Приговор от 12 февраля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 53/2014 г. (13361031)
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 12 февраля 2014 года
 
Юргинский городской суд Кемеровской области в с о с т а в е
 
    Председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.
 
    подсудимой Мироновской В.Р. ,
 
    защитника адвоката Орловой В.Г. , предоставившей удостоверение № 468, ордер *** от ***,
 
    при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Мироновской В.Р. ***
 
    1)     ***
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л
 
    Мироновская В.Р. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено в г. Юрге Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    Мироновская В.Р. , имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, не позднее ***, находясь в неустановленном предварительном следствии месте, неустановленным способом незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее *** грамма. После чего, *** около *** минут, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», Мироновская В.Р. , находясь в ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства – героин и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, незаконно сбыла Р.В.П., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство – героин, массой не менее *** грамма, находящееся в одном фольгированном свертке. После чего Р.В.П. в помещении кабинета *** ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое относится к наркотическим средствам, т.к. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и которое *** было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем, Мироновская В.Р. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Подсудимая Мироновская В.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и во время предварительного расследования просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в судебном заседании. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимой, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мироновская В.Р. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Мироновской В.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Мироновской В.Р. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой Мироновской В.Р. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
 
    Мироновская В.Р. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется ***
 
    В качестве смягчающих наказание Мироновской В.Р. обстоятельств суд в соответствии с п., п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 55), наличие малолетнего ребенка – дочери *** *** г.р. (л.д. 122); а также принимает во внимание состояние ее здоровья, и то, что ***
 
    Отягчающих наказание Мироновской В.Р. обстоятельств не установлено.
 
    Суд учитывает, что осуждение Мироновской В.Р. по приговору *** от *** (к условному осуждению, которое на день совершения ею преступления не отменялось) не учитывается при признании *** в силу п. «в» ч. 2 ст. 18 УК РФ
 
    Поэтому суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса).
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    Так как Мироновская В.Р. совершила неоконченное преступление, то при назначении наказания применяются правила ч. 3 ст. 66 УК РФ (срок или размер наказание за неоконченное преступление – за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ).
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его направленность на здоровье и нравственность населения, личность подсудимой Мироновской В.Р. , суд считает, что ее исправление возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В судебном заседании не установлено оснований для применения правил ст. 73 УК РФ (условное осуждение), для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания Мироновской В.Р. применяет правила ст. 64 УК РФ (назначает наказание ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ).
 
    Суд считает возможным не назначать Мироновской В.Р. дополнительное наказание (ограничение свободы), предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Поскольку Мироновская В.Р. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного приговором Юргинского городского суда от *** (л.д. 111, 114-115), условное осуждение по которому отменено *** *** (л.д. 188-189), то суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров – к назначаемому наказанию частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговору *** от ***, наказание по которому в виде лишения свободы сроком *** года на день рассмотрения данного уголовного дела отбыто в количестве ***).
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Мироновской В.Р. в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – материалы ОРМ «Проверочная закупка», *** хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при уголовном деле;
 
    – наркотическое средство – героин, массой *** хранящееся в камере хранения *** (л.д. 86), подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Признать Мироновскую В.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от *** окончательно к отбыванию назначить 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденной Мироновской В.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – *** *** хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле;
 
    – наркотическое средство – героин в бумажном конверте, массой ***, хранящийся в камере хранения ***», – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Мироновской В.Р. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)