Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
дело № 1-53/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2014г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Ажгихиной Н.В.,
при секретаре Ивановой А.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.
потерпевшей Ш.
подсудимого Абдулганеева Р.Р.
защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № 1208 и ордер (в деле)
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абдулганеева Р.Р., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Абдулганеев Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
02 февраля 2014г. около 21 час. Абдулганеев Р.Р. находился в квартире Ш. по адресу: <адрес>3, где распивал спиртные напитки. Находясь по вышеуказанному адресу у Абдулганеева Р.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем получения денежных средств со счета банковской кредитной карты Master Card «Сбербанка России», принадлежащей Ш.., через банкомат № ДД.ММ.ГГГГ, установленный в здании «Сбербанка России» по адресу: <адрес> С целью осуществления своих преступных намерений, Абдулганеев Р.Р., воспользовавшись тем, что Ш.. за его противоправными действиями не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Ш. желая наступления таких последствий, 02 февраля 2014 года около 21 час. действуя умышленно, из корыстных побуждений, из портмоне, находящегося в столе на кухне в вышеуказанной квартире, тайно похитил банковскую кредитную карту Master Card «Сбербанка России», принадлежащую Ш.. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 02 февраля 2014 года в период времени с 21 час. 29 мин. до 22 час. 48 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, осознавая противоправность своих действий, Абдулганеев Р.Р., находясь в банкомате № ДД.ММ.ГГГГ, установленном в здании «Сбербанка России» по адресу: УР<адрес>, со счета банковской кредитной карты Master Card «Сбербанка России», принадлежащей Ш.., тайно похитил денежные средства на сумму 19500 руб. Завладев указанным имуществом, Абдулганеев Р.Р. скрылся с похищенным с места происшествия. Указанными действиями Абдулганеев Р.Р. причинил Ш. материальный ущерб на сумму 19500 руб., который для последней является значительным.
Таким образом, Абдулганеев Р.Р. обвиняется в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину – в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Абдулганеева Р.Р. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Абдулганеев Р.Р. указанное ходатайство поддержал. Подсудимый Абдулганеев Р.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая Ш. согласна с применением особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск поддержала в полном объеме.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Абдулганеев Р.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Абдулганеева Р.Р. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.
Обстоятельством, смягчающим наказание Абдулганееву Р.Р., суд признает в соответствии с п.г ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулганееву Р.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судом учтены нормы ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Абдулганееву Р.Р. суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства – наличие малолетнего ребенка и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – умышленного, направленного против собственности, личность виновного, имеющего постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, не имеющего постоянное место работы, вину признал, в содеянном раскаивается.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения свершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный Ш.. на сумму 19500 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как вина Абдулганеева Р.Р. в совершении указанного преступления доказана, размер ущерба обоснован.
Вещественные доказательства – компакт-диск с видеозаписью, банковская карта № ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.. хранятся при уголовном деле (л.д.67).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдулганеева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.
Разъяснить Абдулганееву Р.Р. требования ч.3 ст.49 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Меру пресечения Абдулганееву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле, банковскую карту № ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. – возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Абдулганеева Р.Р. в пользу Ш. в счёт возмещения ущерба 19500 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Малопургинский районный суд Удмуртской Республики.
В соответствии с ч. 4 ст. 398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья: Н.В. Ажгихина