Дата принятия: 01 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-53/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-53/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 апреля 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куриленко И.А.
 
    при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Павловского района Сурмило А.В.
 
    защитника – адвоката Мокровой Т.В, представившего удостоверение №772 и ордер №834597
 
    подсудимого Белик И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    БЕЛИК ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, зарегистрированного в
 
    <адрес>
 
    <адрес>, проживающего в <адрес>
 
    <адрес>,
 
    <адрес>, судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Белик И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.         Белик И.Н. 20.02.2014года, точное время не установлено, находясь в состоянии наркотического опьянения, в камыше, в конце огорода домовладения, расположенного в <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрел /сорвал/ листья дикорастущего растения конопли и поместил тремя разными частями под диван-кроватью в жилой комнате, в сарае за газовой печкой, под камышевой крышей летнего душа и хранил для личного употребления без цели сбыта. 25.02.2014года, в 17часов 20минут, в домовладении, расположенном в <адрес>, под диваном-кроватью, стоящим в комнате указанного домовладения, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет серого цвета с сухим веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. В сарае данного домовладения, за газовой печкой, в бумажном свертке обнаружено сухое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. В летнем душе домовладения, под камышевой крышей, в желтом полтиэтиленовом пакете обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, незаконно приобретенное /сорванное/ Белик И.Н. 20.02.2014года в камыше в конце огорода домовладения, расположенного в <адрес>, которое согласно заключения эксперта №77-Э от 11.03.2014года экспертно-криминалистического отдела по Павловскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, является наркотическим средством марихуаной, первоначальной массой, соответственно: пакет №1 – 19,841г, пакет №2 – 25,648г, пакет №3 – 5,802г, общей массой 51,291г сухого вещества, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012года является значительным размером.
 
        В судебном заседании подсудимый Белик И.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Белик И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.         
 
    Суд считает вину Белик И.Н. в совершении преступления доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.        
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Белик И.Н. Судимостей не имеет, согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Белик И.Н. на учете у психиатра не состоит. Ходатайств от участников судебного разбирательства о назначении в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы не поступило. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Белик И.Н, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Белик И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и их распространением, личность подсудимого Белик И.Н. – судимостей не имеет, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Белик И.Н, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции его от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Белик И.Н. определить в колониях-поселениях.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белик И.Н. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.         
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белик И.Н, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Белик И.Н. наказания ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания Белик И.Н. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
                                                    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БЕЛИК ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру процессуального принуждения Белик И.Н. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Осужденному к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно за счет средств государства.
 
    Срок отбытия наказания Белик И.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.
 
    Вещественные доказательства – картонную коробку с наркотическим средством марихуана в трех пакетах общей массой 51,291г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Павловскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, конверт со смывами с рук и срезами с ногтевых пластин Белик И.Н, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле до истечения срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.                             
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.                        
 
    Председательствующий -