Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Сенгилей 14 августа 2014 года
Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе судьи Азмухановой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.
подсудимого Фечина А.М.,
защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 г. и ордер № 35 от 10.04.2014 г.,
при секретаре Кандрашиной С.Ф.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фечин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в селе <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, 105 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев в ИК строгого режима. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 24 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 167 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Фечин А.М. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут у Фечина А.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба гражданину, на почве сложившихся длительных неприязненных отношений к *** и ***.
С этой целью подсудимый Фечин А.М. подошел к домовладению № № принадлежащему ***, стоимостью 465 000 рублей, расположенному по адресу: <адрес> где, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, осознавая, что действует незаконно, при помощи спичек умышленно поджог сарай вышеуказанного домовладения.
Однако, довести свой преступный умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога до конца Фечин А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как очаг возгорания был замечен находившейся возле дома ***, которая предприняла меры для предотвращения возникновения пожара.
В судебном заседании подсудимый Фечин А.М. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
Суд признает предъявленное Фечину А.М. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия
- по ст. 30 ч. 3, ст. 167 ч.2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Фечин А.М. характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонный к совершению преступлений и правонарушений.
Главой администрации МО <данные изъяты>» подсудимый Фечин А.М. характеризуется удовлетворительно, как трудолюбивый, заботливый отец несовершеннолетних детей.
Подсудимый на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УПК РФ сохранить за Фечиным А.М. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также удовлетворительную характеристику с места жительства подсудимого, выданную МО <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Фечину А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Крашенинникова А.М. в сумме 3520 рублей за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Фечин А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3520 рублей, принять на счет государства.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фечина А.М. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Т.А. Азмуханова.