Приговор от 28 апреля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 53/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск                                       28 апреля 2014 года
 
    Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Долгих Е.В.
 
    при секретаре Лагуновой Н.Н.,
 
    с участием гос.обвинителя Безрукова А.В.,
 
    подсудимой Ивановой Т.А.,
 
    защитника - адвоката Баумтрог И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ивановой ФИО7, <данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванова Т.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов Иванова Т.А., находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу:<адрес>, увидела дикорастущее растение - коноплю и у нее возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Иванова Т.А. в этот же день в указанный период времени, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрела для личного употребления, нарвав, дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством -марихуаной, массой не менее 18 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
 
    Достоверно зная о наркотических свойствах собранного ею растения, Иванова Т.А. с целью последующего личного употребления, сложила незаконно приобретенное ей наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который принесла в комнату дома, расположенного по адресу:<адрес>, и высыпала содержимое пакета на газету, находящуюся на столе в комнате дома, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно приобретенного ею наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в значительном размере.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 40 минут сотрудником МО МВД России «Рубцовский» в ходе осмотра места происшествия - комнаты дома, расположенного по адресу:<адрес>, в комнате на столе было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, принадлежащие Ивановой Т.А., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии до постоянной массы 18 граммов, что является значительным размером.
 
    Действия Ивановой Т.А. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимая Иванова Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иванова Т.А. пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимой.
 
    Психическая полноценность подсудимой Ивановой Т.А. у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании она вела себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Иванова Т.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Ивановой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в осмотре места происшествия, в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д. 59-62), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д. 14).
 
    Участковым уполномоченным полиции ОП по Рубцовскому району по месту жительства Иванова Т.А. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что по характеру спокойная, неконфликтная, официально не трудоустроена, живет за счет временных заработков, однако, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, что подтверждается сведениями регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю.
 
    Учитывая все обстоятельства, изложенные выше, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ивановой Т.А., не связанного с лишением свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Иванова Т.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в видев виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденной не избирать. Меру процессуального принуждения Ивановой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - пакет, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 18 граммов, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня постановления приговора в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд Алтайского края, с правом осужденной ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
Председательствующий           Е.В. Долгих
 
    Верно
 
    Судья Рубцовского
 
    районного суда                                               Е.В. Долгих
 
    28.04.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________ 2014 года
 
Подлинник приговора хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-53/2014 года
 
Секретарь суда ______________________ А.П. Шадрина