Приговор от 01 августа 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин
 
    «01» августа 2014 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Суспицина Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мичуринской
 
    транспортной прокуратуры Рогова И.А.,
 
    подсудимого Кочетова С.А.
 
    защитника адвоката Михалевой Л.Д. по ордеру № 013406 от 01.08.2014
 
    года.
 
    при секретаре Веревкиной О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочетова С.А., 07.11.1969 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего"
военнообязанного, иждивенцев не имеющего, не судимого, "
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кочетов С.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере при следующих обстоятельствах-
 
    В начале августа 2013 года, в дневное время суток, Кочетов С.А. проходя по берегу реки, расположенному в 100 метрах от территории бывшего молочного завода поселка <адрес> заметил растения дикорастущей конопли В тот момент у него возник прямой умысел на приобретение из увиденного растения наркотического средства для личного потребления.
 
    Реализуя прямой умысел и заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, Кочетов С.А. нарвал листья растения дикорастущей конопли, отнес их в надворную постройку, расположенную по адресу -<адрес>, где высушил их, измельчил Полученное наркотическое средство, Кочетов С.А. поместил в металлическую коробку которую хранил в надворной постройке до 22.05.2014 года.
 
    22           мая 2014 года, утром, Кочетов С.А., взяв с собой ранее незаконно приобретенную марихуану, прибыл в <адрес>.
 
    23           мая 2014 года, в 02 часа 10 минут, Кочетов С.А., находясь в здании железнодорожного вокзала станции <адрес> Юго-Восточной железной дороги <адрес>, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ был доставлен в комнату полиции" расположенную в здании железнодорожного вокзала станции Раненбург, где в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра в правом наружном кармане его шорт была обнаружена и изъята металлическая коробка с наркотическим средством — марихуаной.
 
    Согласно заключению эксперта № 2211 от 06.06.2014 года растительная масса обнаруженная и изъятая 23.05.2014 года у Кочетова С.А. является наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном состоянии 9,1 грамм, что относится к значительному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии
 

    с действующим законодательством РФ.
 
    Согласно ст.2 ч.1 п.1 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08 011998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от
 
    25.11.2013 г. № 317 - ФЗ, с изм. от 04.06.2014 г. № 145-ФЗ) и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденному
Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ГФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.05.2014 г. № 498 - ФЗ) наркотическое средство - марихуана запрещено к обороту в РФ.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (ред. От 22.03.2014 г. № 224 - ФЗ) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 9,1 грамм является значительным размером, запрещенного к обороту наркотического средства.
 
    Таким образом, своими действиями, Кочетов С.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. ( в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ)
 
    С указанной фабулой органом дознания Кочетову С.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В ходе проведения дознания Кочетов С.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ
 
    В судебном заседании подсудимый Кочетов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Кочетов С.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не поступило.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Кочетова С.А. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кочетова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, как преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему
делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Кочетова С.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления и положительное поведение после совершенного преступления.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Кочетов С.А. ни у <данные изъяты> ни у <данные изъяты> не состоит (л.д. 25, 26). Постоянного <данные изъяты> не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно. В органы местного самоуправления на Кочетова С.А. жалоб от жителей не поступало (л.д. 22). <данные изъяты>, проживает <данные изъяты>.
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Кочетова С.А. возможно без изоляции от общества.
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Кочетову С.А. наказание с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кочетова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кочетова С.А.. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив
 
    Меру процессуального принуждения Кочетову СА. в виде обязательства о явке отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство — марихуана весом 8,95 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Мичуринск после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого - освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении
уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором
апелляционного представления.
 
    Председательствующий Г.В. Суспицин