Приговор от 11 апреля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Быково 11 апреля 2014 года
 
 
    Быковский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пригариной С.И.,
 
    при секретаре Головановой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,
 
    потерпевшего Гейста В.В.,
 
    защитника - адвоката Князева В.А., представившего удостоверение №,
 
    подсудимых Таутенова Р.С. и Горна А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Таутенова Р. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, судимого 18.05.2012г. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.131 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 15.08.2013г. испытательный срок по приговору от 18.05.2012г. продлён на 1 месяц,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ);
 
    Горна А. В., 17.05.1978г. рождения, уроженца <адрес> не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 06.11.2008г. по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (присоединён приговор от 27.02.2007г.) к 2г. 8 мес., освобождённого 26.11.2008г.; 22.02.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 г. условно с испытательным сроком на 2г.; 21.06.2011г. по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (присоединён приговор от 22.02.2011г.) к 2 г. 2 мес., освобождённого по отбытии срока 07.03.2013г.; 26.06.2013г. по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства условно на 8 мес., 19.02.2014г. условное осуждение по приговору от 26.06.2013г. отменено с определением к отбыванию наказания в виде исправительных работ сроком в 1 год с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства; 19.02.2014г. по ч.1 ст.222 УК РФ к 1г. 6 мес. условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Таутенов Р.С. и Горн А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Горн А.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
 
    Указанные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Горн А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, предложил Таутенову Р.С., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершить кражу имущества Гейст В.В. из домовладения, расположенного по <адрес>, чтобы похищенное впоследствии продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное, на что от Таутенова Р.С. получил согласие. После чего, Таутенов Р.С. и Горн А.В. пришли к вышеуказанному домовладению, реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, действуя согласованно, дополняя действия друг друга, незаконно, через повреждённый оконный проём проникли в указанное жилище, откуда пытались совершить кражу алюминиевой фляги ёмкостью 40 литров стоимостью 1200 руб., двух стеклянных банок консервированного варенья ёмкостью по 0,5 литра стоимостью 100 руб. каждая общей стоимостью 200 руб., пары металлических костылей стоимостью 600 руб., металлического сепаратора стоимостью 800 руб., принадлежащих Гейст В.В. на общую сумму 2800 руб., но свой умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления потерпевшим Гейст В.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Горн А.В., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в коридоре дома ФИО, расположенного по <адрес>, путём свободного доступа, из холодильника тайно совершил хищение мяса в количестве 2 кг стоимостью 250 руб. за 1 кг общей стоимостью 500 руб., свиного фарша в количестве 2 кг стоимостью 180 руб. за 1 кг общей стоимостью 360 руб., рубленой курицы в количестве 1,5 кг стоимостью 100 руб. за 1 кг общей стоимостью 150 руб., а также из коридора совершил кражу 5 кг сахарного песка стоимостью 35 руб. за один кг общей стоимостью 175 руб. Похищенное присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1185 рублей.
 
        Подсудимые Таутенов Р.С. и Горн А.В. при их опросе пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший Гейст В.В., защитник подсудимых возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказали.
 
    Потерпевшая ФИО в своём заявлении, адресованном суду, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Таутенову Р.С. и Горну А.В. обвинение в покушении на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведённого до конца по независящим от них обстоятельствам, а также Горну А.В. обвинение в совершении хищения чужого имущества, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимых Таутенова Р.С. и Горна А.В. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
        Таким образом, действия Таутенова Р.С. и Горна А.В. (по эпизоду хищения у потерпевшего Гейст В.В.) суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам;
 
 
    действия Горна А.В. (по эпизоду хищения у потерпевшей Ковалёвой Н.М.) суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        При определении вида и размера наказания Таутенову Р.С. и Горну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления каждым, которые в соответствии с ч.1,3 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений.
 
        Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых: Таутенова Р.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах у врача-нарколога, психиатра не состоит;
 
    Горна А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-психиатра, у нарколога не состоит.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признаёт их раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, наличие инвалидности у Горна А.В.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Таутенова Р.С., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Горна А.В., суд признаёт наличие в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений.
 
    При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, то есть лишения свободы Таутенову Р.С. и Горну А.В. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
        Оснований к назначению подсудимым условного наказания с применением ст.73 УК РФ суд также не находит.
 
        С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, а также требований уголовного закона, суд считает, что, в целях социальной справедливости, исправление и перевоспитание Таутенова Р.С. и Горна А.В. возможно лишь в условиях их изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимым иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    Таутенов Р.С. преступление по данному делу совершил ДД.ММ.ГГГГ., то есть в период отбывания наказания по приговору от 18.05.2012г. Таким образом, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, определённое Таутенову Р.С. указанным приговором.
 
    Горн А.В. преступления по данному делу совершил ДД.ММ.ГГГГ., то есть до вынесения приговора 19.02.2014г. по ч.1 ст.222 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год.
 
    Согласно п.47 постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно ещё и в другом преступлении, совершённом до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
 
    Таким образом, наказание, назначенное приговором от 19.02.2014г. в отношении Горна А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Кроме того Горном А.В. преступления по данному делу совершены ДД.ММ.ГГГГ., то есть во время отбывания наказания по приговору от 26.06.2013г. по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства, условно с испытательным сроком 8 месяцев, по которому 19.02.2014г. условное осуждение отменено с назначением к отбытию указанного наказания в виде исправительных работ, следовательно при назначении окончательного наказания Горну А.В. надлежит руководствоваться ст.70 УК РФ.
 
    Согласно распоряжению администрации Быковского городского поселения Волгоградской области Горн А.В. принят на работу в должности рабочего по благоустройству городского поселения с 01.04.2014г.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. Таким образом, 11 месяцев 19 дней исправительных работ, неотбытых Горном А.В. по указанному приговору, соответствует 3 месяцам 27 дням лишения свободы.
 
    Суд назначает наказание Таутенову Р.С. с учётом требований ст.61, ч.5 ст.62, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, а также Горну А.В. с учётом ст.61, ч.5 ст.62, ст.71, 70 УК РФ.
 
    При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Таутенову Р.С. подлежит в исправительной колонии общего режима, Горну А.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему Гейсту В. В.: алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, две стеклянные банки консервированного варенья ёмкостью по 0,5 литра каждая, пару металлических костылей, механический сепаратор, в соответствии со ст.81 УПК РФ, оставить у последнего.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Таутенова Р.С. и Горна А.В., и кроме того, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, суд считает, что в отношении подсудимых следует изменить избранную меру пресечения на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 316 ч.8, 309 и 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Таутенова Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шести) месяцев.
 
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Таутенову Р.С. условное осуждение к лишению свободы, определенное приговором от 18 мая 2012 года.
 
    Окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от 18 мая 2012 года, определив Таутенову Р. С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы в колонии общего режима.
 
    Горна А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить наказание:
 
    - по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;
 
        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы.
 
    Окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ и с применением правил ст.71 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытые по приговору от 26.06.2013г., определив Горну А. В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Таутенову Р. С. и Горну А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
 
 
    Срок наказания осужденным Таутенову Р.С. и Горну А.В. исчислять с 11 апреля 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, две стеклянные банки консервированного варенья ёмкостью по 0,5 литра каждая, пару металлических костылей, механический сепаратор, переданные на хранение потерпевшему Гейсту В. В., оставить по принадлежности у последнего.
 
    Наказание, назначенное приговором от 19.02.2014г. в отношении Горна А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём ими должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
 
 
    Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: подпись Пригарина С.И.
 
    Копия верна: Судья: