Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года город Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Коваля А.В.,
при секретаре Архиповой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Панкина А.В.,
защитника Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Здобнова ФИО9, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Здобнов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же – Здобнов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные преступления совершенны в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, Здобнов В.Е. находился в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел под скатертью на столе денежные средства, которые решил похитить.
Реализуя задуманное, Здобнов В.Е., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в указанной квартире, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7
С похищенными денежными средствами Здобнов В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями Здобнов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Здобнов В.Е. находился в гостях у ФИО8 по адресу: <адрес>, зная, что в кармане одежды, находящейся в шкафу в зале указанной квартиры, имеются денежные средства ФИО8, решил их похитить.
Реализуя задуманное, Здобнов В.Е., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении указанной квартиры, действуя тайно для окружающих, убедившись, что его никто не видит, из кармана одежды, находящейся в шкафу, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб.
С похищенными денежными средствами Здобнов В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Своими действиями Здобнов В.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Здобнов В.Е. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
В судебном заседании Здобнов В.Е. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.
Адвокат Афанасьев Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в своих письменных заявлениях также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Здобнов В.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.
Правильность квалификации вмененных в вину Здобнову В.Е. преступных действий: по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 - по ч.1 ст. 158 УК РФ; по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, сомнений не вызывает.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Здобнова В.Е. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступные действия Здобнова В.Е. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из материального положения потерпевшей ФИО8, ежемесячный доход которой в среднем составляет <данные изъяты> рублей, и иного источника дохода, кроме пенсии, на момент совершения преступления не имеющей.
Назначая Здобнову В.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Здобнова В.Е. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Здобнова В.Е., суд признает и учитывает при назначении наказания: явки с повинной Здобнова В.Е. по каждому совершенному им преступлению, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления.
При назначении наказания Здобнову В.Е. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевших, которые просили назначить наказание на усмотрение суда, а также состояние здоровья подсудимого.
Кроме того, суд учитывает, что Здобнов В.Е., полностью признавая свою виновность, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает подсудимому наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд принимает во внимание, что Здобнов В.Е. по месту жительства характеризуются отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Здобнова В.Е., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании Здобнова В.Е. считает необходимым за каждое из совершенных преступлений назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая то, что Здобнов В.Е. совершил преступления по данному приговору до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Здобнову В.Е. окончательное наказание по правилам, предусмотренными ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
При изложенных обстоятельствах, разрешая вопрос о возможности изменения категории совершенного Здобновым В.Е. преступления (п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ) на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для такого изменения не находит.
В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Здобнову В.Е. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Здобнова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7), п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8), и назначить Здобнову В.Е. наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Здобнову ФИО11 наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Здобнову В.Е. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и определить Здобнову ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Здобнову В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания Здобнову В.Е. зачесть наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать в отношении Здобнова В.Е. меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий А.В. Коваль