Приговор от 13 мая 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/2014 г.                                                      
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Суздаль                                                                          13 мая 2014 года
 
    Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В. Фролова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шарикова А.М.,
 
    подсудимого Караушина Р.Н.,
 
    защитника Караушина Р.Н.- адвоката АК №16 ВОКА №1 Кандалова Д.С., представившего удостоверение ###, ордер ### от 25.04.2014 года,
 
    потерпевшей «В»,
 
    при секретаре Загорко О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении
 
    Караушина Р. Н., *** года рождения, уроженца        <...>, проживающего по адресу: <...>, судимого:
 
    - 26.07.2001 Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч. 4 ст. 166, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режим. Постановлением Ковровского городского суда от 28 октября 2004 года, освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 5 дней;
 
    - 04.10.2007 Мещанским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы исправительной колонии строгого режима;
 
    - 11.12.2007 Мещанским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 18.03.2011 освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от 09.03.2011 года, с отбытым сроком 3 месяца 24 дня;
 
    - 29.01.2013 Мытищинским городским судом Московской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.
 
    содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 20 марта 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,                                       
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Караушин Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    13 марта 2012 года, в дневное время у Караушина Р.Н., находившегося у <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу имущества «В». Реализуя свой преступный умысел, 13 марта 2012 года, в период времени с 17 до 18 часов Караушин Р.Н. через незапертую балконную дверь незаконно проник в кв.7 указанного дома, где из комнаты тайно похитил кольцо с камнем «Александрит» стоимостью 7000 рублей, принадлежащее «В» С похищенным имуществом Караушин Р.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Караушина Р.Н. потерпевшей «В» причинен значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
 
    Караушин Р.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил данное преступление, в связи с чем, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.
 
         Возражений от потерпевшей «В» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило.
 
    С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Караушин Р.Н., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого Караушина Р.Н. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Изучение личности подсудимого Караушина Р.Н. показало, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, в зарегистрированном браке не состоит, не имеет постоянного официального источника дохода, по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    В соответствие со ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Караушина Р.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    В действиях Караушина Р.Н., в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, имеется особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, совершение преступления в период непогашенных судимостей за совершение корыстных преступлений, суд не находит возможным назначение Караушину Р.Н. какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы в условиях изоляции от общества, так как указанное наказание в полной мере будет способствовать его исправлению, соответствовать целям наказания.
 
    При определении размера наказания Караушину Р.Н. суд применяет положения ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
        В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Караушину Р.Н. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства - сведения о соединениях абонентского номера, находящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
                                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Караушина Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
         На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Мытищинского городского суда Московской области от 29.01.2013, окончательно назначить Караушину Р.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Караушина Р.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Караушину Р.Н. исчислять с 13.05.2014.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10.08.2012 по 13.05.2014.
 
    Вещественные доказательства - сведения о соединениях абонентского номера - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Караушиным Р.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в возражениях на жалобу или представление.
 
         Председательствующий                                                            А.В.Фролов