Приговор от 05 февраля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        5 февраля 2014 года г. Мурманск
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе
 
    председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,
 
    при секретаре Романюк С.О.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Пашковского С.О.,
 
    защитника: адвоката НО «***» Вечёркина В.А., представившего удостоверение № *** от 20.11.2002. и ордер № *** от 30.01.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    КОРНЕЕНКО Э.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего по адресу г. Мурманск, ул. *** д. *** кв. ***, комн. ***, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Корнеенко Э.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 12 часов 10 минут до 20 часов 45 минут 18 ноября 2013 года Корнеенко Э.В, находясь в комнате № *** квартиры *** дома *** корпус *** по улице *** в г. Мурманске с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем незаконной продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, пытался незаконно сбыть Н.Е.М., участвующей в оперативно – розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», путем незаконной продажи лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, оказывающему Н.Е.М. посреднические услуги в приобретении наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 0,0924 грамма.
 
    Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Корнеенко Э.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлен об участии Н.Е.М. в оперативно розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Н.Е.М. 18 ноября 2013 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут в помещении служебного кабинета № ***, расположенного в д. *** по пр. *** в г. Мурманске.
 
    В судебном заседании подсудимый Корнеенко Э.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Корнеенко Э.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Назначая виновному наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимый Корнеенко Э.В. совершил преступление, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких. Судимости не имеет. Единожды в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения. ***.
 
    При этом согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № *** от 06 декабря 2013 года, ***.
 
    Суд находит данное заключение мотивированным, научно-обоснованным, в связи с чем не находит оснований не доверять выводам специалистов в этой области.
 
    Отставаний в психическом развитии Корнеенко Э.В. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту участковому уполномоченному полиции не поступало.
 
    По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по МО нарушений режима Корнеенко не допускал, к дисциплинарной ответственности не привлекался. Взысканий и поощрений не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ***.
 
    Несмотря на то, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, для признания их таковыми в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено, с учетом степени общественной опасности тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, его категории на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ***, суд, не принимая доводы стороны защиты, находит, что исправление Корнеенко Э.В. возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.
 
    Определяя ему срок наказания в виде реального лишения свободы, суд помимо требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает наличие, признанных судом ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих. Кроме того, принимает во внимание выполнение им в период прохождения военной службы в *** - *** годах задач по поддержанию мира ***, а также то, что преступление не повлекло тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе, проведенного оперативно-розыскного мероприятия. В связи с чем, суд признаёт совокупность перечисленных обстоятельств исключительными, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку Корнеенко Э.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с требованиями п. 1, п. 3, п. 5, п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: наркотические средства, как запрещенные к обращению в гражданском обороте – подлежат уничтожению; имущество, принадлежащее законным владельцам, подлежит возвращению последним, денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии, обращению в доход государства. Документы и материалы - оставлению при деле на весь срок его хранения.
 
    Избранная в ходе предварительного следствия подсудимому мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, в соответствии с которыми она была избрана, не изменились и не отпали. По-прежнему у суда имеются основания полагать, что, находясь на свободе до вступления приговора в законную силу, Корнеенко Э.В. может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от следствия и суда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КОРНЕЕНКО Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, - 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания осужденному Корнеенко Э.В. исчислять с 5 февраля 2014 года.
 
    В срок отбывания наказания зачесть осужденному время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства в период: с 18 ноября 2013 года по 4 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения Корнеенко Э.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - смесь наркотических средств, с остаточной массой после экспертиз– 0,085 грамма, находящуюся в пакете АС 20342315, в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по МО по адресу г. Мурманск, пр. ***, д. ***, на основании квитанции № *** от 11.12.2013 – уничтожить;
 
    - денежные средства в сумме 1500 рублей, находящиеся в кассе отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску согласно квитанции № *** от 02.12.2013 года - обратить в доход государства;
 
    - мобильный телефон: «?okia 1280» ?MEI ***, сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Мурманска, – вернуть осужденному Корнеенко Э.В., либо указанному им в доверенности лицу, а в случае не истребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, - уничтожить;
 
    -денежные средства в сумме *** рублей, зачисленные по квитанции № *** от 02.12.2013 на депозитный счет УМВД России по г. Мурманску вернуть осужденному Корнеенко Э.В. либо указанному им в доверенности лицу, а в случае не истребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства;
 
    - информацию о входящих и исходящих соединениях абонента ЗАО «Теле-2 Мурманск», а также материалы оперативно-розыскной деятельности – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Мироненко