Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1 -53/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Краснотуранск
19 августа 2014 года.
Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А. При секретаре: Вакенгут Н.А.;
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района по письменному поручению Шамова В.В.;
Подсудимой: ФИО1;
Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №; Свидетеля: ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее специальное образование, ранее не судимой, работающей кондитером у ИП ФИО3, проживающей по адресу:<адрес>,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут ФИО1, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем - свободного доступа, похитила со стола, расположенного в вышеуказанном доме, имущество, принадлежащее гр-ке ФИО4, а именно кошелек стоимостью 350 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в размере 4 000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылась, имуществом распорядилась по своему усмотрению.
В связи с тем, что ФИО4 получает заработную плату, среднемесячный размер которой составляет 15 696 рублей 85 коп., какого-либо иного источника дохода не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, своими действиями ФИО1 причинила гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании виновной себя в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она пришла в дом к ФИО4 с целью занять в долг денег на приобретение спиртных напитков. ФИО4 отказалась занять денежные средства. Выходя из дома на веранде на столе обнаружила кошелек розового цвета и похитила его. В кошельке находились денежные средства в количестве около 4-х купюр по 1 000 рублей каждая и банковские карточки. Часть денежных средств ДД.ММ.ГГГГ потратила на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, которые употребила совместно с ФИО2
Допросив подсудимую, огласив показания потерпевшей, допросив свидетеля, исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку, суд считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ей преступления, полностью доказана.
· Свидетель ФИО2 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., точнее дату не помнит, в 07-м часу к нему подошла ФИО1 и предложила употребить спиртные напитки.
Дала 1000 рублей. Денежные средства достала из кошелька розового цвета. Спиртные напитки и продукты питания он приобретал на указанные денежные средства.
В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гособвинителя, в связи с неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей ФИО4 /л.д. 46-48/, данные ею в ходе предварительного следствия и которая показала, что на иждивении имеет 1-го несовершеннолетнего ребенка. По месту работы получает заработную плату в размере около 16 000 рублей в месяц, иного источника дохода не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов проснулась от стука в дверь. Когда выглянула, то увидела на веранде дома женщину, в настоящее время знает её полные данные ФИО1 Последняя попросила в займы 100 рублей. Она (ФИО4) отказала, так как у неё в кошельке было только 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, и пока ходила в комнату одевалась, ФИО1 быстро из дома ушла. При этом лежащий на столе на кухне кошелек с денежными средствами в размере 4000 руб. и банковскими картами, пропал. Стоимость кошелька 350 рублей. Причиненный преступлением ущерб в размере 4 350 рублей является значительным.
Объективно вина подсудимой подтверждается:
· Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, согласно которому местом происшествия является дом №, расположенный по адресу: <адрес>. Запорные устройства входных дверей повреждений не имеют. На веранде дома имеется стол, на котором расположена электроприборы. Далее через входную дверь осуществляется проход в помещение дома - кухня, где имеется стол и кухонный гарнитур /л.д. 6-10/;
· Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, стоимость кошелька из кожзаменителя составляет 350 рублей /л.д. 24-28/;
· Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО1 каким-либо психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки зависимости от алкоголя средней стадии (F10.2) /л.д. 34-35/;
· Выпиской из похозяйственной книги № согласно которой совместно с ФИО4 проживает сын ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 53/;
· Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ выданной администрацией <данные изъяты> филиала КГСБУ «ТЦБ» согласно которой размер среднемесячной заработной платы ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ. составила 15 696 руб. 85 коп. /л.д. 54/;
· Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между подозреваемой ФИО1 и потерпевшей ФИО4 в ходе которых последняя подтвердила данные ею показания, и настояла на том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 похитила кошелек и денежные средства со стола, расположенного в кухне вышеуказанного дома. Обвиняемая ФИО1 подтвердила данные ею показания, и настояла на том, что ДД.ММ.ГГГГ похитила кошелек и денежные средства со стола, расположенного на веранде вышеуказанного дома /л.д. 65-66/.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости уменьшения объема предъявленного обвинения и исключении из предъявленного ФИО1 обвинения тайного хищения трех банковских карт открытых на имя ФИО4 в ОАО <данные изъяты> конверта с пинкодами от банковских карт, бонусной карты <данные изъяты> и бонусной карты <данные изъяты>, так как согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного органом предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1, по факту тайного хищения вышеуказанного имущества было отказано в связи с отсутствием в её действиях состава преступления /л.д. 68/.
Анализ и оценка доказательств, исследованных в судебном заседании, позволяют сделать вывод о виновности ФИО1 и её действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /л.д. 42-43, 65-66,72-73, 113/, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимой своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории средней тяжести преступления, в совершении которого обвиняется ФИО1, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
У суда, с учетом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, отвечала на вопросы, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, характеризующие поведение подсудимой данные в судебном заседании свидетельствуют об её вменяемости, поэтому как вменяемое лицо ФИО1 подлежит уголовной ответственности за совершенное ею деяние.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к; категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО1 фактически по месту работы и жительства характеризуются положительно /л.д. 84, 85, 86/, на учете у врача психиатра не состоит /л.д. 81/, но состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 ст.» /л.д. 80/, трудоустроена /л.д. 83, 84/, влияние назначенного наказания на исправление самой подсудимой и на условия её жизни, её материальное положение /л.д. 82, 83/.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 для исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание в виде обязательных работ, что именно такое наказание подсудимой, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством (ст. 43 УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения ему копий.
Федеральный судья: А.А. Швайгерт