Дата принятия: 19 марта 2014г.
        Номер документа: 1-53/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                                 19 марта 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшего М.Н.И., подсудимого Шабалина Д.В., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ШАБАЛИНА Д.В., родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего ***, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Шабалин Д. В., в Дата, точная дата не установлена, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к складу, расположенному вблизи <адрес>. Далее Шабалин Д.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя скрытно, открыв щеколду, на которую закрываются двери склада, с целью кражи незаконно проник в помещение указанного склада, где обнаружив, принадлежащие гр-ну М.Н.И., четыре колеса легкового автомобиля, состоящие из резиновых шин и металлических дисков (R-13), действуя из корыстных побуждений, завладел ими, после чего через дверь, поочередно вынес эти колеса из помещения склада, спрятав похищенное имущество недалеко от указанного склада. На следующий день, дата точно не установлена, Шабалин Д.В. продолжая свой преступный умысел, пришел к месту, где находились спрятанные, похищенные им колеса легкового автомобиля, состоящие из резиновых шин и металлических дисков (R-13), и увез их, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Шабалин Д.В., незаконно проникнув в помещение склада, тайно похитил, принадлежащие гр-ну М.Н.И., четыре колеса легкового автомобиля, состоящие из резиновых шин и металлических дисков (R-13), стоимостью 1750 рублей за каждое колесо, на общую сумму 7000 рублей, чем причинил М.Н.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, Шабалин Д.В., в Дата, дата точно не установлена, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к складу, расположенному вблизи <адрес>. Далее Шабалин Д.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя скрытно, оторвал несколько досок в стене склада, с целью кражи незаконно проник в помещение указанного склада, где обнаружив, принадлежащие гр-ну М.Н.И.: оборудование для газовой резки металла, кабель медный, четыре капроновые стропы, 10 медных трубок от тормозной и топливной системы автомобиля «КАМАЗ», медную обмотку от сварочного аппарата, электрический двигатель, корзину сцепления автомобиля «КАМАЗ», стоимостью 5000 рублей, топливный насос от автомобиля «КАМАЗ», действуя из корыстных побуждений, завладел ими, после чего, открыв двери склада, поочередно, вынес указанное имущество из помещения склада, спрятав похищенное им имущество, недалеко от указанного склада. На следующий день, дата точно не установлена, Шабалин Д.В. продолжая свой преступный умысел, пришел к месту, где находилось спрятанное, похищенное им имущество, и увез его, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Шабалин Д.В., незаконно проникнув в помещение склада, тайно похитил, принадлежащие гр-ну М.Н.И.: оборудование для газовой резки металла, общей стоимостью 5550 рублей; кабель медный, восьмижильный, длиной 70 метров, стоимостью 80 рублей за 1 метр, на сумму 5600 рублей; две капроновые стропы по 6 метров, стоимостью по 600 рублей, каждая, на сумму 1200 рублей; две капроновые стропы длиной по 4 метра, стоимостью по 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; 10 медных трубок от тормозной и топливной системы автомобиля «КАМАЗ», стоимостью по 40 рублей каждая, на сумму 400 рублей; медную обмотку от сварочного аппарата, массой 30 килограмм, стоимостью 100 рублей за каждый килограмм, на сумму 3000 рублей; электрический двигатель, мощностью 900 оборотов, стоимостью 800 рублей; корзину сцепления автомобиля «КАМАЗ», стоимостью 5000 рублей; топливный насос от автомобиля «КАМАЗ», стоимостью 10000 рублей, чем причинил М.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 32550 рублей.
 
    Подсудимый Шабалин Д.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
        Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает действия подсудимого Шабалина Д.В. правильно квалифицированны:
 
    -(по преступлению в конце декабря 2012 года)- п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -(по преступлению в конце января 2013 года) - п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Признак значительного ущерба вменен обоснованно с учетом материального положения потерпевшего.
 
    Суд не расценивает как единое продолжаемое преступление хищения имущества потерпевшего, поскольку действия подсудимого не были тождественны, так как данные хищения совершены подсудимым через значительный промежуток времени, что свидетельствует о совершении преступления с вновь возникшим умыслом. О наличии единого умысла на совершение вышеуказанных преступлений подсудимый не сообщал.
 
        Иск, заявленный прокурором в интересах потерпевшего М.Н.И. в сумме 39550 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, указанная сумма составляет не возмещенный ущерб, подтверждена документально и подлежит взысканию с осужденного в соответствии со ст.1064 ГК РФ. С суммой причиненного ущерба Шабалин Д.В. согласен в полном объеме.
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Шабалин Д.В. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления относящиеся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенных преступлений.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Шабалину Д.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.
 
    Представленными характеристиками Шабалин Д.В. характеризуется удовлетворительно, не судим.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Шабалину Д.В. с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
        Суд считает, что подсудимый Шабалин Д.В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Исключительных обстоятельств позволяющих назначить более мягкое наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
 
        Дополнительное наказание к подсудимому Шабалину Д.В. не применять.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        ШАБАЛИНА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи в конце декабря 2012 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи в конце января 2013 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Шабалину Д.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
 
        Обязать Шабалина Д.В. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения подсудимому Шабалину Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
        Взыскать с Шабалина Д.В. в пользу М.Н.И. в счет возмещения материального ущерба 39550 (тридцать девять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий        подпись.        Г.В.Клепинина.
 
    Копия верна. Судья                        Г.В.Клепинина.
 
    Секретарь