
    - протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Натыкина Ю.В. Ю.В. (том № 1, л.д.10-11);
 
    - протоколом личного досмотра Натыкина Ю.В. Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, в ходе которого были изъяты: денежные средства в сумме 1700 рублей, купюра достоинством 500 рублей №, купюра достоинством 500 рублей №, купюра достоинством 500 рублей №, купюра достоинством 100 рублей №, купюра достоинством 100 рублей №, так же с ладонных поверхностей рук Натыкина Ю.В. Ю.В. были изъяты смывы, и срезы с карманов брюк. В ходе досмотра Натыкина Ю.В. Ю.В. с кошелька находящемся при ней обнаружен и изъят сверток с лейкопластырем и порошкообразным веществом белого цвета (том № 1, л.д.15);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, в ходе которого было досмотрено транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, из находящейся в транспортном средстве сумки розового цвета, принадлежащей Натыкина Ю.В. Ю.В., было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокия» 1МЕ1 - № темно - синего цвета, фоль-гированный сверток с налетом порошкообразного вещества белого цвета, полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены два фольгированных свертка, каждый из которых обмотан фрагментами лейкопластыря и липкой лентой «скотч» с порошкообразным веществом белого цвета, фольгированный сверток с налетом порошкообразного вещества белого цвета (том № 1, л.д.16);
 
    - протоколом обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, в ходе которого по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято 14 отрезков фольгированной бумаги, два мотка лейкопластыря, 2 мотка прозрачного скотча (том № 1, л.д.41-43);
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемой Натыкина Ю.В. Ю.В. и свидетелем С.Р.О. в присутствии защитника Колотилова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, в ходе которой С.Р.О. подтвердила, что передала Натыкина Ю.В. Ю.В. денежные средства для приобретения наркотика (том № 1, л.д.47-48);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Натыкина Ю.В. Ю.В. (том № 1, л.д.79-81);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, в ходе которого был осмотрен протокол входящих и исходящих соединений абонента оператора сотовой связи ООО «Челябинская сотовая связь» (ТЕЛЕ-2) абонентский номер № за ДД.ММ.ГГГГ год (том № 1, л.д.88);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «Нокия»; наркотические вещества, изъятые в ходе личного досмотра Натыкина Ю.В. Ю.В., а так же в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (том №. 1, л.д.120-121);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в ходе судебного заседания, согласно которой вещество изъятое в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный
регистрационный знак № из сумки розового цвета,
принадлежащей Натыкина Ю.В. Ю.В., является смесью - содержащей
метилендиоксипировалерон, массой более 0,6 грамма (том № 1, л.д.108);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество находящееся в конверте с надписью: «Личный досмотр Натыкина Ю.В. Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года, сверток с лейкопластырем с налетом белого порошкообразного вещества» является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам, масса вещества составляет 0,039 грамма; вещество, находящееся в конверте с надписью: «Досмотр автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Фольгированный сверток с налетом порошкообразного вещества белого цвета, изъятый с сумки из кож. заменителя розового цвета, принадлежащей Натыкина Ю.В. Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года», является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,031 грамма; вещества, находящиеся в конверте с надписью: «Досмотр автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Два фольгированных свертка обмотанные лейкопластырем и скотчем, изъятые с сумки из кож. заменителя розового цвета принадлежащей Натыкина Ю.В. Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года», являются смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составляет 0,697 грамма (том № 1, л.д.105-107);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому на ватном тампоне, содержащем смывы с рук, присутствуют следовые количества метилендиоксипировалеронна, который отнесен к наркотическим средствам (том № 1, л.д.99-100);
 
    - справкой о результатах химико-токсилогическойкологических исследований Натыкина Ю.В. Ю.В., оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которому при химико-токсикологических исследованиях биосред Натыкина Ю.В. Ю.В. обнаружены: ?-PVP, MDPV, этилкатинон (том № 1, л.д.119);
 
    Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения и считает представленные доказательства недостаточными для признания Натыкина Ю.В. Ю.В. виновной в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если эти преступления не были доведены до конца по независящим от воли лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения в части того, что действия Натыкина Ю.В. Ю.В. подлежат квалификации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию действий Натыкина Ю.В. Ю.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации верной.
 
    Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, с учетом разъяснений, данных в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
 
    В соответствии с разъяснениями, данными в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 14, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
 
    Как видно из исследованных судом доказательств, Натыкина Ю.В. Ю.В. приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и хранила указанное наркотическое средство, как непосредственно при себе, так и в своей сумочке без цели сбыта. Об отсутствии цели сбыта свидетельствует то обстоятельство, что Натыкина Ю.В. Ю.В. на период инкриминируемого ей преступления являлась потребителем наркотического средства, употребляла именно метилендиоксипировалерон под сленговым названием «соль». Факт приобретения и хранения наркотического средства Натыкина Ю.В. Ю.В. подтверждается и заключением эксперта, согласно которому в смыве с рук Натыкина Ю.В. Ю.В. присутствуют следовые количества метилендиоксипировалерон.
 
    Поскольку Натыкина Ю.В. Ю.В. приобрела наркотическое средство, она самостоятельно и независимо от воли других лиц незаконно распоряжалась веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов, поскольку эти выводы соответствуют исследовательской части заключения, судебно-химическая экспертиза проведена с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, экспертами, имеющими высшее юридическое и высшее химическое образования, экспертную специальность – исследование наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым переквалифицировать действия Натыкина Ю.В. Ю.В. с ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и квалифицировать как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере.
 
    Смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
 
    Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,789 грамма образует значительный размер.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: частичное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также состояние здоровья.
 
    Суд усматривает в действиях Натыкина Ю.В. Ю.В. рецидив преступлений (ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации), принимает во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного Натыкина Ю.В. Ю.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая согласно рапорту участкового, характеризуется отрицательно, ведет асоциальный образ жизни, а также тот факт, что преступление было совершено Натыкина Ю.В. Ю.В. в период непогашенной судимости.
 
    Так как преступление совершено Натыкина Ю.В. Ю.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Челябинска она в настоящее время отбывает наказание по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание Натыкина Ю.В. Ю.В. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ и изменения категории совершенного Натыкина Ю.В. Ю.В. преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание положения ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, по мнению суда, Натыкина Ю.В. Ю.В. должена отбывать наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима, что также в должной мере будет отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    Оснований для назначения Натыкина Ю.В. Ю.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; билет «Банка России» достоинством в 500 рублей серия №, билет «Банка России» достоинством в 500 рублей серия №, билет «Банка России» достоинством в 500 рублей серия №, билет «Банка России» достоинством в 100 рублей серия №, билет «Банка России» достоинством в 100 рублей серия ТМ № оставить у законных владельцев, сняв с них обязательства по хранению; протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО «Челябинская сотовая связь» (Теле-2) номер № за ДД.ММ.ГГГГ на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон «Нокиа» модели «100» IMEI код №, темно-синего цвета, полиэтиленовый сейф-пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,039 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,031 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с двумя фольгированными свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,330 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с 2 полимерными свертками – узелками черного цвета, перевязанных нитью с ватными тампонами смывы с рук Натыкина Ю.В. Ю.В., срезы с карманов одежды Натыкина Ю.В. Ю.В.; полиэтиленовый сейф-пакет с 4 фольгированными свертками; полиэтиленовый сейф-пакет с 14 фольгированными свертками, 2 мотками лейкопластыря, 2 мотками липкой ленты «скотч» на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления и запрещенные к обращению.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Натыкина Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Натыкина Ю.В. Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Натыкина Ю.В. Ю.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Натыкина Ю.В. Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; билет «Банка России» достоинством в 500 рублей серия №, билет «Банка России» достоинством в 500 рублей серия №, билет «Банка России» достоинством в 500 рублей серия №, билет «Банка России» достоинством в 100 рублей серия №, билет «Банка России» достоинством в 100 рублей серия ТМ № оставить у законных владельцев, сняв с них обязательства по хранению; протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО «Челябинская сотовая связь» (Теле-2) номер № за ДД.ММ.ГГГГ на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон «Нокиа» модели «100» IMEI код №, темно-синего цвета, полиэтиленовый сейф-пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,039 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,031 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с двумя фольгированными свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,330 грамма; полиэтиленовый сейф-пакет с 2 полимерными свертками – узелками черного цвета, перевязанных нитью с ватными тампонами смывы с рук Натыкина Ю.В. Ю.В., срезы с карманов одежды Натыкина Ю.В. Ю.В.; полиэтиленовый сейф-пакет с 4 фольгированными свертками; полиэтиленовый сейф-пакет с 14 фольгированными свертками, 2 мотками лейкопластыря, 2 мотками липкой ленты «скотч» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденной Натыкина Ю.В. Ю.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна.
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья      Ю.Б. Яременко
 
    Секретарь судебного заседания      О.В. Бурова