Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Урень 18 августа 2014 года.
Уренский районный суд Нижегородской области в составе
председательствующего судьи Крутовой О.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Уренского района Сучковой М.Г.
подсудимой: Касаткиной Надежды Ивановны
защитника: Чистяковой С.В. представившей удостоверение № 1517 и ордер № 11078 от 18.8.2014 года.
при секретаре Ильиной Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касаткиной Надежды Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, военнообязанной, имеющую на иждивении несовершеннолетнюю дочь, место работы: <данные изъяты> <данные изъяты> кухонный работник, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Касаткина Надежда Ивановна, находясь с состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, в котором проживает её знакомый ФИО5, видя, что входная дверь заперта на навесной замок, у Касаткиной Н.И. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно какой-либо женской вещи, принадлежащей ФИО6 С этой целью она зная, что в помещение дома можно проникнуть через дверь дворового пристроя, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошла на территорию прилегающую к дому № по <адрес> и убедившись, что в доме хозяев нет, имея умысел на хищение чужого имущества, около 17 часов 00 минут прошла в помещение спальной комнаты. Подойдя к шифоньеру, расположенному в спальной комнате, заведомо зная, что в нём находятся личные вещи, принадлежащие ФИО6, с целью хищения чужого имущества, открыла створку шифоньера из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила женское пальто с маркировкой «<данные изъяты>» стоимостью 1884 рубля принадлежащее ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылась. Своими преступными действиями Касаткина Н.И. причинила ФИО6 материальный ущерб в сумме 1884рубля.
Таким образом, Касаткина Н.И., незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО6 на сумму 1884 рубля.
Касаткина Надежда Ивановна полностью признала себя виновной в совершении данного преступления. Санкция 158 ч. 3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании Касаткина Надежда Ивановна поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением и объемом похищенного она согласна в полном объеме, обвинение ей понятно, вину в содеянном она признается полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, государственного обвинителя и защитников суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.
Действия Касаткиной Надежды Ивановны суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Касаткиной Надежде Ивановне суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой Касаткиной Н.И., которая под наблюдением врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, характеризуется положительно, работает, не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание Касаткиной Н.И., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной, а также смягчающим обстоятельство является полное признание вины, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимой Касаткиной Н.И. во время и после совершения преступлений, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Наказание подсудимой суд назначает в соответствии со ст.6, 60, 62 ч.1,5 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Касаткиной Н.И. степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Наказание суд считает целесообразно назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Определяя наказание подсудимой, суд исходит из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Касаткину Надежду Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Касаткиной Надежде Ивановне считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Касаткину Надежду Ивановну периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Касаткиной Надежде Ивановне оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – женскую куртку с маркировкой «<данные изъяты>», возвращенную потерпевшему, оставить ему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Уренский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Разъяснить осужденному их право в соответствии с ч.2 ст. 389.12 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в апелляционной жалобе.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Подлинник документа находится в материалах дела № 1-53/2014 г.
Судья О.В.Крутова
Секретарь Н.Н.Ильина