Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014 год
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Камень-Рыболов 06 марта 2014 года
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Огневой Н.М.,
при секретаре Мазур Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района
Бондарь В.А.,
защитника Я.,
представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в отношении Капралова А.М., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Капралов А.М. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации законом запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находясь на участке местности, расположенном на удалении 350 метров в северо-восточном направлении от <адрес> края, <иные данные изъяты> путем собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей, дикорастущей конопли, которые перенес по адресу: <адрес>, где в надворных постройках ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, не имея умысла на сбыт, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, умышленно, кустарным способом, путем <иные данные изъяты>, незаконно изготовил и тем самым приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишного масла), массой в перерасчете на высушенное вещество не менее 1, 23 грамма, что является значительным размером, которое Капралов А.М. находясь в наркотическом опьянении, незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 20 метрах в северном направлении от <адрес> края, то есть до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Суд квалифицирует действия Капралова А.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Капралов А.М. виновным себя по обстоятельствам, указанным в обвинительном постановлении, признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке материалы уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обстоятельства, которые указаны в обвинительном постановлении, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимого, то, что Капралов А.М., совершил преступление, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что исправление и перевоспитание Капралова А.М. возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Капралова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Капралову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Иную меру процессуального принуждения Капралову А.М. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать Капралова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в день установленный инспектором являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВМД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ханкайский районный суд Приморского края.
Председательствующий: