Приговор от 19 июня 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Большеречье                             19 июня 2014 г.
 
    Большереченский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
 
    при секретаре Аскаровой И.М.,
 
    с участием гос. обвинителя зам.прокурора Большереченского района Романова Р.А.,
 
    подсудимой Стариковой Н.А.,
 
    защитника Большереченской юр.консультации Дроздова И.М.,
 
    представившего ордер № от 15.05.2014г.,
 
    а также с участием потерпевшего С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Стариковой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГг. в <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
 
                 УСТАНОВИЛ:
 
        подсудимая Старикова Н.А. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов старший участковый уполномоченный полиции <данные изъяты>» ст. л-т полиции С. осуществляя служебную деятельность по пресечению адм. правонарушения на территории закрепленного административного участка № «<адрес>» прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> А.
 
    В общественном месте, около магазина, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, пребывала Старикова Н.А.
 
    Осуществляя полномочия по пресечению адм. правонарушения ст. участковый инспектор С. пригласил Старикову Н.А. для составления адм. протокола об адм. правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    С целью прекращения законной деятельности сотрудника полиции <данные изъяты>» Старикова Н.А., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала воспрепятствовать этому, путем применения к нему физического насилия и оскорблений.
 
    При этом, подсудимая Старикова Н.А. нанесла потерпевшему С. не менее 2-х ударов кулаком по его рукам, пыталась пнуть его ногой по телу, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, публично оскорбляя честь и достоинство представителя власти и с места скрылась.
 
    В результате потерпевшему С. причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей кистей рук, квалифицируемые, как не причинившие вреда здоровью.
 
        В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Старикова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем – зам. прокурора Большереченского района Романовым Р.А. предъявленного подсудимой обвинения, Старикова Н.А. поддержала добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Дроздовым И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель Романов Р.А. и потерпевший С. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Старикова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимой Стариковой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ – по признаку применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.
 
        При назначении наказания подсудимой Стариковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность, которая в быту характеризуется отрицательно.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает возраст подсудимой, её раскаяние и способствование расследованию, путем признательных показаний и влияние назначенного вида наказания на её исправление.
 
        Совокупность указанных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, убеждают суд в том, что достижение целей исправления Стариковой Н.А. возможно путем назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
 
        Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Стариковой Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание – <данные изъяты> лишения свободы.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты> год.
 
        Обязать осужденную Старикову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Стариковой Н.А. оставить подписку о невыезде.
 
        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Стариковой Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
 
    Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.