Приговор от 25 февраля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Солнечный                                 25 февраля 2014г.
 
    Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Зелезнев В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Свадеба А.И.,
 
    подсудимого Ходжер А.С.,
 
    защитника Ягайлова С.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 11.01.2014,
 
    при секретаре Горбуновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ходжер А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка №63 Солнечного района Хабаровского края по ст.119, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (преступление совершил 01.05.2007); постановлением мирового судьи судебного участка №63 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и водворен в места лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ осужден Солнечным районным судом Хабаровского края по ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы (преступление совершил 24.06.2008), на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка №63 Солнечного района Хабаровского края от 25.07.2007, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 30.12.2011, судимость не снята и не погашена;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по ст.161 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы (преступление совершил 02.08.2012), освобожден по отбытию наказания 24.05.2013, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Ходжер А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час.00мин. до 16час.00мин. Ходжер А.С., находясь в <адрес>, при помощи обнаруженного у входных дверей <адрес> металлического лома, сломал крепление навесного замка входной двери и незаконно проник в жилище -<адрес> в п.Горин Солнечного района Хабаровского края, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, находящегося в зале вышеуказанной квартиры, ноутбук марки «Asus» стоимостью 24090 рублей, принадлежащий Кольцовой З.Р., причинив последней значительный ущерб.
 
        В судебном заседании подсудимый Ходжер А.С. поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и, в его присутствии. Ему разъяснены права и он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Адвокат Ягайлов С.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
        Потерпевшая Кольцова З.Р., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Учитывая, что подсудимый Ходжер А.С. добровольно, после консультации со своим адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, а также принимая во внимание, что Ходжер А.С. осознает характер и постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а также то, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия Ходжер А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Вина Ходжер А.С. в содеянном установлена полностью.
 
    Преступление, совершенное Ходжер А.С., в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а именно суд учитывает способ проникновения в жилище – взлом, что не может смягчать степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований об изменении категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.
 
    При определении вида и меры наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ходжер А.С. по месту жительства характеризуется участковым полиции посредственно: неоднократно судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянного места работы не имеет, трудоустроиться не стремиться, склонен к совершению умышленных преступлений (л.д.90); по месту жительства администрацией сельского поселения «Село Кондон» характеризуется отрицательно: не работает, постоянно злоупотребляет алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, способен совершить любые неадекватные поступки, в трезвом состоянии спокойный, вежливый, рассудительный, в общественной жизни села участия не принимает (л.д.93); по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.112); на «Д» учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.86).
 
        Ходжер А.С. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Ходжер Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством об установлении отцовства (л.д.87) и свидетельством о рождении (л.д.88).
 
    В соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также имеющиеся у подсудимого заболевания: открытая форма туберкулеза и цирроз печени, о чем подсудимый указал в судебном заседании.
 
    Из материалов дела следует, что Ходжер А.С. ранее судим:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка №63 Солнечного района Хабаровского края по ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (преступление совершил 01.05.2007); постановлением мирового судьи судебного участка №63 Солнечного района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и водворен в места лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ осужден Солнечным районным судом Хабаровского края по ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы (преступление совершил 24.06.2008), на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка №63 Солнечного района Хабаровского края от 25.07.2007, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 30.12.2011, судимость не снята и не погашена;
 
        - ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по ст.161 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы (преступление совершил 02.08.2012), освобожден по отбытию наказания 24.05.2013, судимость не снята и не погашена,
 
    В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б», ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Ходжер А.С., суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление виновного, принимая во внимание, что Ходжер А.С. совершил тяжкое преступление против собственности, имеет непогашенные судимости за совершение умышленного тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести также против собственности, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку иные виды наказания, предусмотренные в санкции статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом личности подсудимого, не могут повлиять на его исправление.
 
    Исключительных обстоятельств, указанных в статье 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом личности Ходжер А.С., оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
 
    Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, суд также учитывает отсутствие заболеваний у подсудимого, препятствующих отбытию наказания в местах лишения свободы.
 
        В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ Ходжер А.С. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.
 
        Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, договор займа, товарный чек к ноутбуку «Asus», навесной замок, ключ, металлический лом, ноутбук марки «Asus», хранящиеся у потерпевшей Кольцовой З.Р., оставить у последней (л.д.79-81)
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Ходжер А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Ходжер А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, договор займа, товарный чек к ноутбуку «Asus», навесной замок, ключ, металлический лом, ноутбук марки «Asus», хранящиеся у потерпевшей Кольцовой З.Р., оставить у последней.
 
        Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, со дня вручении ему копии приговора.
 
 
    Судья                                    В.И.Зелезнев