Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
ПРИГОВОР дело №1-53/2014
Именем Российской Федерации
13 марта 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
подсудимого Балашова В.С., его защитника Леньковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Балашова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
21.01.2014 года в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут у Балашова В.С., находящегося на территории жилой зоны «военного городка» г.Алейска и достоверно знающего, что в гаражной зоне произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в значительном размере, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Балашов В.С. в указанное время пришел на участок местности на расстоянии 90 м. западнее территории деревообрабатывающего цеха расположенного по адресу: г.Алейск пер.Банковский-64, где, действуя умышлено, осознавая общественно-опасный и противоправный характер, своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты> Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуана, массой 40 грамм, Балашов B.C. стал незаконно хранить при себе и пришел на участок местности в 7 метрах в южном направлении от <адрес> г.Алейска, где был задержан сотрудниками полиции. 21.01.2014 года в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного участка местности было обнаружено и изъято, ранее незаконно приобретенное, хранимое Балашовым B.C. наркотическое средство - «марихуана», включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой, высушенной при Т=110 °С до постоянной массы 40 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Государственный обвинитель Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Балашова В.С. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Балашов В.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Имеет факт привлечения к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание Балашову В.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Балашова В.С. не установлено.
Как личность Балашов В.С. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Балашова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Балашова В.С. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения, пройти курс лечения у врача нарколога.
Вещественное доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 40 граммов, ватные тампоны уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда И.Д. Беккер