Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело №1-53/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 13 мая 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Беспалюк Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Лоренца В.Н.,
защитника - адвоката Знакоманова Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лоренца В.Н, ***** года рождения, уроженца ------ ------, //// проживающего по адресу------ 0000, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Сергеевское 1» зарегистрировано ***** Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы 0000 по Алтайскому краю. Место нахождения ООО «Сергеевское 1»------ №38. В соответствии с трудовым договором (контрактом) от ***** Лоренц В.Н. назначен на должность генерального директора ООО «Сергеевское-1» с возложением на него обязанностей, предусмотренных Уставом и контрактом. Согласно пункту 4.1 трудового договора (контракта) руководитель предприятия имеет право: без доверенности действовать от имени предприятия и представлять его интересы; распоряжаться средствами и имуществом предприятия; открывать в банках расчетный и другие счета; осуществлять административно-распорядительную деятельность по управлению предприятием, издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников предприятия; самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливать на неё цены в пределах, определенных законодательством и договорами; заключать в соответствии с действующим законодательством договоры, в том числе трудовые (контракты); привлекать на договорных началах и использовать финансовые средства, объекты интеллектуальной собственности, имущество и отдельные права граждан и юридических лиц; осуществлять внешнеэкономическую деятельность; распоряжаться прибылью предприятия в соответствии с законодательством и уставом предприятия; образовывать союзы, ассоциации и другие объединения предпринимателей; оспаривать в суде в установленном законом порядке действия граждан, юридических лиц, органов государственного управления. Согласно пункту 12.13 устава, текущее руководство деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества - генеральным директором общества. Генеральный директор: без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания участников общества. Общество обязано вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в соответствии с российским законодательством. Ответственность за состояние бухгалтерского учета и порядок предоставления финансовой отчетности несет исполнительный орган общества (пункты 12.14, 13.1 устава). Таким образом, Лоренц В.Н., занимая служебное положение генерального директора ООО «Сергеевское 1», был наделен управленческими функциями в данной коммерческой организации, являлся ее исполнительным органом, выполнял на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Согласно ст. 6, 8 Федерального закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от *****г. ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций возложена на руководителя организации, который обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета; все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетахбухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий. Постановлением Правительства РФ от *****г. 0000 «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота» установлен порядок и условия предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. Согласно п. 2 Правил, субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств субъектов Российской Федерации по реализации региональных и (или) муниципальных программ, предусматривающих сохранение поголовья коров, путем предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям средств на закупку кормов для содержания поголовья коров. В соответствии с п. 3 Правил, средства на поддержку содержания поголовьякоров, источником финансового обеспечения которой являются субсидии, предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям по ставкам, исходя из расчета на 1 голову коровы, которые определяются органом, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в пределах средств, предусмотренных субъекту Российской Федерации на указанные цели. Согласно п. 8 Правил, уровень софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на очередной финансовый год. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации не может быть установлен выше 95 процентов и ниже 60 процентов расходного обязательства. Постановлением Администрации Алтайского края от ***** 0000 «Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета» установлены правила и условия предоставления субсидий из краевого бюджета источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета. Согласно п. 3 данного Порядка, распределителем средств, направляемых на предоставление субсидий, является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края. В соответствии с п. 4 Порядка, субсидии предоставляются на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота (коров основного стада). Из п. 5 Порядка следует, что право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, заключившие соглашение с Главным управлением, внесенные в реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края и представившие отчетность о своем финансово-экономическом состоянии по формам и в сроки, утвержденные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Согласно п. 7 Порядка, субсидии предоставляются по ставкам на одну голову маточного поголовья крупного рогатого скота в размере до 5000 рублей, но не более фактически произведенных затрат. В соответствии с п. 8 Порядка, для получения субсидий их получатели представляют ежемесячно до 10 числа, но не позднее 23 сентября текущего года, в Главное управление заявления на предоставление государственной поддержки, справки-расчеты о предоставлении субсидий по формам, Утвержденным Главным управлением, а также копии документов, являющихся основанием для предоставления субсидий, - в соответствии с перечнем, предусмотренным приложением к настоящему порядку. Согласно п. 12 Порядка, получатели, в соответствии с действующим законодательством, несут ответственность за целевое использование субсидий. При нарушении условий, установленных настоящим Порядком, субсидии подлежат возврату в доход краевого бюджета в течении 30 дней с даты выявления недостоверной информации. Постановлением Администрации Алтайского края от ***** 0000 «Об утверждении порядка предоставления в ***** годах целевых средств из краевого бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства» установлены правила и условия предоставления средств краевого бюджета, предусмотренных законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на *****. Согласно п. 1.13. Порядка, в случае выявления недостоверности представленной получателем бюджетных средств информации, повлекшей необоснованное предоставление государственной поддержки (отсутствие у сельскохозяйственного товаропроизводителя права на государственную поддержку, завышение объемов причитающихся субсидий), бюджетные средства в течении 30 дней подлежат возврату в краевой бюджет. Не позднее *****, у генерального директора ООО «Сергеевское 1» Лоренца В.Н., осведомленного об установленных действующим законодательством правилах и порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота (далее КРС), источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального и краевого бюджетов, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств из федерального и краевого бюджетов, распорядителем которых является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (далее ГУСХ Алтайского края), с использованием своего служебного положения. С этой целью Лоренц В.Н. намеревался: обратиться к генеральному директору ООО «Златополинский агросервис плюс» с просьбой перечислить с расчетного счета ООО «Златополинский агросервис плюс» на расчетный счет ООО «Сергеевское 1» денежные средства в сумме /// рублей на условиях последующего возврата по основанию «за сенаж»; составить фиктивные документы, отражающие поставки сельскохозяйственной продукции - кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота от ООО «Златополинский агросервис плюс» в адрес ООО «Сергеевское 1»; используя служебное положение генерального директора ООО «Сергеевское 1», обратиться в ГУСХ Алтайского края с заявлением о получении субсидии и предоставить необходимый для их получения пакет документов, содержащих заведомо ложные сведения о приобретении кормов для содержания маточного поголовья КРС, путем обмана похитить из федерального и краевого бюджетов денежные средства, предоставляемые в качестве субсидий на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья КРС ООО «Сергеевское 1». Реализуя преступный умысел, в период с ***** по *****, на территории ------ Алтайского края, Лоренц В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда федеральному и краевому бюджетам в лице ГУСХ Алтайского края и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, обратился к ранее знакомому генеральному директору ООО «Златополинский агросервис плюс» и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, попросил того перечислить с расчетного счета ООО «Златополинский агросервис плюс» на расчетный счет ООО «Сергеевское 1» денежные средства в сумме //// рублей на условиях последующего возврата денежных средств по не соответствующему действительности основанию платежа «за сенаж» и представить ему документы, свидетельствующие о поставке сенажа на сумму //// рублей от ООО «Златополинский агросервис плюс» в адрес ООО «Сергеевское 1». Генеральный директор ООО «Златополинский агросервис плюс», не зная о преступных намерениях Лоренца В.Н., на данное предложение ответил согласием и дал указание своему подчиненному бухгалтеру подготовить платежное поручение для перечисления денежных средств в сумме /// рублей с расчетного счета ООО «Златополинский агросервис плюс» на расчетный счет ООО «Сергеевское 1», после чего составить договор купли-продажи, счет-фактуру и товарную накладную, свидетельствующие о поставке сенажа от ООО «Златополинский агросервис плюс» в адрес ООО «Сергеевское 1» на сумму /// рублей. Бухгалтер ООО «Златополинский агросервис плюс», в период с ***** по *****, действуя по указанию генерального директора данного ООО, не зная о преступных намерениях Лоренца В.Н., находясь в офисе ООО «Златополинский агросервис плюс» по адресу------ №20, изготовила платежное поручение 0000 от ***** года, в соответствии с которым ***** с расчетного счета ООО «Златополинский агросервис плюс» №0000, открытого в дополнительном офисе 0000 Славгородского отделения Алтайского отделения 0000 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу------ 0000 «А» на расчетный счет ООО «Сергеевское 1» №0000 открытый в том же дополнительном офисе, были перечислены денежные средства в сумме /// рублей. Далее, в период с ***** по *****, бухгалтер ООО «Златополинский агросервис плюс», действуя по указанию своего генерального директора, не зная о преступных намерениях Лоренца В.Н., находясь в офисе ООО «Златополинский агросервис плюс», изготовила документы, отражающие поставку сенажа от ООО «Златополинский агросервис плюс» в адрес ООО «Сергеевское 1», а именно: договор купли-продажи 0000 от ***** на поставку в адрес ООО «Сергеевское-1» сенажа на сумму /// рублей; счет-фактуру №68 от ***** года о поставке сенажа на сумму //// рублей; товарную накладную 0000 от ***** о поставке сенажа на сумму /// рублей. В период с ***** по *****, бухгалтер ООО «Златополинский агросервис плюс» представила данные документы генеральному директору указанного ООО, который, находясь в своем рабочем кабинете, по адресу------ №20, в указанный период времени подписал их и заверил оттиском печати ООО «Златополинский агросервис плюс», а затем передал Лоренцу В.Н. Последний, в период с ***** по *****, находясь в кабинете генерального директора ООО «Златополинский агросервис плюс», используя свое служебное положение, не имея намерений осуществлять сделку по поставке сенажа от ООО «Златополинский агросервис плюс» в адрес ООО «Сергеевское 1», подписал полученные от генерального директора ООО «Златополинский агросервис плюс» вышеуказанные документы и заверил их оттисками печати с реквизитами ООО «Сергеевское 1». Далее, ***** в дневное время, Лоренц В.Н., придавая вид законности своим действиям, желая ввести в заблуждение сотрудников ГУСХ Алтайского края относительно совершения сделки по покупке кормов для содержания маточного поголовья КРС, создавая видимость оплаты товара, с целью перечисления денежных средств, обратился в дополнительный офис 0000 Славгородского отделения Алтайского отделения 0000 ОАО «Сбербанк России». Работник указанного дополнительного офиса, неосведомленный о преступных намерениях Лоренца В.Н., действуя по его просьбе, изготовил платежное поручение 0000 от ***** года, в соответствии с которым с расчетного счета ООО «Сергеевское 1» №0000 открытого в данном дополнительном офисе, были перечислены на расчетный счет ООО «Златополинский агросервис плюс» №0000 открытый в том же дополнительном офисе денежные средства в сумме //// рублей с основанием платежа «за сенаж согласно с/ф 68 от *****». Фактически сенаж в адрес ООО «Сергеевское 1» от ООО «Златополинский агросервис плюс» не поставлялся. В период с ***** по *****, Лоренц В.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в виде субсидий на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья КРС, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ***** 0000 и Постановлением Администрации Алтайского края от ***** №290, сформировал и предоставил в администрацию ------ Алтайского края по адресу------ №24, пакет документов на получение субсидии, в том числе документы содержащие заведомо ложные сведения о поставках от ООО «Златополинский агросервис плюс» в адрес ООО «Сергеевское 1» кормов для содержания маточного поголовья КРС, а именно: договор купли-продажи 0000 от ***** на поставку в адрес ООО «Сергеевское 1» сенажа на сумму /// рублей, счет-фактуру 0000 от ***** и товарную накладную 0000 от ***** года, тем самым обманул работников ГУСХ Алтайского края. ***** работники администрации ------ Алтайского края не осведомленные о преступном замысле Лоренца В.Н., передали вышеназванный пакет документов в Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края, расположенное по адресу:------ №90. Работники ГУСХ Алтайского края произвели проверку правильности заполнения представленных документов, после чего, не зная о преступных намерениях Лоренца В.Н. и находясь под воздействием обмана с его стороны, на основании представленного пакета документов приняли решение о предоставлении и выплате ООО «Сергеевское 1» субсидии. В результате незаконных действий Лоренца В.Н., *****, в соответствии с платежными поручениями 0000 от ***** и 0000 от ***** со счета Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю (ГУСХ Алтайского края) 0000 на расчётный счёт ООО «Сергеевское 1» 0000, открытый в дополнительном офисе 0000 Славгородского отделения Алтайского отделения 0000 ОАО «Сбербанк России», были перечислены денежные средства в виде субсидии на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья КРС из федерального бюджета РФ в сумме //// руб. и из бюджета Алтайского края в сумме /// руб., в общей сумме // рублей. Таким образом, используя свое служебное положение, зачислив ***** на счет ООО «Сергеевское 1» денежные средства и получив реальную возможность распоряжаться ими, Лоренц В.Н. противоправно и безвозмездно изъял и обратил денежные средства федерального и краевого бюджетов в сумме // рублей в свою пользу, тем самым похитил их путем обмана, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края ущерб на указанную сумму.
Кроме того, не позднее *****, у Лоренца В.Н., являющегося генеральным директором ООО «Сергеевское 1» и наделенного управленческими функциями в данной коммерческой организации, являвшегося ее исполнительным органом, выполнявшего на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также осведомленного об установленных действующим законодательством правилах и порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота (далее КРС), источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального и краевого бюджетов, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств из федерального и краевого бюджетов, распорядителем которых является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (далее ГУСХ Алтайского края), с использованием своего служебного положения. С этой целью Лоренц В.Н. намеревался: сообщить генеральному директору ООО «Благовещенский мелькомбинат» заведомо ложные сведения о своих намерениях приобрести от имени ООО «Сергеевское 1» отруби пшеничные на сумму /// рублей и обратиться к нему с просьбой предоставить документы, отражающие поставку указанной продукции от ООО «Благовещенский мелькомбинат» в адрес ООО «Сергеевское 1»; используя служебное положение генерального директора ООО «Сергеевское 1», обратиться в ГУСХ Алтайского края с заявлением о получении субсидии и предоставить необходимый для их получения пакет документов, содержащих заведомо ложные сведения о приобретении кормов для содержания маточного поголовья КРС; путем обмана похитить из федерального и краевого бюджетов денежные средства, предоставляемые в качестве субсидий на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья КРС ООО «Сергеевское 1». Реализуя преступный умысел, в период с ***** по *****, находясь в офисе ООО «Благовещенский мелькомбинат» по адресу------ р.------ №18, Лоренц В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда федеральному и краевому бюджетам в лице ГУСХ Алтайского края и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, обратился к ранее знакомому генеральному директору ООО «Благовещенский мелькомбинат» и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, сообщил заведомо ложные сведения о своих намерениях приобрести у ООО «Благовещенский мелькомбинат» для ООО «Сергеевское 1» отруби пшеничные на сумму /// рублей в качестве кормов для содержания маточного поголовья КРС, тем самым обманул генерального директора ООО «Благовещенский мелькомбинат», после чего, попросил представить ему документы, отражающие поставку указанных кормов от ООО «Благовещенский мелькомбинат» в адрес ООО «Сергеевское 1». Генеральный директор ООО «Благовещенский мелькомбинат», находясь под воздействием обмана со стороны Лоренца В.Н., на данное предложение ответил согласием и дал указание своему подчиненному бухгалтеру составить договор купли-продажи, счет-фактуру и товарную накладную, свидетельствующие о поставке ООО «Благовещенский мелькомбинат» указанной продукции в адрес ООО «Сергеевское 1» на сумму / рублей. Бухгалтер ООО Благовещенский мелькомбинат», *****, действуя по указанию своего генерального директора, не зная о преступных намерениях Лоренца В.Н., находясь в офисе ООО «Благовещенский мелькомбинат», изготовила документы, отражающие поставку кормов от ООО «Благовещенский мелькомбинат» в адрес ООО «Сергеевское 1», а именно: договор 0000 от ***** на поставку в адрес ООО «Сергеевское 1» отрубей пшеничных на сумму // рублей; счет-фактуру 0000 от ***** на поставку отрубей пшеничных на сумму /// рублей; товарную накладную 0000 от ***** на поставку отрубей пшеничных на сумму /// рублей. После этого, бухгалтер предоставила данные документы генеральному директору ООО «Благовещеский мелькомбинат», который, находясь в своем рабочем кабинете по адресу------ р.------ №18, в указанный период времени подписал их и заверил оттисками печати ООО «Благовещенский мелькомбинат», а затем передал Лоренцу В.Н. ***** Лоренц В.Н., используя свое служебное положение, не имея намерений осуществлять сделку по поставке отрубей пшеничных от ООО «Благовещенский мелькомбинат» в адрес ООО «Сергеевское 1», находясь в офисе ООО «Благовещенский мелькомбинат» подписал вышеуказанные документы и заверил их оттисками печати с реквизитами ООО «Сергеевское 1». Далее, ***** в дневное время, Лоренц В.Н., придавая вид законности своим действиям, желая ввести в заблуждение сотрудников ГУСХ Алтайского края относительно совершения сделки по покупке кормов для содержания маточного поголовья КРС, создавая видимость оплаты товара, с целью перечисления денежных средств, обратился в дополнительный офис 0000 Славгородского отделения Алтайского отделения 0000 ОАО «Сбербанк России» расположенный по адресу:------ 0000 «А». Работник указанного дополнительного офиса, неосведомленный о преступных намерениях Лоренца В.Н., действуя по его просьбе, оформил платежное поручение 0000 от ***** года, в соответствии с которым с расчетного счета ООО «Сергеевское-1» №0000 открытого в данном дополнительном офисе по указанному выше адресу, были перечислены на расчетный счет ООО «Благовещенский мелькомбинат» №0000, открытый в Благовещенском отделении 0000 ОАО «Сбербанк России» по адресу------ р.------ №36, денежные средства в сумме // рублей с основанием платежа «оплата за отруби пшеничные по с/ф 0000 от ***** НДС в тч». В период с 20 по *****, Лоренц В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в виде субсидий на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья КРС, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ***** 0000 и Постановлением Администрации Алтайского края от ***** №290, сформировал и предоставил в администрацию ------ Алтайского края по адресу------ 0000 пакет документов на получение субсидии, в том числе документы, содержащие заведомо ложные сведения о поставках от ООО «Благовещенский мелькомбинат» в адрес ООО «Сергеевское 1» кормов для содержания маточного поголовья КРС, а именно: договор на поставку товаров 0000 от *****, счет-фактуру 0000 от ***** и товарную накладную 0000 от *****, тем самым обманул работников ГУСХ Алтайского края. ***** работники администрации ------ Алтайского края не осведомленные о преступном замысле Лоренца В.Н., передали вышеуказанный пакетдокументов в Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края, расположенное по адресу------ №90. Работники ГУСХ Алтайского края произвели проверку правильности заполнения представленных документов, после чего, не зная о преступных намерениях Лоренца В.Н. и находясь под воздействием обмана с его стороны, на основании представленного пакета документов приняли решение о предоставлении и выплате ООО «Сергеевское 1» субсидии. Продолжая реализовывать преступный умысел, действуя согласно разработанному преступному плану, ***** Лоренц В.Н., не имея намерений осуществлять сделку по поставке отрубей пшеничных от ООО «Благовещенский мелькомбинат» в адрес ООО «Сергеевское 1», находясь в офисе ООО «Благовещенский мелькомбинат», сообщил генеральному директору данного ООО, что принял решение о расторжении договора на поставку товаров 0000 от ***** и попросил подготовить соглашение о расторжении указанного договора и возвратить денежные средства по данному договору на расчетный счет ООО «Сергеевское 1». Генеральный директор ООО «Благовещенский мелькомбинат», выполняя просьбу Лоренца В.Н., не догадываясь о преступных намерениях последнего, дал указание бухгалтеру ООО «Благовещенский мелькомбинат» изготовить соглашение о расторжении договора на поставку товаров 0000 от ***** и возвратить денежные средства в сумме /// рублей на расчетный счет ООО «Сергеевское 1». ***** бухгалтер ООО «Благовещенский мелькомбинат», действуя по указанию своего генерального директора, не зная о преступных намерениях Лоренца В.Н., находясь в офисе ООО «Благовещенский мелькомбинат», изготовила соглашение о прекращении взаимных обязательств от ***** и предоставила его генеральному директору ООО «Благовещенский мелькомбинат», который, находясь в своем рабочем кабинете, подписал его и заверил оттисками печати ООО «Благовещенский мелькомбинат», а затем передал Лоренцу В.Н. ***** Лоренц В.Н., используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «Благовещенский мелькомбинат», подписал полученное соглашение о прекращении взаимных обязательств и заверил его оттиском печати с реквизитами ООО «Сергеевское 1». После чего, бухгалтер ООО «Благовещенский мелькомбинат», действуя по указанию генерального директора ООО «Благовещенский мелькомбинат», *****, находясь в своем рабочем кабинете, перечислила денежные средства в сумме // рублей, посредством системы удаленного доступа к расчетному счету «Банк-клиент» в соответствии с платежным поручением 0000 от ***** с расчетного счета ООО «Благовещенский мелькомбинат» №0000, открытого в Благовещенском отделении 0000 ОАО «Сбербанк России», на расчетный счет ООО «Сергеевское 1» №0000, открытый в дополнительном офисе 0000 Славгородского отделения Алтайского отделения 0000 ОАО «Сбербанк России». Фактически отруби пшеничные в адрес ООО «Сергеевское 1» от ООО «Благовещенский мелькомбинат» не поставлялись. В результате незаконных действий Лоренца В.Н. *****, в соответствии с платежными поручениями 0000 от ***** и 0000 от ***** года, со счета Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю (ГУСХ Алтайского края) 0000 на расчётный счёт ООО «Сергеевское-1» №0000 открытый в дополнительном офисе 0000 Славгородского отделения Алтайского отделения 0000 ОАО «Сбербанк России», были перечислены денежные средства в виде субсидии на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья КРС из федерального бюджета РФ в сумме // рублей и из бюджета Алтайского края в сумме /// рублей, всего на сумму ///// рублей. Таким образом, используя свое служебное положение, зачислив ***** на счет ООО «Сергеевское 1» денежные средства и получив реальную возможность распоряжаться ими, Лоренц В.Н. противоправно и безвозмездно изъял и обратил денежные средства федерального и краевого бюджетов в сумме /// рублей в свою пользу, тем самым похитив их путем обмана, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Лоренц В.Н. в присутствии защитника Знакоманова Д.М., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Лоренцом В.Н., как по факту хищения в ***** так и по факту хищения в *****, с учетом позиции государственного обвинителя отказавшегося от обвинения в части наличия в действиях Лоренца по обоим эпизодам квалифицирующего признака злоупотребления доверием, является правильной по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной, пожилой возраст, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении нетрудоспособного сына, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося исключительно с положительной стороны, дают суду основание не назначать подсудимому дополнительное наказание и, избрав наказание в виде лишения свободы, позволяют сделать вывод о возможности исправления Лоренца В.Н., без реального отбывания наказания назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на стадии предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лоренца В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (эпизод августа 2011г.) - один год лишения свободы;
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (эпизод сентября 2011г.) - один год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лоренцу В.Н. - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лоренцу В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Лоренца В.Н., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Лоренца В.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
1) изъятые в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края - подшивку документов на 25 л., подшивку документов на 23 л., платежное поручение 0000 от *****., платежное поручение 0000 *****., платежное поручение 0000 от *****., платежное поручение 0000 от *****. - вернуть в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края;
2) изъятые в ООО «Сергеевское 1» - подшивку «Дело 0000 ООО «Сергеевское 1» август 2011г.», подшивку «Дело 0000 ООО «Сергеевское *****.», трудовой договор от ***** года, выписку из ЕГРЮЛ ООО «Сергеевское 1», реестр документов от *****., справку расчет ***** г., договор 0000 от ***** счет фактуру 0000 от *****., товарную накладную 0000 *****., платежное поручение 0000 от *****., справку-расчет за *****., заявление о предоставлении субсидии, реестр документов за *****., платежное поручение 0000 от *****., копию счет фактуры 0000 от ***** товарной накладной 0000 - вернуть в ООО «Сергеевское 1»;
3) копию устава ООО «Сергеевское 1», CD-R- диск «TDKCDRECORDABL 52х80, содержащий выписку по расчетному счету ООО «Сергеевское 1» 0000, копию договора 0000 от *****., копию товарной накладной 0000 от *****., копию платежного поручения 0000 от *****., копию платежного поручения 0000 от *****. - хранить в уголовном деле;
4) изъятые в ООО «Благовещенский мелькомбинат» - договор 0000 на поставку товаров от *****., соглашение о прекращении взаимных обязательств от *****., платежное поручение 0000 от *****., платежное поручение 0000 от *****., акт сверки взаимных расчетов по состоянию на *****. между ООО «Благовещенский мелькомбинат» и ООО «Сергеевское 1» - вернуть в ООО «Благовещенский мелькомбинат»
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.В.Новиков