Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
уголовное дело № 1- 53/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 27 марта 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
подсудимого Исмаилова Т. и его защитника - адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Исмаилова Тахира, (информация скрыта)
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Исмаилов неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а также открыто похитил имущество, принадлежащее Деминой Н.А.
Преступления совершены Исмаиловым в п. Новосадовый Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
так он, (дата обезличена), около ** часов ** минут находился по месту своего временного жительства, по адресу: (адрес обезличен) после распития спиртных напитков, вместе с малолетней Шестаковой Т.И., вышел на улицу, где у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак (номер скрыт) регион. При этом собственник автомобиля Д, у которой он временно проживал, разрешение на управление указанным автомобилем ему не давала. Кроме того он осознавал, что малолетняя Ш, которая является внучкой Д, не имела права распоряжаться данным транспортным средством. Осуществляя свои преступные намерения, он предложил малолетней Ш. посмотреть город и съездить в магазин за шоколадкой на автомобиле ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак (номер скрыт) регион, и не спрашивая разрешения у Д, зашел в дом, взял из ее куртки ключи от автомобиля, а затем, зайдя в гараж, сел в автомобиль и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем, управляя указанным автомобилем, с целью доехать до магазина, выехал на нем из гаража на улицу и направился в сторону трассы, то есть неправомерно, умышленно завладел автомобилем 21070, государственный регистрационный знак (номер скрыт) регион, принадлежащим Д, совершив тем самым угон.
Он же, (дата обезличена) около ** часов ** минут, находился на территории домовладения (адрес обезличен), где между ним и Д., у которой он временно проживал, возник конфликт, в ходе которого у него возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Д, которые были спрятаны в гостиной комнате под компьютером.
Осуществляя свои преступные намерения, он зашел в гостиную комнату дома, где проживал, подошел к компьютеру и взял находившиеся под ним денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей, купюрами по пять тысяч рублей.
В момент хищения денежных средств он увидел, что вместе с ним в комнате находится малолетняя Ш., однако, осознав, что его противоправные действия обнаружены, он продолжил совершать незаконное изъятие чужого имущества, в результате чего, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей, чем причинил Д. материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенными денежными средствами он скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевшей Д и государственного обвинителя.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Исмаилов виновным себя признал полностью и не оспаривал правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность Исмаилова к совершению инкриминируемых деяний подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Исмаилова суд квалифицирует по:
- ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления Исмаиловым совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал противоправность своих действий, связанных с неправомерным завладением автомобилем Д. и открытым изъятия имущества потерпевшей, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исмаилов судим; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; проходит лечение в медицинской части № 6 ФКУЗ-31 ФСИН России по Белгородской области с диагнозом «инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого с наличием туберкулезом верхней доли левого легкого».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмаилова суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Исмаилова является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Факт рассмотрения по инициативе подсудимого дела в особом порядке судебного разбирательства, суд расценивает как обстоятельство, значительно уменьшающее степень общественной опасности личности подсудимого.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, а также того, что назначенные ранее Исмаилову меры наказания за совершенные им преступления, не достигли цели его исправления, суд считает, что назначение наказания подсудимому за настоящие преступления, возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть в виде лишения свободы.
По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, совокупность которых существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных Исмаиловым преступлений, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил рецидив.
Суд не находит оснований для применения норм ст. ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.
Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с 12 февраля 2014 года, то есть с момента его фактического задержания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ:
- автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак (номер скрыт) регион и денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей, переданные на хранение потерпевшей Д, - подлежат оставлению в пользовании законного владельца.
По назначению суда защиту Исмаилова осуществляла адвокат Богушевская Е.А. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвоката являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Исмаилова Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исмаилову Т. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Исмаилову Т. исчислять с учетом предварительного заключения с 12 февраля 2014 года.
Меру пресечения Исмаилову Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак (номер скрыт) регион и денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей, - считать возвращенными потерпевшей Д.
Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Богушевской Е.А. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись О.В. Линкова
Копия верна:
Судья О.В. Линкова
Секретарь с/з Н.М. Воробьева