Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело №1-53/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
город Алексеевка
Белгородской области 08 августа 2014 года.
Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Горбунова В.П.,
при секретаре судебного заседания Штень О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора С.И.О.,
подсудимого Морковского А.И.,
защитника адвоката Б.В.С., представившего удостоверение №№ ... и ордер № № ... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Морковского А.И., ДД.ММ.ГГГГ, <...>, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч. 1 УК РФ,
установил:
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Морковский А.И. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства.
Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ на заброшенном земельном участке, расположенном на территории правого берега реки <данные изъяты>, в районе домовладения № ..., <...>, <...>, Морковский А.И. зная, что <данные изъяты> является запрещенным к возделыванию растением, произвел ее посев. После всходов <данные изъяты>, согласно заключения эксперта № ... от ДД.ММ.ГГГГ являющихся наркотикосодержащими растениями рода – <данные изъяты> Морковский А.И.умышленно незаконно производил действия, направленные на их культивирование, <данные изъяты>.
В судебном заседании Морковский А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме. Квалификацию не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Морковского А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Морковского А.И.
Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное Морковскому А.И., с которым он в полном объеме был согласен на предварительном следствии и согласился в судебном заседании, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Морковского А.И. по ст.231 ч.1 УК РФ – незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
При назначении наказания Морковскому А.И суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление оконченное, относится к категории небольшой тяжести, объектом является здоровье населения. Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый, производя культивирование наркотикосодержащих растений, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Морковский А.И. ранее не судим, по учетам задержанных и привлеченных к административной ответственности за период 2013, 2014 г.г. не значится (л.д.79), по месту жительства характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны (л.д.81-82), вдовец.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Морковского А.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Марковского А.И. возможно без изоляции от общества и ему следует определить наказание в виде обязательных работ. Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Оснований для избрания Марковскому А.И. меры пресечения нет, меру процессуального принуждения - обязательство о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, понесённые по делу процессуальные издержки по оплате труда защитника Б.В.С. в сумме <данные изъяты>. подлежат отнесению за счёт средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 308-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морковского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (тристо) часов.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Морковскому А.И. оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства, наркотикосодержащие растения <данные изъяты>, хранящиеся в комнате для хранения наркотических и психотропных веществ МО МВД России «Алексеевский» – уничтожить.
Расходы по вознаграждению услуг защитника Б.В.С. подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья : В.П. Горбунов