Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
уг. дело № 69403
Беловский районный суд Кемеровской области
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Белово 03 марта 2014 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. Беловского транспортного прокурора Бардокина А.Б.,
подсудимых Пятова <данные изъяты>. и Суфиярова <данные изъяты>
защитников - адвокатов коллегии адвокатов № 42\340 « Региональная» Сугаковой А.Б., предст. удостоверение № <данные изъяты>., Попова В.В., предст. удостоверение № <данные изъяты>
при секретаре Сергеевой А.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Пятова <данные изъяты>
Суфиярова <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Пятов <данные изъяты> и Суфияров <данные изъяты>. 21 октября 2013 года на <данные изъяты> совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
21.10.2013 года Пятов <данные изъяты> и Суфияров <данные изъяты> находясь во дворе дома <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, по предложению Пятова <данные изъяты> договорились между собой совершить хищение каменного угля из вагонов, расположенных на станции <данные изъяты>, с целью использования его для отопления дома. После чего 21.10.2013 года в период времени с 20.00 до 21.00 часов Пятов <данные изъяты> и Суфияров <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества - каменного угля, заранее договорившись о хищении, совместно пришли на <данные изъяты>, где на втором по счету со стороны автодороги <данные изъяты> железнодорожном пути увидели грузовой состав, в полувагонах которого был уголь, после чего договорились переодеться в грязную одежду, при этом Суфияров <данные изъяты> по договоренности взял дома мешки под уголь и автомобиль «<данные изъяты>», чтобы перевезти похищенный уголь. Встретившись вновь около 20.20 часов на <данные изъяты>, Пятов <данные изъяты> и Суфияров <данные изъяты>., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, залезли на полувагон <данные изъяты>, следовавший по отправке <данные изъяты> станция отправления: Разрез Западно-Сибирской железной дороги, грузоотправитель ОАО «Кузбассразрезуголь»- станция назначения: Теплое озеро Дальне-Восточной железной дороги, грузополучатель ОАО «Теплоозерский цементный завод», где Пятов <данные изъяты> и Суфияров <данные изъяты> совместными действиями накидали в межпутье каменный уголь марки ССР, который затем совместно сложили в 5 мешков и на автомобиле Суфиярова <данные изъяты>. вывезли и высыпали в углярку по месту жительства Пятова <данные изъяты> на ул. <данные изъяты>, таким образом похитив уголь. После чего, в продолжение своего преступного умысла, вернулись на <данные изъяты>, совместно залезли на полувагон №<данные изъяты> следовавший по отправке <данные изъяты> станция отправления Разрез Западно-Сибирской ж.д. грузоотправитель ОАО «Кузбассразрезуголь» - станция назначения Теплое озеро Дальне-Восточная ж.д., грузополучатель ОАО «Теплоозерский цементный завод», откуда совместными действиями Пятов <данные изъяты> и Суфияров <данные изъяты>. накидали в межпутье каменный уголь марки ССР, который затем также совместно сложили в 5 мешков и перенесли к припаркованному у крайней усадьбы по ул.<данные изъяты>. автомобилю Суфиярова <данные изъяты>., похитив уголь таким образом, и распорядившись похищенным. Таким образом, в два приема, объединенные единым умыслом, Пятов <данные изъяты>. и Суфияров <данные изъяты> тайно, путем свободного доступа похитили каменный уголь марки ССР общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 тонну. Согласно п.2.5 статьи 2 Договора №6/13, составленного 31.10.2013г. между поставщиком - ОАО «Угольная Компания «Кузбассразрезуголь» и покупателем - ОАО «Теплоозерский цементный завод», право собственности и риск случайной гибели товара- угля переходит на покупателя в момент сдачи угля первому грузоперевозчику транспортной организации.
Сумма ущерба, причиненного преступными действиями Пятова <данные изъяты> и Суфиярова <данные изъяты> ОАО «Теплоозерский цементный завод» составила <данные изъяты> руб.
Подсудимые Пятов <данные изъяты> и Суфияров <данные изъяты>.с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.
Защитники Сугакова А.Б. и Попов В.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие. В ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Бардокина А.Б., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Пятов <данные изъяты> и Суфияров <данные изъяты> предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Пятова <данные изъяты>. и Суфиярова <данные изъяты> в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Действия Пятова <данные изъяты>. и Суфиярова <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что инициатором совершения преступления являлся Пятов <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Суфиярова <данные изъяты>. судом не установлено.
В действиях подсудимого Пятова <данные изъяты> в силу ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему суд назначает по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в т. ч. предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимыми вины, явки с повинной обоих подсудимых и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оба положительно характеризуются по месту жительства, Пятов <данные изъяты> и по месту работы, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья Суфиярова <данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд полагает, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции их от общества.
Суд считает возможным назначить наказание Пятову <данные изъяты>. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное, а подсудимому Суфиярову <данные изъяты> назначить наказание в виде штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным подсудимому Пятову <данные изъяты>. не назначать.
Оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого Суфиярова <данные изъяты> ч. 6 ст. 15 УК РФ, и в отношении обоих подсудимых ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Ущерб по делу возмещен путем изъятия похищенного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Пятова <данные изъяты> и Суфиярова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- Пятову <данные изъяты> с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пятову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Возложить на Пятова <данные изъяты>. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.
- Суфиярову <данные изъяты> в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения обоим подсудимым в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать осужденным Пятову <данные изъяты> и Суфиярову <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
Судья: Н.Н.Рындина.