Приговор от 31 января 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1- 53/2014 года (041310666).
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Липецк 31 января 2014 года
 
    Левобережный районный суд города Липецка в составе:
 
    судьи - Востриковой И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Левобережного района г.Липецка Юрицына Ю.А.,
 
    подсудимого Корчагина ФИО11,
 
    защитника Пожидаевой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г.Липецка,
 
    при секретаре Егорове А.Д.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО17,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Корчагина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего водителем в ИП «ФИО4», зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>; судимости не имеющего;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Корчагин ФИО14 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Корчагин ФИО15, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес ФИО1 не менее двух ударов ножом, причинив тем самым следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение на правой половине грудной клетки, а также рану на тыльной поверхности правой кисти. Проникающее колото-резаное ранение на правой половине грудной клетки, согласно пункта 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Рана на тыльной поверхности правой кисти, согласно пункта 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дней.
 
    Наказание по предъявленному Корчагину ФИО18 обвинению не превышает восьми лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Корчагин ФИО19 вину свою по делу признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке; просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что Корчагин ФИО20 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник подсудимого – адвокат Пожидаева О.А. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Юрицын Ю.А. в суде не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в отношении Корчагина ФИО21, в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Корчагин ФИО22, обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд считает вину подсудимого Корчагина ФИО23 по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует действия Корчагина ФИО24 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Корчагину ФИО25 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д. 108); имеет постоянное место работы в ИП «ФИО4» в должности водителя с ДД.ММ.ГГГГ г., где имеет доход в размере <данные изъяты> рублей, и исключительно положительно характеризуется; имеет место регистрации в <адрес> по адресу: <адрес> (л.д. 107), где исключительно положительно характеризуется соседями, как спокойный и уравновешенный; состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 109); на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 110); по бывшему месту жительства по адресу: <адрес> – УУП УМВД России по г. Липецку ФИО7 характеризуется удовлетворительно (л.д. 111); по настоящему месту жительства по адресу: <адрес>, - проживает с сожительницей ФИО1 и ее несовершеннолетним ребенком, которого содержит; по месту регистрации по адресу: <адрес> – УУП ОП № УМВД России по г. Липецку ФИО8 характеризуется удовлетворительно (л.д. 112); а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Корчагина ФИО26, имеющего заболевания, в том числе, и хронические, данные <данные изъяты>; мнение потерпевшей ФИО1, не имеющей каких-либо материальных претензий к Корчагину ФИО27, которой он добровольно возместил причиненный преступлением вред; а также мнение потерпевшей ФИО1 о назначении подсудимому Корчагину ФИО28 наказания за содеянное, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Корчагина ФИО29, суд признаёт: полное признание им своей вины по делу в совершении умышленного тяжкого преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления; раскаяние в содеянном и его явку с повинной, данную им в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ (л.д. 67); а также состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания, в том числе, и хронические; наличие у подсудимого Корчагина ФИО30 несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ребенок ФИО1 от первого брака), которого он содержит и воспитывает; а также суд учитывает аморальное поведение потерпевшей ФИО1 по делу, явившегося поводом для преступления; добровольное возмещение подсудимым Корчагиным ФИО31 потерпевшей причиненного преступлением вреда и оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Корчагина ФИО32, по делу не имеется.
 
    С учётом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ; данных о личности Корчагина ФИО33; а также влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого, которое, по мнению суда, возможно без реального отбывания им назначенного наказания; не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений; суд, с учётом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, назначает Корчагину ФИО34 наказание в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ, с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы, согласно ч.ч. 1, 3 ст.73 УК РФ, - условно, с возложением обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает, что данное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно в отношении Корчагина ФИО35 не отразится на условиях его жизни, и его семьи (проживает с ФИО1 и ее несовершеннолетним ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст. 43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
 
    При этом, суд, с учётом личности подсудимого Корчагина ФИО36, степени общественной опасности совершённого последним преступления, не находит по делу оснований для назначения подсудимому Корчагину ФИО37 за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности Корчагина ФИО38, фактические обстоятельства преступления, равно как и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления по данному уголовному делу, на менее тяжкую.
 
    По данному уголовному делу гражданский иск заявлен не был.
 
        По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Фурсовой Т.И., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и выплаченных адвокату Пожидаевой О.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корчагина ФИО39, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 ч.ч.1,3 УК РФ назначенное Корчагину ФИО40 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Корчагина ФИО41 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора суда не реже двух раз в месяц; пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости лечение от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения в отношении Корчагина ФИО42 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.
 
    Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката Фурсовой Т.И. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и адвоката Пожидаевой О.А. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - отнести на счет государства.
 
    Вещественные доказательства: кусок газеты, образец крови ФИО1, хранящиеся при материалах уголовного дела № 041310666 – уничтожить, брюки- возвратить по принадлежности ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                     И.П. Вострикова