Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело №1-53/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2014 года г. Красноярск
Центральный районный суд г.Красноярска, в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.
при секретаре Дедове К.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Красноярска Кобелева М.А.,
подсудимого Наумченко О.Н.,
защитника адвоката Соколовского В.Ф., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
представителя потерпевшего Киргизова С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Наумченко О.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное и неоконченное высшее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, п.В ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст. 158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наумченко О.Н. совершил три умышленных преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Наумченко О.Н. находился в офисе продаж ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где, увидев телефоны, выставленные для продажи, решил совершить тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>» из указанного павильона путем незаконного в него проникновения в ночное время. Осуществляя свой умысел, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут Наумченко О.Н. подъехал к дому № по <адрес>, где располагался офис отдела продаж ЗАО «<данные изъяты>». Осуществляя задуманное, Наумченко О.Н. специально принесенными с собой отверткой взломал роль-ставню на входной двери и молотком разбил стекло в двери, после чего незаконно проник в помещение офиса продаж ЗАО «<данные изъяты>», предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Находясь в помещение офиса продаж, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Наумченко О.Н., разбив молотком стеклянные витрины, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», а именно:
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4530,02 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 6467,66 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2524,00 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2524,00 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 627,07 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3189,54 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4222,00 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 6843,76 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3678,10 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4352,05 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 603,42 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 603,42 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 603,42 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5856,27 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5856,27 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5856,27 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5856,27 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2160,36 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1173,00 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1173,00 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3278,11 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4017,95 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2300,91 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 9661,02 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4462,08 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5305,27 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5305,27 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4435,07 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4435,07 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4435,07 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4435,07 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1288,24 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5512,32 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 6914,13 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 6914,13 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4745,76 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2379,63 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3122,88 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 17576,65 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1613,38 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1613,38 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1632,18 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1209,50 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 11372,50 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 11372,50 рублей,
коммуникатор <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 16165,25 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 720,86 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 720,86 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 842,79 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 842,79 рублей,
коммуникатор <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5341,81 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 13731,29 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2976,21 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2976,21 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 10696,80 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2940,47 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4469,02 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2010,07 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2010,07 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2619,77 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2619,77 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 6997,91 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 24295,68 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 7744,84 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5151,44 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5151,44 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2984,29 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3932,97 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2384,89 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2384,89 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2958,52 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 20762,71 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 10254,24 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5733,05 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 8050,85 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3044,23 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3044,23 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> серийным номером № стоимостью 3044,23 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3044,23 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3044,23 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 10000,00 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1386,48 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1386,48 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1386,48 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1386,48 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3328,69 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 655,79 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 655,79 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1161,02 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1161,02 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1161,02 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1161,02 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5225,64 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1613,56 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 22213,98 рублей,
коммуникатор <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 6949,16 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2357,43 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2357,43 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 6590,68 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3898,31 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2191,86 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 8355,94 рублей,
планшет <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 14491,53 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3644,07 рублей,
коммуникатор <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 17134,05 рублей,
коммуникатор <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 20762,71 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4322,03 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1578,61 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1578,61 рублей,
коммуникатор <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 10296,61 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3720,34 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3720,34 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1465,14 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1465,14 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1465,14 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3169,50 рублей,
радиотелефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3169,50 рублей.
Сложив похищенное в принесенную с собой сумку, Наумченко О.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 572 298,46 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в конце <данные изъяты> г. в дневное время Наумченко О.Н. находился в офисе продаж ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где, увидев телефоны, выставленные для продажи, решил совершить тайное хищение имущества ОАО «<данные изъяты>» из указанного павильона путем незаконного в него проникновения в ночное время. Осуществляя указанный умысел, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 20 минут Наумченко О.Н. подошел к дому № по <адрес>, где располагался офис отдела продаж ОАО «<данные изъяты>». Осуществляя задуманное, Наумченко О.Н., принесенным с собой молотком разбил стекло в двери, после чего незаконно проник в помещение офиса продаж ОАО «<данные изъяты>», предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Находясь в помещение офиса продаж, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Наумченко О.Н., разбив молотком стеклянные витрины, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», а именно:
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5820,00 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 13 580,00 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 14 647,00 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 11 351,43 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 8 435,20 рубля;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 12 901,00 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 16 896,19 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 6 887, 00 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 6 709,85 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийными номерами № стоимостью 9 512,92 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 13 563,00 рубля;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 7 505,00 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI № стоимостью 25 641,88 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 22 320,52 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 10 111,00 рублей;
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 17 702,50 рублей;
комплект коммуникатора <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 13 245,99 рублей.
Сложив похищенное в принесенную с собой сумку, Наумченко О.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 216 830,48 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут Наумченко О.Н., проходя мимо павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел через стекло выставленные для продажи в витринах телефоны, после чего у него возник умысел на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>» из указанного павильона путем незаконного в него проникновения. Осуществляя свой умысел, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, в указанное время Наумченко О.Н. имевшимся при себе молотком разбил стекло в двери указанного павильона, после чего незаконно проник в помещение павильона, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Находясь в помещении павильона, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Наумченко О.Н., разбив молотком стеклянные витрины, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2 486,44 рубля,
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2 486,44 рубля,
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 6 118,64 рубля,
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5 575,42 рубля,
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 1 755,00 рубля,
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 5 575,42 рубля,
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 2 486,44 рубля,
коммуникатор <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 7 620,76 рубля,
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 8 154,24 рубля,
коммуникатор <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 7 620,76 рубля,
коммуникатор <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 7 620,76 рубля,
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 8 629,66 рубля,
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4 235,59 рубля,
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 3 921,19 рубля,
коммуникатор <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 7 620,76 рубля,
коммуникатор <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 7 620,76 рубля,
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 4 073,73 рубля,
сотовый телефон <данные изъяты> с серийным номером № стоимостью 6 403,20 рубля,
подставку для сотового телефона, не представляющую материальной ценности.
Сложив похищенное в принесенную с собой сумку, Наумченко О.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 100 005,23 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Наумченко показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
От потерпевших поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание по ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Наумченко по факту кражи имущества ЗАО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п.В ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Действия Наумченко по факту кражи имущества ОАО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Наумченко по факту кражи имущества ООО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Исследованные в суде данные, характеризующие личность Наумченко, который на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался (№), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемых преступлений и судебного разбирательства.
Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении каждого инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
При определении вида и меры наказания Наумченко, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного им преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно – к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим (<данные изъяты>), характеризуется положительно (№), имеет постоянное место жительства, трудоустроен, не женат.
В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка № явку с повинной по каждому преступлению, оформленной в виде чистосердечного признания (№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии следствия он сообщил время, место и способ совершения преступлений. Также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание подсудимым вины. В связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Наумченко, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности каждого преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Наумченко и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Назначение Наумченко менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Общее наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Наумченко совершены умышленные преступления средней тяжести в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а наказание подлежит назначению по совокупности приговоров, при котором суд применяет принцип частичного присоединения не отбытой части наказания.
Вид исправительного учреждения Наумченко должен быть определен в соответствии с положениями п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Учитывая, что подсудимым Наумченко исковые требования потерпевшего признаны в части установленного в ходе следствия ущерба, а представителем потерпевшего расчет суммы иска не представлен, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в части установленного размера причиненного преступлением ущерба.
Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Наумченко О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст. 158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
за два преступления, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы за каждое преступление;
за преступление, предусмотренное п.В ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, на основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Наумченко О.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время, которое Наумченко содержался под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Гражданский иск представителя ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить частично. Взыскать с Наумченко О.Н. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 216830 рублей 48 копеек.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вещество бурого цвета на марлевом тампоне, молоток, изъятые в ходе осмотра магазина «<данные изъяты>», молоток, изъятый в ходе осмотра магазина «<данные изъяты>», 2 отрезка темной дактопленки, молоток, изъятые в ходе осмотра магазина «<данные изъяты>» – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, DVD диски, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле, изъятые у свидетелей Наумовича Р.А., Ночовного С.С., Еремина К.П., Аюбова А.З., Ставер Н.А., Барышниковой Л.А., Лобова Е.М., Закураева Р.А., Краснощекова Р.Г., Штадельмана В.П., Асланяна А.Р., Ковалева В.В. сотовые телефоны – оставить по принадлежности у потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>», сотовые телефоны, коммуникаторы, подставку под телефон, изъятые у Наумченко О.Н. – оставить по принадлежности у потерпевшего ООО «<данные изъяты>»
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.
Председательствующий И.В. Белокопытов