Приговор от 03 марта 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/2014                                          
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз 03 марта 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,
 
    подсудимой Терепенчук В.В.,
 
    защитника - адвоката Мухамеджанова Д.И.,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Терепенчук В.В., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес обезличен> ... не имеющей судимости,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Терепенчук В.В. применила насилие, не опасное для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, назначенный приказом <№> л/с от <дата обезличена> на должность участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Мелеузовскому району, являясь в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, руководствуясь должностным регламентом, утвержденным <дата обезличена> начальником Отдела МВД России по Мелеузовскому району, в соответствии с графиком дежурств ОУУУП и ПДН Отдела МВД России по Мелеузовскому району на ноябрь 2013 года, осуществлял суточное дежурство в период времени с 08.00 час. <дата обезличена> по 08.00 час. 23.11.2013, в целях охраны правопорядка, охраны общественной безопасности, предупреждения преступлений, административных правонарушений и находился при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению нарушений и иных противоправных действий, влекущих угрозу нарушения общественного порядка.
 
    <дата обезличена> около 21.30 час. в дежурную часть Отдела МВД России по Мелеузовскому району поступило сообщение о семейном скандале по адресу: <адрес обезличен>. Участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Мелеузовскому району ФИО1 совместно с полицейским водителем в составе ОРППСП Отдела МВД России по Мелеузовскому району ФИО3 направились по данному адресу. По прибытию по вышеуказанному адресу ФИО1 проследовал в подъезд <№> <адрес обезличен> и поднялся на второй этаж, где в это время находились Терепенчук В.В., ФИО4 и ФИО2 В ходе установления обстоятельств конфликта на подъездной площадке второго этажа между ФИО2 и Терепенчук В.В. возникла ссора, в ходе которой Терепенчук В.В. начала наносить удары обеими ладонями рук по лицу и телу ФИО2 ФИО1 потребовал от Терепенчук В.В. прекратить свои противоправные действия, но Терепенчук В.В., никак не реагировала и продолжила наносить побои ФИО2 ФИО1, с целью предотвратить противоправные действия Терепенчук В.В. стал оттаскивать ее от ФИО2 пытаясь успокоить Терепенчук В.В. словами.
 
    После чего Терепенчук В.В. <дата обезличена> в период времени между 21.30 час. и 23.30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на поступившие в ее адрес законные требования представителя власти прекратить свои противоправные действия, находясь на подъездной площадке второго этажа <адрес обезличен>, осознавая, что ФИО1 является сотрудником правоохранительного органа и находится в форменном обмундировании, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» исполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, осознавая противоправность своих действий и что посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения представителю власти телесных повреждений, нанося вред авторитету государственной власти и желая наступления этих последствий, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, нанесла множественные удары обеими ладонями рук в область лица и грудной клетки ФИО1, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица слева, которые расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Терепенчук В.В. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимая Терепенчук В.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Терепенчук В.В. подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Терепенчук В.В.
 
        По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Терепенчук В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Терепенчук В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Смягчающими наказание Терепенчук В.В. обстоятельствами являются положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Объяснение, данное Терепенчук В.В. до возбуждения уголовного дела (л.д. 22-23), суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим ее наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимой, общественную опасность совершенного ею преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание данные о личности Терепенчук В.В., позицию потерпевшего, суд считает возможным применить в отношении подсудимой положения ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Терепенчук В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.
 
        Обязать осужденную Терепенчук В.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в отношении Терепенчук В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          Ф.Т. Халитов