Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Лагань 21 июля 2014 года
Лаганский районный суд Республики Калмыкия
в составе председательствующего судьи Оконова В.Э.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Лаганского района Шикеева А.А.,
подсудимого Этчанова В.В.,
защитника Бамбушева Ц.М.,
при секретаре Бораеве Б.Э-Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Этчанова В. В.ча, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Этчанов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут Этчанов В.В., находясь на участке южного берега канала <данные изъяты>, расположенного на расстоянии 2 км к северо-западу от <адрес> Республики Калмыкия обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Этчанов В.В., заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, проникся прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя задуманное Этчанов В.В., умышленно, осознавая общественно опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения собрал листья и верхние части стеблей с соцветиями, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое из оборота, в количестве 15,71 грамма, являющемся значительным размером для личного потребления путем курения, без цели сбыта. Приобретенные таким образом части растительной массы дикорастущей конопли поместил в полимерный пакет и направился в сторону <адрес>. В этот же день примерно в 11 часов Этчанов В.В., двигаясь пешком вдоль южного берега канала <данные изъяты> <адрес> Республики Калмыкия с прозрачным полимерным пакетом с наркотическим средством, был задержан сотрудником полиции.
В судебном заседании подсудимый Этчанов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 00 минут, на южном берегу канала <данные изъяты>», недалеко от <адрес> Республики Калмыкия, находясь на рыбалке, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, для личного потребления, он собрал листья и верхушечные части стеблей с соцветиями дикорастущей конопли, сложил все в полимерный пакет и стал хранить при себе. В тот же день, примерно в 11 часов 00 минут, двигаясь пешком вдоль южного берега канала <данные изъяты> по направлению к <адрес>, увидев сотрудника полиции, бросил имевшийся при нем полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) на землю. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, которая в ходе осмотра места происшествия обнаружила и изъяла, принадлежащий ему полимерный пакет с наркотисодержащим растением.
Виновность подсудимого Этчанова В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого на участке берега, расположенного на расстоянии 3 метра южнее от водной глади канала <данные изъяты>, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, с растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, принадлежащий Этчанову В.В. (л.д. 6-10).
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, изъятая у Этчанова В.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 15,71 г. (л.д. 22-23).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр полимерного пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), в количестве 15,51 грамма, изъятого у Этчанова В.В. (л.д. 64-66).
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Этчанов В.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д. 70).
Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в котором Этчанов В.В. указывает место приобретения и хранения наркотического средства (л.д. 74-79).
Собранные в ходе дознания доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органом дознания не допущено, и судом не установлено.
Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.
Исследовав и оценив все изложенные доказательства, каждый в отдельности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности суд приходит к выводу об их достаточности в установлении виновности Этчанова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Этчанова В.В. в совершении установленного преступного деяния.
По смыслу закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. А под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств - любые действия, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, растение либо его части, содержащие наркотические средства.
Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Этчанов В.В., обнаружив кусты дикорастущей конопли, заведомо зная о её наркотикосодержащих свойствах, для личного потребления, не имея на это соответствующего разрешения, собрал верхушечные части стеблей с соцветиями и листья конопли в количестве не менее 15,71 г. и стал хранить их при себе, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере.
Обсуждая вопрос о размере наркотического средства - марихуаны, обнаруженной у Этчанова В.В. в количестве не менее 15,71 грамма, суд признает его значительным по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации (в редакции ФЗ №18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к значительному размеру, так как составляет свыше 6 грамм, но не превышающий 100 грамм.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле Этчанова В.В. на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, поскольку при совершении преступления подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, посягающих на общественные отношения в сфере оборота наркотических средств, обеспечивающие безопасность здоровья населения, предвидел неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.
Таким образом, действия подсудимого Этчанов В.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Этчанов В.В. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что согласно ст.61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Этчанов В.В. ранее судим приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
Между тем, суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений, так как в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбытия наказания в места лишения свободы.
Условное осуждение по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Этчанова В.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ не отменялось и он не направлялся в места лишения свободы.
Таким образом, согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Этчанов В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, назначенного за совершение тяжкого преступления, что свидетельствует об устойчивой его криминальной ориентации, об игнорировании судебного предупреждения, а, следовательно, указывает на его повышенную общественную опасность.
При таких обстоятельствах, суд, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока, полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого Этчанова В.В., и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только с назначением ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, так как ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не оказало действенного влияния на его исправление.
В соответствии со ст.ст. 2,6,7,43 и 60 УК РФ наказание как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление Этчанова В.В. может быть достигнуто путем изоляции от общества с применением реального наказания в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
В связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и отсутствия отягчающих обстоятельств, при определении размера наказания суд учитывает правила ч. 1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности умышленного преступления совершенного в период испытательного срока, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд согласно ч.4 ст.74 УК РФ приходит к выводу о невозможности сохранении условного осуждения и полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст. 97, 110 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, полагает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Этчанов В.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, так как Этчанов В.В. не отказывался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Постановлением старшего дознавателя МО МВД России «Лаганский» Мустафаева Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление в период дознания защиты интересов обвиняемого Этчанова В.В. адвокату выплачено из федерального бюджета <данные изъяты>.
Постановлением Лаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление в суде защиты подсудимого адвокату выплачено из федерального бюджета <данные изъяты> рублей.
С учетом семейного и имущественного положения подсудимого, суд полагает необходимым взыскать с Этчанова В.В. частично в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 15,51 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Этчанова В. В.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Этчанову В. В.чу условное осуждение по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказании по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Этчанову В. В.чу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Этчанову В. В.чу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в закону силу, изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания Этчанову В. В.чу в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Этчанова В. В.ча в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 15,51 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащим под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись В.Э. Оконов
«Копия верна» судья В.Э. Оконов