Приговор от 17 апреля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/2014
 
    23172625
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    п.Шушенское 17 апреля 2014 года
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
 
    при секретаре Саутиной Е.И.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Школина И.А.
 
    подсудимого КА
 
    защитника адвоката Тиванова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшей М,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    КА, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут КА в качестве строителя находился в жилой комнате времянки, расположенной по адресу:<адрес>, где в шкатулке, находящейся в верхнем отделе тумбы с зеркалом, обнаружил ювелирные изделия, принадлежащие М, после чего у КА возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, КА путем свободного доступа из верхнего отдела тумбы с зеркалом похитил золотую цепочку 583 пробы весом 1,85 грамма стоимостью 2 500 рублей, золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 4,79 грамма стоимостью 7 500 рублей, золотую сережку 583 пробы весом 1,83 грамма стоимостью 3500 рублей, золотой кулон 583 пробы весом 1,08 грамм стоимостью 2000 рублей, золотую женскую печатку 583 пробы весом 6 грамм стоимостью 13500 рублей.
 
    С похищенным имуществом КА с места преступления скрылся, распорядился им в личных целях, причинив своими действиями М значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.
 
    Подсудимый КА в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, прокурора, потерпевшую, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство КА, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства КА разъяснены и понятны.
 
    Суд квалифицирует действия КА по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает КА вменяемым.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что КА характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание КА, суд признает раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у виновного на иждивении трех малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание КА, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из фактических обстоятельств преступления суд приходит к выводу о невозможности изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую, и приходит к выводу, что исправление КА возможно при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, - в виде исправительных работ с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    По данному уголовному делу потерпевшей М заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в возмещение материального ущерба 13500 рублей.
 
    Гражданский иск признан подсудимым КА и на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 5 (пять) %.
 
    С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ КА считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного КА исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения КА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: золотую цепочку 583 пробы весом 1,85 грамма, золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 4,79 грамма, золотую сережку 583 пробы весом 1,49 грамма, золотой кулон 583 пробы весом 1,08 грамм оставить потерпевшей М
 
    Взыскать с КА в пользу М в возмещение материального ущерба 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в 10 - суточный срок со дня его провозглашения с соблюдением пределов, предусмотренных ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.
 
    Судья Ж.В.Ерофеева
 
    Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2014 года.