Приговор от 01 июля 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 53/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
1 июля 2014 года г.Снежинск
 
    Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    - председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
 
    - при секретаре ФИО3,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – пом.прокурора <адрес> ФИО4,
 
    - представителя потерпевшего – Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «<данные изъяты>») - директора ФИО76;
 
    - подсудимого Кондратьева А.П.,
 
    - защитника: адвоката ФИО75,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    Кондратьева ФИО78, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты> в браке, имеющего <данные изъяты> ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., работающего тренером-администратором МБОУДОД «<данные изъяты>», имеющего <данные изъяты> образование, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кондратьев А.П. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Кондратьев А.П. в период времени ДД.ММ.ГГГГ года на основании приказа Комитета по физической культуре и спорту администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ г., являлся директором Муниципального бюджетного учреждения «<данные изъяты>» (далее - МБУ «<данные изъяты>»), расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, т.е. лицом, которому, в частности были вверены соответствующие финансовые средства по содержанию и функционированию данного муниципального учреждения. Используя свои полномочия по непосредственному управлению и руководству учреждением (п.. 4.1 и 4.3 Устава); изданию приказов, даче указаний и устных распоряжений, обязательных для исполнения всеми работниками (подпункт 2 п. 4.5 Устава и п. 3.15, 4.12 должностной инструкции); распоряжению имуществом и средствами учреждения (подпункт 3 п. 4.5 Устава и п. 3.7 должностной инструкции); подбору, приему и увольнению работников, заключению трудовых договоров (подпункт 6 п. 4.5 Устава и п. 3.9-3.10 должностной инструкции); применению к работникам мер поощрения и дисциплинарного взыскания (подпункт 7 п. 4.5 Устава и п. 3.11-3.12 должностной инструкции), Кондратьев А.П. в указанный период совершал хищение вверенных ему бюджетных денежных средств клуба путем составления фиктивных бухгалтерских документов, по которым были обналичены денежные средства с последующим присвоением.
 
    Так по его указанию сотрудниками бухгалтерии были изготовлены и им подписаны приказы № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче спортсменам-инструкторам МБУ «<данные изъяты>» денежных средств на витамины и белково-глюкозные препараты. После чего по указанию Кондратьева А.П., что он сам выдаст указанные выплаты, главный бухгалтер ФИО5, кассир ФИО6 делопроизводитель ФИО7 (в настоящее время ФИО79) передавали ему денежные средства, которые были обналичены и получены по указанным приказам, а также соответствующие ведомости на выдачу денежных средств. По просьбе Кондратьева А.П. спортсмены, не осведомленные о праве получения указанных выплат, а именно: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49 - расписывались в платежных ведомостях, фактически их не получая. Не полученные указанными спортсменами выплаты в сумме 3 509 250 руб. как средства МБУ «<данные изъяты>» Кондратьев А.П. присвоил в особо крупном размере.
 
    По указанию Кондратьева А.П. сотрудниками бухгалтерии были изготовлены и им подписаны приказы № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении учебно-тренировочных сборов с выдачей средств на питание. В эти приказы им были включены ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53 – лица, которые заведомо для Кондратьева А.П. фактически не участвовали в сборах, которым были начислены соответствующие средства на питание. Указанные лица по просьбе Кондратьева А.П. подписали доверенности о получении различных выплат самим Кондратьевым А.П. – ФИО80, ФИО81, ФИО82, а также тренером ФИО60 – ФИО53 По этим доверенностям без уведомления доверителей были получены денежные средства по расходным кассовым ордерам соответствующим выше перечисленным приказам. Кондратьевым получено на имя ФИО83 403 350 руб., ФИО84 – 338 450 руб., ФИО85 411050 руб.. ФИО60 получено на имя ФИО86 – 411050 руб., которые он передал Кондратьеву, будучи не осведомленный о его преступном намерении. Обналиченные таким образом средства МБУ «<данные изъяты>» на сумму 1 563 900 руб. Кондратьев А.П. присвоил в особо крупном размере.
 
    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев А.П., зная, что спортсмен-инструктор ФИО87 проходит срочную службу в армии, подписал приказы № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении учебно-тренировочных сборов, в которых фиктивно включил ФИО88, который в сборах не участвовал. Часть начисленных по указанным приказам денежных средств, а именно: по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ – 3000 руб., по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ – 5000 руб., по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ – 9000 руб., по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ – 4000 руб., по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ – 10000 руб., по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ – 9000 руб., по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ – 11400 руб., по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ – 12000 руб. по указанию Кондратьева А.П. сотрудники бухгалтерии ФИО5 и ФИО6 передали ему без выдачи ФИО89 и действовавшей по его доверенности ФИО90. Обналиченные таким образом средства МБУ «<данные изъяты>» на сумму 63400 руб. Кондратьев А.П. присвоил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев А.П. издал фиктивный приказ № о приеме на работу ФИО54, был заключен соответствующий фиктивный трудовой договор. В период по ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев А.П. подписывал приказы, ведомости о начислении ФИО91 зарплаты, а также включал его в указанные выше приказы о проведении учебно-тренировочных сборов, с начислением денежных средств на питание. По указанию Кондратьева А.П. ФИО54 была подписана доверенность о получении денежных средств на имя главного бухгалтера ФИО5 Часть начисленных ФИО54 средств в указанный период ФИО5 получала по доверенности: 39650 руб. в качестве зарплаты и 165250 руб. в качестве средств на питание с последующей передачей Кондратьеву А.П., по указанию последнего. Обналиченные таким образом средства МБУ «<данные изъяты>» на сумму 204 900 руб. Кондратьев А.П. присвоил.
 
    Итого Кондратьевым А.П. были похищены денежные средства МБУ «<данные изъяты>» на сумму 5 341 450 руб. Правопреемником МБУ по постановлению администрации <адрес> городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № и постановлению администрации <адрес> городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № является Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «<данные изъяты> которой в настоящее время и причинен этот ущерб.
 
    В судебном заседании исследованы следующие доказательства.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кондратьев А.П. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался. Оглашены его показания, данные на предварительном следствии при допросе от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ был директором МБУ «<данные изъяты>», который располагался в спортивном комплексе по <адрес>.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ году выделялись целевые субсидии на поддержку команды из Министерства по физкультуре <адрес>: в ДД.ММ.ГГГГ году – 7 млн. руб., в ДД.ММ.ГГГГ году 10 млн. руб. (дважды по 5 млн. руб.) в ДД.ММ.ГГГГ году – 10 млн. руб. В том числе они выделялись на обеспечение спортсменов витаминами и белкого-глюкозным препаратам. Согласился с предложением министра физкультуры ФИО55 похищать денежные средства для передачи ему 10-12% от суммы субсидий. Для этого по его указанию сотрудники ФИО92, а затем ФИО93 подготавливали приказы о выдачи спортсменам денег на указанные препараты, которые он подписывал. По его указанию главный бухгалтер ФИО94 подготавливала ведомости, деньги по ним отдавала ему. По его просьбе игроки клуба под предлогом получения в будущем премий расписывались за получение этих денег, на самом деле их не получая. О том, что им положены деньги на витамины, они не знали. Он – Кондратьев, оставлял эти средства у себя. Таким образом, в указанный период похитил денежные средства в сумме 4,52 млн. руб., из них 2,84 млн. передал ФИО95. Остальную сумму оставлял себе, раздавал игрокам и тренерам команды в качестве поощрений. Изъятые у него дома 454050 руб. похищены в ДД.ММ.ГГГГ года, он собирался их отдать министру.
 
    Также целевыми программами из бюджета <адрес> городского округа и Министерства физкультуры выделялись средства для обеспечения спортсменов питанием при проведении сборов. Они выдавались на основании его приказов по платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам. По его указанию сотрудники бухгалтерии включали в эти документы ФИО51, ФИО53, ФИО50 ФИО52, которые не участвовали в сборах. Были подготовлены доверенности от их имени на получение денег Кондратьевым и ФИО96 – от имени ФИО97. Эти лица по его – Кондратьева А.П. просьбе расписались в доверенностях, сказав, что они необходимы, если в день выдачи зарплаты не смогут подойти в клуб. Начисленные по его приказам деньги на этих лиц, он – Кондратьев А.П., приходил и получал. Также делал ФИО98 и передавал деньги ему – Кондратьеву А.П. Эти деньги он присваивал, тратил на угощение, питание, подарки судьям, покупку сувениров и т.п. Из этих источников также передавал деньги ФИО99, из изъятых 2,665 млн. руб. дома около 1 млн. предполагал отдать ФИО100.
 
    ДД.ММ.ГГГГ спортсмен ФИО101 был призван в армию, но служил на территории <адрес>, решил его не увольнять. По его – ФИО1, приказам ФИО106 начислялись компенсации на тренировочные сборы, которые он не посещал. По его указанию не все деньги выдавались по доверенности подруге ФИО102 – ФИО103, а часть ФИО104 и ФИО105 передавала ему – Кондратьеву А.П.. Таким образом он присвоил 63400 руб., которые также потратил на подарки, покупку сувениров.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года фиктивно устроил на работу в качестве спортсмена ФИО54, ФИО6 как делопроизводитель по его указанию проставляла в табелях фиктивные сведения об отработанных днях. На ФИО107 была оформлена доверенность о получении за ФИО108 деньги. Зарплату и деньги на питание за него после получения ФИО109 передавал ему – Кондратьеву. Также эти деньги были потрачены на угощения судьям, подарки и т.п.
 
    (т.№)
 
    В судебном заседании ФИО1 подтвердил правильность этих своих показания. Также дополнил, что из обналиченных и присвоенных денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ году в ДД.ММ.ГГГГ 350000-400000 руб. выдал спортсменам, а также тренерам как премию. Так тренерам ФИО110 – 15000 руб., ФИО111 – 15000 руб., ФИО112 – 20000 руб., ФИО113 – 25000 руб., ФИО114 – 30000 руб., ФИО115 – 15000 руб., себе взял 30000 руб. Также сделал в ДД.ММ.ГГГГ года по тем же расценкам. ДД.ММ.ГГГГ года передал 450000 руб. игроку ФИО116, которую он распределил как неофициальную премию среди игроков со стажем. Каких-либо черновых записей, подтверждающих эти выплаты документов – не вел. Вообще за весь период себе фактически взял 80000 руб.
 
    Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев А.П. заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ годах трижды передавал незаконное денежное вознаграждение Министру физкультуры <адрес> ФИО56 в сумме 2,840000 млн. руб. (т.№)
 
    Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего МБОУДОД «<данные изъяты>» - директор ФИО76 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ Гандбольный клуб «<данные изъяты>» как юридическое лицо было реорганизовано путем слияния в их учреждение, которое является правопреемником клуба. До слияния по работе общался в Клндратьевым А.П. – директором клуба. Об обстоятельствах хищений в клубе ему ничего не известно. Когда принимал финансовые документы, то у него возникали вопросы, например по ФИО117, который получал зарплату, но такого в клубе спорсмена он –ФИО76, не знал.
 
    Приобщена копия приказа о назначении ФИО58 директором МБОУДОД <данные изъяты> на неопределенный срок от ДД.ММ.ГГГГ (т.№)
 
    ФИО76 как представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 4 005 200 руб. к подсудимому, который им поддержан в судебном заседании. (т.№)
 
    Потерпевшему разъяснено право на заявление гражданского иска в объеме предъявленного обвинения, чем он не воспользовался.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО59 – начальник финансового управления администрации <адрес>, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году клуб «<данные изъяты>» финансировался по программам из местного и областного бюджета. Указанные денежные средства через казначейство поступали на счета управления физкультуры и спорта <адрес>, а потом целевым назначением на счета клуба. Деньги имели целевое назначение, в том числе на витамины, питание, зарплату.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 – в ДД.ММ.ГГГГ г.г. главный бухгалтер клуба «<данные изъяты>», показала, что финансирование клуба шло по целевым программа из местного и областного бюджета. Денежные средства имели целевое назначение, в частности на витамины и питание. По поводу денег, приходивших на витамины спортсменам – эти деньги после поступления на расчетный счет были обналичены. По приказам директора об их выплате составлялись ведомости. Ведомости вместе с деньгами по указанию Кондратьева выдавались ему на руки под предлогом, что ему проще собрать всю команду и выдать их. Потом Кондратьев возвращал ведомости с росписями спортсменов. Так бывало неоднократно в указанный период.
 
    Также деньги, полученные в кассу для выдачи спортсменам на питание на сборах, по соответствующим приказам директора заносились в ведомости. Спортсмены приходили и получали деньги, расписываясь в ведомости или же Кондратьев по доверенности или кто-то из тренеров по доверенности это делал. Доверенности заверял сам Кондратьев. ФИО118, ФИО119, ФИО120, ФИО121 работники клуба по совместительству, но принимали ли они фактическое участие в сборах, она не знает.
 
    ФИО122 в ДД.ММ.ГГГГ годах числился в штатах клуба как спортсмен. О том, что он ушел в армию у нее – ФИО123, документов не было. По доверенности за ФИО124 получала деньги ФИО125 – его подруга. Но деньги выдавались ей не все начисленные, в том числе за питание на сборах. По указанию Кондратьева выдавалась не вся сумма, а часть суммы кассир отдавала ей – ФИО126, а она передавала Кондратьеву по его указанию.
 
    Также по указанию Кондратьева был оформлен как работник клуба ФИО127 – сын кассира ФИО6 Была оформлена доверенность на нее – ФИО129 о получении денег за ФИО128, она по ведомости получала за него деньги и передавала Кондратьеву, по его указанию.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ г.г. кассир клуба «<данные изъяты>», показала, что в банке получала деньги на выплаты спортсменам на витамины, согласно приказам директора Кондратьева, составляла ведомости. Потом в указанный период передавала ведомости и деньги на руки Кондратьеву, по его указанию, который позже возвращал ведомости с росписями спортсменов. Также выдавались деньги на питание на сборы. Часть денег по доверенностям получал Кондратьев за ФИО131, ФИО132, ФИО133, ФИО134. Также выплачивала деньги и спортсмену ФИО135, который находился в армии по доверенности ФИО136. По указанию Кондратьева выдавала не все деньги, а определенные суммы передавала главному бухгалтеру, а та соответственно – Кондратьеву. В ДД.ММ.ГГГГ года была ставка спортсмена, на которую Кондратьев фиктивно устроил на работу <данные изъяты> ФИО137. По доверенности за него деньги получала ФИО138 и передавала Кондратьеву.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО60 – тренер клуба в ДД.ММ.ГГГГ г.г. показал, что по поводу денег на витамины ему ничего не известно, тренерам они не были положены. На сборах получал деньги на питание. Также по указанию Кондратьева оформил доверенность на получение этих денег на питание за сборах на ФИО139. Только расписывался за получение этих денег, но оставлял их в бухгалтерии, полагал, что Кондратьев сам будет рассчитываться с ФИО140. ФИО141 знает, но он никогда в клубе на работал, за клуб не играл. В ДД.ММ.ГГГГ года от Кондратьева дважды получал по 15-17000 руб. в конвертах, за что не раписывался, Кондратьев пояснял, что это премии за победные матчи.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО53 – массажист клуба в ДД.ММ.ГГГГ г.г. показал, что работал в клубе по совместительству. Об обстоятельствах о получении за него денег в кассе по доверенности – не помнит.
 
    Оглашены его показания, данные на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе Кондратьева расписался в доверенности за получение денег на питание на сборах и турах чемпионата на имя ФИО142. Кондратьев сказал, что эти деньги будут расходоваться на нужды клуба. Сам он –ФИО143, деньги фактически не получал, в сборах участия не принимал. (т.№)
 
    В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей:
 
    - ФИО61 – начальника Управления физкультуры и спорта администрации <адрес>, о том, что Кондратьев А.П. как директор клуба «<данные изъяты>» был у нее в подчинении. В ДД.ММ.ГГГГ году Министерством физкультуры области было выделена судсидия в 7 млн. руб. на клуб по целевой программе, смету расходов составлял Кондратьев. В ДД.ММ.ГГГГ года в разговоре Кондратьев сказал, что министру спорта ФИО144 необходимо из этих субсидий лично вернуть 700000 руб., иначе субсидий не будет. Посоветовала обраться в правоохранительные органы. В ДД.ММ.ГГГГ году также по этой программе было выделено по 10 млн. руб. на каждый год. В ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ половине Кондратьев снова в разговоре говорил, что ФИО145 снова требует передачи ему денег из этих субсидий. (т.№)
 
    - ФИО72 – аудитора контрольно-счетной палаты <адрес>, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года осуществляла проверку расходования средств клубом «<данные изъяты>». Спортсменам производились выплаты на витамины и белково-глюкозные препараты, средства на которые выделены из областного бюджета. Деньги выдавались через кассу, по ведомостям, где имелись росписи спортсменов. Кроме выплат на витамины производились выплаты на питание на сборах. Также деньги выдавались наличными по ведомостям. Было обращено внимание на то, что много выплат производилось по доверенностям. Доверителями были одни и те же лица: ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150. (т.№)
 
    - ФИО68 – главного тренера команды «<данные изъяты>» о том, что Кондратьев А.П. был директором команды. Команда финансировалась за счет местного и областного бюджета. Смету расходов субсидий составлял Кондратьев. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проверок правоохранительных органов узнал, что игрокам выделялись деньги на витаминизацию, до этого об этом не знал. Тренерам команды данные выплаты не полагались. При каких обстоятельствах игроки расписывались за это в платежных ведомостях – не знает. В ДД.ММ.ГГГГ года получил от Кондратьева в конверте по 30000 руб., за них нигде не расписывался. ФИО151 знает как сына кассира, игроком и спортсменом команды он никогда не был, о том, что ему начисляется зарплата, и он числится в штатах – не знал. (т.№)
 
    - ФИО69 – тренера команды «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проверки узнал, что спортсменам выделялись деньги на витамины и белково-глюкозные препараты с ДД.ММ.ГГГГ года. Ему как тренеру они не полагались. О том, как расходовались эти средства ему не известно. В ДД.ММ.ГГГГ году дважды от Кондратьева или ФИО152 получал деньги в конверте, за них не расписывался в сумме около 20000 руб. каждый раз. ФИО153 с ДД.ММ.ГГГГ года был призван в армию, после чего в клубе больше не играл. ФИО154 не знает, такого игрока в клубе не было. (т.№)
 
    - ФИО62 – тренера-врача команды «<данные изъяты>» о том, что медикаменты приобретались им за счет денег, данных в подотчет, а также безналичным расчетом. В ДД.ММ.ГГГГ года узнал, что игрокам должны были выплачивать деньги на витаминизацию. Ему как тренеру они были не положены. В ДД.ММ.ГГГГ года получил от Кондратьева А.П. деньги по 20000 руб., за которые нигде не расписывался. ФИО155 в ДД.ММ.ГГГГ году был призван в армию, с того момента больше в клубе не играл. ФИО156 не знает, такого игрока – нет. (т.№)
 
    - ФИО63- тренера команды «<данные изъяты>» о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в разговоре директор клуба Кондратьев сообщил, что в клуб из областного Министерства поступила субсидия, 10% от суммы он должен возвращать министру ФИО157. Как это он осуществлял – не знает. Один раз в конверте от Кондратьева получил в ДД.ММ.ГГГГ году деньги 5-7000 руб.. ФИО158 знает, но он никогда не был игроком клуба, в соревнованиях участия не принимал. Знал, что игроки должны получать деньги за витаминизацию, считал, что они их получают. Когда в отсутствие Кондратьева исполнял его обязанности подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ и ведомость как руководитель, но при каких обстоятельствах – не помнит. Документы готовил кто-то из бухгалтерии, о том, что фактически выплаты не производились – не знал. Несколько раз получал по доверенности деньги за ФИО159 в кассе, эти деньги отдавал Кондратьеву. (т№)
 
    - ФИО50 – тренера–оператора команды по совместительству, о том, что по просьбе Кондратьева в ДД.ММ.ГГГГ году подписывал в бухгалтерии доверенности о получении им за него денег. Он получал 1100 руб. за каждую отснятую игру. Часть выплат соответственно обвинения он от Кондратьева не получал, за что эти выплаты не знает. В учебно-тренировочных сборах – не участвовал, денег за питание не получал, мог расписаться в ведомости по просьбе Кондратьева, т.к. он говорил, что клубу нужны деньги на представительские расходы. (т№ л.д.№)
 
    - ФИО51- тренера массажиста по совместительству о том, что участие с тренировочных сборах не принимал, о том, что ему начислялись выплаты за питание на сборах и турах чемпионата – не знает. По просьбе Кондратьева на него в начале года подписывал доверенности на получение выплат. Однако таких случаев не помнит, зарплату получал сам. По предъявленным расходным ордерам соответственно обвинения деньги не получал, по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ тоже деньги не получал, а только расписался по просьбе Кондратьева. (т.№)
 
    - ФИО52 – тренера по научно-методической работе по совместительству, за что ему выплачивались денежные средства, которые по доверенности получал Кондратьев. Участие с учебно-тренировочных сборах не принимал, О том, что ему начислялись деньги за питание на сборах и в турах чемпионата и получались Кондратьевым А.П. – не знал. По приказам и ведомостям об этом соответственно обвинения от Кондратьева деньги не получал. (т№)
 
    - ФИО64 – тренера о том, что не знал о выплатах на витаминизацию. В ДД.ММ.ГГГГ года ему кто-то из сотрудников бухгалтерии передал ведомость с просьбой, чтобы игроки расписались, что они и сделали. (т№)
 
    - ФИО54 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Кондратьев А.П. обратился к нему с просьбой фиктивно устроиться на работу в клуб спортсменом, на что он согласился. Он подписал трудовой договор и приказ, зачем это было нужно – не знал. В клубе не появлялся какую-либо зарплату не получал, об этом сразу договорились при приеме на работу. Им была подписана доверенность о получении выплат на имя ФИО160 по просьбе Кондратьева, куда тратились эти деньги – не знает. По просьбе Кондратьева подписал ведомость от ДД.ММ.ГГГГ года, но денег по ней не получал. (т.№)
 
    - ФИО21 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года состоял в должности спортсмена клуба, каких-либо денег на витаминизацию не получал, по просьбе Кондратьева подписывал ведомости об этом, причем в дальнейшем были обещаны премии. ДД.ММ.ГГГГ был призван на военную службу. Кондратьев его увольнять не стал, продолжалась начисляться зарплата, которую получала знакомая ФИО161. В ДД.ММ.ГГГГ года она не получала суммы за питание: 3000 руб., 5000 руб., 9000 руб., 4000 руб., 10000 руб. С ДД.ММ.ГГГГ года никто деньги за питание на сборах, на которых он не участвовал – не получал. В ордерах от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подписи о получении денег выполнены не ФИО162, в ордере № от ДД.ММ.ГГГГ подпись выполнена не им, указанные в нем деньги 9000 руб., он не получал. (т№)
 
    Приобщена справка в\ч № о прохождении военной службы по призыву с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (т№), контракт о прохождении военной службы на 3 года с ДД.ММ.ГГГГ (т.№
 
    - ФИО65 – знакомой ФИО163, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года его призвали в армию, но в клубе продолжали начислять зарплату, которую она получала по доверенности, также получала деньги за питание. По расходным ордерам ФИО164 всегда не додавала деньги в сумме соответствующей показаниям ФИО165 на 31000 руб. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО166 попросила написать вторую доверенность, ФИО167 подписать ее не смог, за него расписались ФИО168 или кассир. В предъявленных кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ на 11 400 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на 12000 руб. роспись о получении денег не ее, эти деньги она не получала. (т.№)
 
    - ФИО17 – спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что они начислялись не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, когда ведомости были в раздевалке, денег по ним не получал, чтобы ему выдавали какие-либо премии в конвертах Кондратьевым не помнит (т.№)
 
    - ФИО28 спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что они положены - не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все по просьбе руководства клуба, когда ведомости были в раздевалке, денег по ним не получал. В ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО169 получил конверт в сумме 14000 руб., больше денег в конверте не получал. (т.№)
 
    - ФИО40 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал, чтобы ему выдавали какие-либо премии в конвертах – такого не было. (т.№)
 
    - ФИО9 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Два раза в ДД.ММ.ГГГГ году и в ДД.ММ.ГГГГ года получал в конверте «премии» 30-35000 руб. Последний раз ФИО11 ему сообщил, что ему выдали 350000-400000 руб. на поощрение игроков, он помог ему распределить эти деньги, после раздали их, за них никто не расписывался. (т.№).
 
    - ФИО24 спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. ДД.ММ.ГГГГ года, чтобы ему выдавали какие-либо премии в конвертах – такого не было. (т.№)
 
    - ФИО30 спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. ДД.ММ.ГГГГ года получал денежные средства в конвертах от ФИО170 5-15000 руб., ДД.ММ.ГГГГ года ФИО171 также передал ему деньги в конверте, но сколько – не помнит. (т.№)
 
    - ФИО8 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. В ДД.ММ.ГГГГ года получал премии в конвертах около 25000 руб. каждый раз. В ДД.ММ.ГГГГ года получил от ФИО172 в конверте 40000 руб. Перед этим Кондратьев А.П. пояснял, что есть премия в сумме 400000 руб., он хотел чтобы он – ФИО173, разделил их, но он не согласился. Позже эту «премию» разделил ФИО174. (т№)
 
    - ФИО13 спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Премии в конвертах без бухгалтерии получал раза четыре, сумм не помнит от 30000 до 60000 руб., (т.№)
 
    - ФИО10 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. «Премии» в конвертах получал раз шесть, от 25000 до 60000 руб., выдавал Кондратьев, а в ДД.ММ.ГГГГ года – ФИО175. Тот пояснил, что Кондратьев дал ему 350-380000 руб., чтобы он распределил между игроками. (т.№)
 
    - ФИО22 спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Два-три раза получал «премии» в конвертах, в ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года 10-15000 руб. Последний раз выдавал ФИО176. (т.№)
 
    - ФИО20 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Два раза в год получал «премии» в конвертах, сумм не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ года получил 30-50000 руб., от кого – не помнит. (т.№)
 
    - ФИО39 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО34 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Получал «премии» в конвертах в ДД.ММ.ГГГГ года – вручал Кондратьев, в ДД.ММ.ГГГГ – ФИО177 в сумме около 20000 руб. каждый раз. (т.№)
 
    - ФИО37 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО15 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т№)
 
    - ФИО25 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. В ДД.ММ.ГГГГ года получал «премию» в конвертах не более 15000 руб. от кого-то из сотрудников бухгалтерии. (т.№)
 
    - ФИО66 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО35 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО11 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. «Премии» в конверте получал дважды от Кондратьева. В ДД.ММ.ГГГГ года на сумму не более 25000 руб. В ДД.ММ.ГГГГ года Кондратьев передал ему без документов сумме 400000 руб. и попросил разделить между игроками, что он и сделал. Деньги передавались в салоне его –ФИО178, автомашины, куда сел Кондратьев, это происходило в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года. Себе от этой суммы он – ФИО179, оставил 25000 руб. (т№)
 
    - ФИО31 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. «Премию» в конверте получил один раз от ФИО180 в ДД.ММ.ГГГГ года в сумме не более 20000 руб. (т.№)
 
    - ФИО12 спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО32 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО38 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО27 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т№)
 
    - ФИО19 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. «Премии» в конвертах получал 2-3 раза, в ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО11 – 30000 руб., другие суммы и даты не помнит. (т№)
 
    - ФИО46 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО44 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО43 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т№)
 
    - ФИО45 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№);
 
    - ФИО47 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО33 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО36 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. «Премию» в конверте получил один раз в ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 10000 руб. от ФИО181. (т№)
 
    - ФИО49 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал.(т.№)
 
    - ФИО26 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. Слышал от других спортсменов, что они такие «премии» получали. (т.№)
 
    - ФИО23 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. В ДД.ММ.ГГГГ года ему сотрудники бухгалтерии передали конверт с деньгами в сумме 30000 руб., за которые он нигде не расписывался. (т№)
 
    - ФИО14 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО29 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. «Премии» в конвертах получал три раза – в ДД.ММ.ГГГГ года Кондратьев передал 5000 руб., в ДД.ММ.ГГГГ года – 18000 руб., а в ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО182 получил 12000 руб. (т.№)
 
    - ФИО16 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Как капитан команды вел переговоры с Кондратьевым. Тот в ДД.ММ.ГГГГ году сказал ему, что надо расписаться спортсменам в пустых ведомостях, потом будет выплачена премия. Он согласился и предложил команде, ребята расписались. Также было в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.г. О том, что эти ведомости не для премий, а для обязательных выплатах – не знал. «Премии» в конвертах получал три раза без росписей в бухгалтерии – ДД.ММ.ГГГГ года – 25000 руб., в ДД.ММ.ГГГГ года – 18000 руб., в ДД.ММ.ГГГГ года – 20000 руб. (т.№)
 
    - ФИО18 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т№)
 
    - ФИО41 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - ФИО48 - спортсмена инструктора о том, что какие-либо деньги на витамины не выдавались, о том, что выплаты положены – не знал. В представленных платежных ведомостях его росписи, расписывался как все, денег по ним не получал. Каких-либо «премий» в конвертах не получал. (т.№)
 
    - Суриковой Ю.А. о том, что до ДД.ММ.ГГГГ года носила фамилию ФИО183, работала в клубе делопроизводителем. Одним из видов денежных выплат спортсменам были выплаты за витаминизацию, о чем составляла приказы по распоряжению директора Кондратьева, которые тот подписывал. По платежным ведомостям деньги получала наличными в банке. Кондратьев забирал у нее эту сумму и ведомости, пояснял, что сам выдаст деньги спортсменам, после чего возвращал ведомости с подписями. В отношении сотрудников ФИО184, ФИО185, ФИО186, ФИО187, по указанию Кондратьева проставляла в табелях учета времени больше этим работникам больше часов. Деньги по этим лицам по доверенностям получали Кондратьев и ФИО188. (т№)
 
    Согласно протоколам очных ставок между:
 
    - Кондратьевым А.П. и ФИО21 – ФИО189 подтвердил свои показания, в частности о начислении ему сумм в клубе, когда он находился в армии, а также выдачи не всех начисленных сумм; Кондратьев А.П. подтвердил эти показания. (т№)
 
    - между ФИО11 и Кондратьевым А.П., последний подтвердил свои показания, что передал ФИО11 в ДД.ММ.ГГГГ года деньги в сумме 450000 руб., для распределения на «премии» среди игроков, ФИО11 настаивал, что получил от Кондратьева 400000 руб. (т№)
 
    К делу приобщены копии:
 
    - постановления Администрации <адрес> городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № о реорганизации МБОУДОД <данные изъяты> по <данные изъяты>, путем присоединения МБУ «<данные изъяты>» (т.№
 
    - договоры о выделении субсидий Министерством физкультуры и администрации <адрес> на клуб «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 7 млн. руб. (т.№), от ДД.ММ.ГГГГ на 5 млн. руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 5 млн. руб. (т№), от ДД.ММ.ГГГГ на 10 млн. руб. (т.№)
 
    - смета расходов за счет областных субсидий на ДД.ММ.ГГГГ г.г. (т.№), на ДД.ММ.ГГГГ г.г. (т.№), на ДД.ММ.ГГГГ г.г. (т№ л.д.№) – в каждой имеется позиция о расходах на обеспечение витаминами и белкого-глюкозными препаратами, а также расходы на питание на учебно-тренировочных сборах.
 
    - копии платежных поручений о перечислении на счет Комитета по физкультуре и спорту администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 7 млн. руб., ДД.ММ.ГГГГ 5 млн. руб., ДД.ММ.ГГГГ – 5 млн. руб. ДД.ММ.ГГГГ – 10 млн. руб. (т.№)
 
    - Устава МУ «<данные изъяты>» в редакциях постановления Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ (т.№ л.д.№)
 
    - приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Кондратьева А.П. директором «<данные изъяты>». (т.№)
 
    - трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Комитета по физкультуре <адрес> и Кондратьева А.П. как директора. (т.№)
 
    - Устава МБОУДОД <данные изъяты>. (т.№)
 
    - постановления Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении передаточного акта имущества – <данные изъяты> <данные изъяты>» и МБОУДОД <данные изъяты>, где указано о правопреемстве МБОУДОД <данные изъяты> по всем обязательства клуба. (т.№)
 
    - приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Кондратьева А.П. с должности директора клуба «<данные изъяты>» с переводом в МБОУДОД <данные изъяты>. (т.№)
 
    - выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении МБУ «<данные изъяты>». (т.№)
 
    - постановления Администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.г. «Об утверждении городской целевой программы «<данные изъяты>» (т№)
 
    - постановления <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года «Об областной целевой программе «<данные изъяты>» (т.№)
 
    Согласно протоколам изъятия образцов:
 
    - у ФИО65 изъяты образцы подписей (т.№)
 
    Приобщены образцы подписей ФИО190. (т.№)
 
    Согласно заключениям почерковедческих экспертиз:
 
    - подписи от имени ФИО21 в платежных ведомостях № и № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не им, а иным лицом. (т.№)
 
    - буквенно-цифровые записи в расходных кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО191, ответить на вопрос о принадлежности подписи не представилось возможным. (т.№ №)
 
    - рукописный текст и подпись в получении денег в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО192, а иным лицом. (т№)
 
    Согласно заключению Контрольно-счетной палаты <адрес> по «Анализу эффективности использования средств, выделенных на реализацию мероприятий в рамках городской целевой программы «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года – мероприятия, предусмотренные программой учреждением выполнены, обращено внимание на многочисленные факты выдачи денежных средств по доверенностям, так в ДД.ММ.ГГГГ году за ФИО193 получено 13 раз, за ФИО194 – 11 раз, ФИО195 – 16 раз. (т.№)
 
    Согласно протоколу обследования помещения – служебного помещение МБОУДОД <данные изъяты> – оттуда изъяты бухгалтерские и иные документы финансовой деятельности клуба «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ г.г. (т.№)
 
    Согласно протоколу выемки в МБОУДОД <данные изъяты> изъята документация МБУ «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ года по обеспечению спортсменов белкого-глюкозными препаратами. (т.№)
 
    Согласно протоколу обыска в квартире по адресу <адрес> (место регистрации Кондратьева А.П.) изъята автомобильная мойка. (т.№)
 
    Согласно протоколу обыска в квартире по адресу <адрес>, где проживает Кондратьев А.П. изъято денежные средства купюрами по 5000 руб. – 200 штук на сумму 1 млн. руб.; денежные средства купюрами по 5000 руб. 300 штук на сумму 1,5 млн. руб., денежные средства в сумме 155000 руб., а также евро – 600 единиц, а также иные документы и предметы. (т.№)
 
    В судебном заседании Кондратьев А.П. пояснил, что деньги в сумме 1 млн. руб. были приготовлены для передачи ФИО277; остальные денежные средства его личные сбережения.
 
    Согласно протоколу обыска служебного помещения, занимаемого Кондратьевым А.П. – кабинет № по адресу <адрес> изъят системный блок компьютера, записные и телефонные книжки и др. (т.№)
 
    Согласно протоколу обыска в гараже кооператива № блока № гаража №№, которым пользуется Кондратьев А.П. обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» госномер №. (т.№)
 
    Согласно протоколу осмотра указанного выше гаража обнаружены различные инструменты и другое имущество. (т№)
 
    Согласно протоколов осмотра документы, денежные средства, имущество, изъятые у Кондратьева в ходе обысков и выемок осмотрены (т.№)
 
    Согласно квитанциям 2,6 млн. руб., а также 55000 руб. и 600 евро – сданы на хранение в бухгалтерию ОВД. (т.№)
 
    Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы (т.№) при исследовании первичных бухгалтерских документов «<данные изъяты>»:
 
    - по приказам об обеспечении спортсменов витаминами № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ установлены конкретные суммы, которые значатся выплаченными спортсменам на общую сумму 4 459 250 руб.. Приведены конкретные фамилии и выплаченные суммы, в приложении № (т№) приведены каждые выплаты в отношении конкретного спортсмена с разбивкой соответственно приказам;
 
    - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значатся выплаченными суммы за питание по приказам о проведении учебно-тренировочных сборов (УТС):
 
    ФИО52 – 512850 руб., из них лично получено 99 600 руб., по доверенности Кондратьевым – 403350 руб.; ФИО196 9900 руб.(приложение № экспертизы т.№);
 
    ФИО50 – 438050 руб., из них лично получено 99600 руб., по доверенности Кондратьевым 338 450 руб. (приложение № экспертизы т№);
 
    ФИО53 – 510650 руб., из них лично получено 99600 руб., по доверенности Королевым 411050 руб.(приложение № т.№);
 
    ФИО51 – 510650 руб., из них лично получено 99600 руб., по доверенности Кондратьевым 411050 руб.(приложение № т.№ л.д№)
 
    - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значатся выплаченными суммы ФИО54: заработная плата – 48759,39 руб. – из них лично получено 9108,94 руб., по доверенности ФИО197 39650,45 руб.; за питание о проведении УТС – 247 510 руб.: из них лично – 82260 руб., по доверенности ФИО5 165250 руб.(приложение № экспертизы т.№)
 
    - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значатся выплаченными ФИО198, (кроме средств на витамины и белково-глюкозные препараты) денежные средства за питание по приказам о проведении УТС в размере 85384 руб., из них лично получено 9000 руб., по доверенности ФИО199 – 76384 руб.(приложение № к экспертизе – №)
 
    Согласно заключениям товароведческих экспертиз:
 
    - произведена оценка с учетом износа имущества Кондратьева А.П., изъятого по делу: моющего аппарата, бензопилы, мотоблока, электрического рубанка, электрического лобзика, аккумуляторной дрели, погружного насоса на общую сумму 37413 руб. (т.№)
 
    - произведена оценка с учетом износа имущества Кондратьева А.П. – автомашины «<данные изъяты>» - 794 784 руб. (т.№)
 
    - произведена оценка с учетом износа имущества Кондратьева А.П. – автомашины <данные изъяты> – 30 239 руб. (т.№)
 
    Согласно протоколу осмотра (т.№) и постановления о признании вещественными доказательствами (т.№) осмотрены и признаны вещественными доказательствами с приобщением ксерокопий, документы, в частности:
 
    - должностная инструкции директора МУ «<данные изъяты>» (т.№);
 
    - приказы о выдаче денежных средств на обеспечение спортсменов витаминами и белково-глюкозными препаратами: № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., подписанные Кондратьевым А.П.; соответствующие приказам платежные ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ с росписями спортсменов о получении денег, подписанные Кондратьевым А.П. и ФИО5 (т№)
 
    - расходные кассовые ордера о получении средств на витамины и белково-глюкозные препараты. (т.№)
 
    - трудовые договоры с ФИО200, ФИО201, ФИО202, ФИО203, подписанные от имени клуба Кондратьевым А.П.. (т.№-№);
 
    - приказы о проведении УТС с указанием сумм выдачи денежных средств на питание № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., подписанные Кондратьевым А.П.(т.№
 
    - приказы о проведении туров чемпионата с выдачей средств на питание № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ № №, подписанные Кондратьевым А.П. (т.№)
 
    - доверенности на ДД.ММ.ГГГГ г.г. о получении выплат за ФИО51 Кондратьевым А.П. – заверена Кондратьевым А.П. (т№ л.д.№
 
    - доверенности на ДД.ММ.ГГГГ г.г. о получении выплат за ФИО52 Кондратьевым А.П. – заверена Кондратьевым А.П. (т№-№)
 
    - доверенности на ДД.ММ.ГГГГ г.г. о получении выплат за ФИО53 ФИО60 – заверена Кондратьевым А.П. (т.№)
 
    - доверенности на ДД.ММ.ГГГГ г.г. о получении выплат за ФИО50 Кондратьевым А.П. – заверена Кондратьевым А.П. (т.№-№)
 
    - расходные кассовые ордера на получение средств на питание по приказу об УТС подписаны Кондратьевым А.П. на имя ФИО204, ФИО205, ФИО206, ФИО207, деньги получены по соответствующим доверенностям Кондратьевым и ФИО208. (т.№)
 
    - ведомости на оплату расходов на время соревнований (т№);
 
    - платежные ведомости о выплатах за питание (т.№)
 
    - трудовой договор с ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (т№), приказ об увольнении ФИО21 с ДД.ММ.ГГГГ (т.№)
 
    - доверенности на ДД.ММ.ГГГГ г.г. о получении выплат за ФИО209 на имя ФИО210, заверена Кондратьевым. (т.№)
 
    - расходные кассовые ордера на получение денежных средств ФИО211, выданы по доверенности, в том числе № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ (т№).
 
    - трудовой договор о принятии на работу ФИО212 от ДД.ММ.ГГГГ года, за работодателя подписан Кондратьевым А.П. (т№), приказ о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ и об увольнении ДД.ММ.ГГГГ (т.№)
 
    - доверенности на ДД.ММ.ГГГГ г.г. о получении выплат за ФИО54 на имя ФИО5, заверена Кондратьевым. (т.№
 
    - платежные ведомости и расходные кассовые ордера о получении ФИО213 денежных средств. (т.№)
 
    Согласно справке здание УСК, где располагалась администрация клуба «<данные изъяты>» имеет адрес <адрес> – административно бытовой корпус, <адрес> – универсальный спортивный зал. (т.№)
 
    Согласно протоколам наложения ареста на имущество подсудимого наложен арест:
 
    - на денежные средства 2655000 руб. и 600 евро, моющий аппарат, автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> (т.№)
 
    - бензопилу, мотоблок, электрический рубанок, электрический лобзика, аккумуляторную дрель, погружной насос (т.№)
 
    - на ? долю в праве собственности на квартиру по <адрес> (т.№)
 
    Суд, исследовав представленные доказательства, полагает следующее.
 
    Гандбольный клуб «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ г.г. являлся бюджетным муниципальным учреждением, т.е. учреждением, которое содержалось за счет бюджета как за счет местного по городской целевой программе «<данные изъяты>», так и за счет бюджета <адрес> по областной целевой программе «<данные изъяты>». Это подтверждается соответствующими программами, приобщенными к делу, прямо указано в Уставе клуба. Бюджетные средства перечислялись через Управление по физкультуре и спорту администрации <адрес> целевым назначением на счет клуба. Это подтверждается соответствующими показаниями начальника финансового управления администрации <адрес> ФИО59, начальника указанного выше Управления ФИО67 Наличие и поступление денежных средств на счет клуба подтверждается заключением судебно-бухгалтерской экспертизы, приобщенными к делу договорами о выделении субсидий Министерством физкультуры области и администрации <адрес>, соответствующими платежными поручениями. В частности в ДД.ММ.ГГГГ года было перечислено ДД.ММ.ГГГГ 7 млн. рублей, ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ по 5 млн. рублей каждый раз, ДД.ММ.ГГГГ – 10 млн. руб. за счет областных бюджетных средств.
 
    В указанный период директором гандбольного клуба «<данные изъяты>» являлся Кондратьев А.П, что подтверждено соответствующими приказами о приеме его на работу, приобщенным трудовым договором. Он являлся должностным лицом клуба. По соответствующим пунктам Устава и своей должностной инструкции, изложенным в описательной части приговора он обладал полномочиями по непосредственному управлению и руководству клуба, издании приказов, даче указаний и устных распоряжений, обязательных для исполнения всеми работниками учреждения, полномочиями по подбору, приему и увольнению работников, заключению трудовых договоров, применению к работникам мер поощрения и взыскания, т.е. обладал организационно-распорядительными функциями. Кроме того, он обладал полномочиями по распоряжению имуществом и средствам учреждениям, т.е. административно-хозяйственными функциями, в том числе в отношении средств, находящихся на счете учреждения.
 
    По заключению судебно-бухгалтерской экспертизы в исследуемый период согласно соответствующим сметам и приказам, которые подписывал Кондратьев А.П., было выплачено 4 459 250 руб. спортсменам для обеспечения витаминами и белкого-глюкозными препаратами. Однако по показаниям всех спортсменов клуба «<данные изъяты>» в количестве сорока человек, никто из них не знал о том, что им положены указанные выплаты, никто из них фактически их не получал. Об этом же показали и тренеры клуба ФИО68, ФИО69, ФИО60 При этом все указанные лица показали, что периодически по просьбе руководства клуба, лично Кондратьева А.П. подписывали платежные ведомости, без получения по ним денег фактически. Сотрудники бухгалтерии ФИО5, ФИО6, ФИО70 также показали, что подготавливали соответствующие приказы, обналичивали деньги, составляли платежные ведомости по указанию Кондратьева А.П., при этом соответствующие суммы и ведомости передавали ему под предлогом, что он сам выдаст деньги. Через некоторое время он возвращал ведомости с подписями. Таким образом доказано, что Кондратьев А.П. используя свои полномочия по распределению указанных средств, фактически их не выдавал спортсменам, соответствующие платежные ведомости содержали фиктивные записи о выдаче сумм на обеспечение витаминами и белково-глюкозными препаратами. Сам Кондратьев А.П. дал об этом подробные показания, что по его просьбе спортсмены расписывались в ведомостях, не получая денежные средства, по этой схеме деньги оставались у него, фактически присваивались, тратились им по своему усмотрению.
 
    Также Кондратьев А.П., действуя в рамках своих полномочий, фиктивно вносил в приказы ФИО214, ФИО215, ФИО216, ФИО217 как лиц участвовавших в учебно-тренировочных сборах, в соответствии с которыми впоследствии на этих лиц начислялись денежные средства на обеспечение их питанием. ФИО50, ФИО71, ФИО52, ФИО53 прямо показали, что в указанных сборах не участвовали, денежных средств по этим сборам на питание не получали. При этом всеми ими по просьбе Кондратьева А.П. были написаны доверенности на получение денег на имя Кондратьева – ФИО218, ФИО219, ФИО220, а ФИО221 на имя ФИО222 и фактически эти деньги были получены в соответствии с заключением судебно-бухгалтерской экспертизы. По показаниям свидетеля ФИО60 деньги, которые он получал по указанной доверенности, он отдавал Кондратьеву. О том, что много выплат производится по доверенностям, а не лично работникам было обращено внимание и при проведении проверки в ДД.ММ.ГГГГ года счетной палатой <адрес>, о чем дал показания аудитор ФИО72 Получение фактически излишне начисленных денег по доверенностям подтвердил и сам Кондратьев А.П., также подтвердил, что деньги полученные ФИО60 передавались ему. Таким образом, незаконно начисленные денежные средства были обналичены и остались у Кондратьева А.П., фактически им были присвоены по своему усмотрению.
 
    Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года по указанию Кондратьева А.П. не был уволен ФИО21, который стал проходить военную службу, фактически перестал быть работником, в соревнованиях, на сборах больше не участвовал. Это кроме показаний самого ФИО223 подтверждается соответствующей справкой военкомата и войсковой части. Умышленно, зная это, Кондратьев А.П., продолжал включать его в приказы на сборы, соответствующие суммы ему начислялись. Начисленные деньги не выдавались полностью получавшей их по доверенности ФИО224, кроме показаний последней, это подтверждается и показаниями главного бухгалтера ФИО225, которая разницу в выплате относила Кондратьеву А.П. по его указанию. Кроме того, по трем ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ года№ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сфальсифицированы подписи соответственно ФИО226 и ФИО227, деньги по этим документам они не получали. Кроме показаний этих указанных свидетелей это подтверждается заключениями почерковедческой экспертизы о том, что подписи о выдаче денег не принадлежат лицам, на которые эти деньги были выписаны. Сам Кондратьев А.П. дал подробные показания об этом, не оспаривая суммы средств, которые ему передавались по показаниям свидетелей, фактически им присваивались и тратились по своему усмотрению.
 
    Также, используя свои полномочия, в частности по приему на работу, Кондратьев А.П. фиктивно устроил на работу ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО54, понимая, что тот фактически не работал. Это подтверждается как показаниями самого ФИО54, что он был устроен фиктивно, его матери ФИО6, которая работала кассиром и знала об этом, а также ФИО5 – главного бухгалтера, которая получала по доверенности за него деньги и относила Кондратьеву А.П. Тренеры ФИО68, ФИО69, ФИО60, а также спортсмены клуба показали, что ФИО228 у них не работал, в соревнованиях и тренировочном процессе не участвовал. Сам Кондратьев А.П. дал подробные показания о получении денег, начисленных ФИО229 через ФИО230 по доверенности, по его указанию. Т.е. доказано, что денежные средства, начисленные ФИО231 и обналиченные через ФИО232 фактически Кондратьевым А.П. присваивались и тратились по своему смотрению.
 
    Таким образом, Кондратьев А.П. путем составления фиктивных документов, обналичил денежные средства клуба, которыми стал распоряжаться по своему усмотрению. Присвоение как форма хищения состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу, что означает в последующем возможность использовать их по своему усмотрению. Т.е. умыслом подсудимого должно охватываться, что присвоенные деньги будет им потрачены на свою незаконную выгоду, или на незаконную выгоду других лиц. Кто конкретно получил эту незаконную выгоду сам подсудимый, или другие лица в виде подарков, сувениров, при личной передачи в руки для квалификации значение не имеет. В то же время возвращение денежных средств лицам, которые должны были их получить, пусть даже без оформления соответствующих документов, так называемые «премии» в конвертах спортсменам, нельзя признать незаконными выплатами, тратой денег, корыстной целью эти выплаты не охватывались.
 
    Показания Кондратьева А.П., что часть денежных средств была возвращена спортсменам-инструкторам в виде «премий» в конвертах подтверждается показаниями свидетелей спортсменов: ФИО233, ФИО234, ФИО235,, ФИО236, ФИО237, ФИО238, ФИО239, ФИО240, ФИО241, ФИО242, ФИО11, ФИО243, ФИО244, ФИО245, ФИО246, ФИО247, ФИО248. Эти показания соответствуют друг другу в том, что такие выплаты были проведены в ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года. При этом общая сумма, которая выплачена спортсменам по их показаниям в принципе совпадают с показаниями Кондратьева А.П. 350000 – 400000 руб. на тренеров и спортсменов. При этом Кондратьев А.П. показал точную сумму сколько им было выплачено этих «премий» на тренеров, что совпадает и с показаниями тренеров: ФИО249 – 15000 руб., ФИО250 – 15000 руб., ФИО251 – 20000 руб., ФИО252 – 25000 руб., ФИО253 – 30000 руб., ФИО254 – 15000 руб., себе взял 30000 руб., т.е. всего 150000 руб. тренерам и себе. По показаниям указанных свидетелей спортсменов - им было выплачено в ДД.ММ.ГГГГ года от 290000 руб. до 375000 руб., в ДД.ММ.ГГГГ года от 286 000 до 371000 руб. В своей сумме с выплатами тренерам и самому Кондратьеву составляет сумму около 400000 руб., что соответствует его показаниям. Выплаты этих сумм по заключению судебно-бухгалтерской экспертизы были меньше, чем суммы положенные спортсменам за витамина и белково-глюкозные препараты, что следует из бухгалтерской экспертизы и сумм начисленных каждому спортсмену. При таких обстоятельствах эти выплаты спортсменам нельзя признать выплатами с корыстной целью, т.к. они были им положены. Эти суммы подлежат вычету из общих сумм полученные за витамины и белкого-глюкозные препараты как похищенные. При этом суд учитывает, что выплаты тренерам в мае и декабре 2012 года в общей сумме в 150000 руб.охватывались корыстной целью, так как ни сам подсудимый, ни тренеры не имели права на эти выплаты, они полагались только спортсменам, как следует из сметы. По тем же основаниям подлежит исключению из суммы похищенного – сумма, переданная Кондратьевым А.П. ФИО255 для выдачи спортсменам в ДД.ММ.ГГГГ года. Факт получения и распределения этих денег подтверждает и ФИО256, сами спортсмены. Противоречия в показаниях ФИО257 и Кондратьева о сумме выданных денег 400000 или 450000 руб. в данном случае должны трактоваться в соответствии с требованиями ч.3 ст.14 УПК РФ в пользу подсудимого. Какие-либо документы при передаче денег не составлялись, Кондратьев А.П. утверждает, что их было 450000 руб., по показаниям указанных выше спортсменов составила от 396000 до 481000 руб., что может соответствовать показаниям подсудимого и должно трактоваться в его пользу.
 
    Таким образом, суд считает доказанным сумму хищения по выплатам, связанных с получением выплат за витамины и белково-глюкозные препараты в сумме 4 459 250 руб.(полученные по бухгалтерской экспертизе)- 250000 руб.х2 (две выплаты в ДД.ММ.ГГГГ года спортсменам за исключением 150000 руб. тренерам и лично Кондратьеву при передаче на эти цели 400000 руб.) – 450000 руб. (выплата спортсменам в ДД.ММ.ГГГГ года)=3 509 250 руб. Обвинение подлежит соответствующему изменению.
 
    По тексту обвинения подсудимому вменяется выплаты ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53 по фиктивным приказам средств на питание на учебно-тренировочных сборах и туров чемпионата. В то же время по тексту обвинения установлено, что указанные лица фактически не участвовали в сборах, что нашло свое подтверждение и в судебном заседании. О том, что эти лица не участвовали в турах чемпионата в обвинении не указано, поэтому эти суммы подлежат исключению из обвинения, тем более, что доказательств участия или не участия этих лиц в турах обвинением не представлено. Соответственно указания на приказы об участие в турах также подлежат исключению из обвинения. Также по тексту обвинения похищены только суммы, полученные по доверенностям Кондратьевым и ФИО258. Вменение сумм, полученных лично указанными лицами, явилось бы выходом за пределы обвинения, что недопустимо по правилам ст.252 УПК РФ. Таким образом, исходя из заключения бухгалтерской экспертизы доказана сумма хищения по этому эпизоду полученных средств по доверенностям за питание на сборах Кондратьевым за ФИО259 – 403 350 руб., за ФИО260 338 450 руб., за ФИО261 411050 руб., ФИО262 за ФИО263 – 411050 руб., а всего 1 563 900 руб.
 
    По эпизоду с ФИО264 указанная в обвинении сумма нашла свое подтверждение. По показаниям ФИО265, ФИО266, которые не оспаривает подсудимый, ими было недополучено 31000 руб. средств на питание, а также три ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на 9000 руб., №ДД.ММ.ГГГГ – 11 400 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ – 12000 руб. содержат их фиктивные подписи, деньги они по ним не получали. Т.е. доказана сумма хищения в размере 63400 руб.
 
    По тексту обвинения подсудимому вменены суммы, начисленные ФИО267, которые ФИО5 получила по доверенности. Вменение сумм, полученных лично ФИО268, явилось бы выходом за пределы обвинения, что недопустимо по правилам ст.252 УПК РФ. Исходя из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы ФИО269 получено за ФИО270 и передано Кондратьеву А.П. 39 650 руб.45 коп. как зарплата, 165 250 руб. как за питание на УТС, т.е. всего похищено на сумму 204 900 руб.
 
    Умысел на хищение у ФИО1 также подтверждается тем, что все фиктивные приказы, доверенности были подписаны им как руководителем клуба. Он осознавал фиктивность составленных документов и давал прямые указания на передачу ему денежных средств, полученных по ним. Об умысле свидетельствует и тот факт, что какого-либо учета похищенным деньгам, куда они потрачены Кондратьев А.П. не вел. Умысел был направлен на один источник – бюджетные денежные средства на содержание клуба «<данные изъяты>», Кондратьев А.П. использовал фактически один способ – составление фиктивных документов, под которые были обналичены деньги, с последующем присвоением. У него была одна цель – корыстно завладеть денежными средствами для создания «черной» кассы, использования ее для корыстной цели, как личного обогащения, так и передачи на сувениры, подарки, другим лицам, а также по его показаниям для передачи в Министерство по физкультуре и спорту <адрес>. Об этом едином умысле также свидетельствует и тот факт, что похищенные средства Кондратьевым тратились не отдельно, а все вместе из одной «кассы». Это подтверждает и изъятие у него значительных сумм денег дома, которые были им похищены. Все фиктивные документы составлялись в одно время. Все это свидетельствует о едином умысле на совершение хищения средств клуба <данные изъяты>», каждый эпизод отдельной квалификации не требует. Действия Кондратьева А.П. подлежат одной квалификации по ч.4 ст.160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере в отношении денежных средств на витамины и белкого-глюкозные препараты и средств, полученных за ФИО271, ФИО272, ФИО273 и ФИО274, превышающий 1 млн. руб. в соответствии с примечаниями к ст.158 УК РФ.
 
    Затруднительное финансовое состояние клуба, зависимое положение от вышестоящего руководства, о чем дал показания подсудимый на квалификацию не влияют.
 
    Всего Кондратьевым А.П. было похищено средств клуба «<данные изъяты>» на сумму 5 341 450 руб., с учетом правопреемства по постановлению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ причинен ущерб МБОУДОД <данные изъяты> на указанную сумму.
 
    Согласно протоколу задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ Кондратьев А.П. задержан ДД.ММ.ГГГГ (т№).
 
    Согласно постановления суда Кондратьеву А.П. ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – заключение под стражу. (т№)
 
    Согласно постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения Кондртаьеву А.П. изменена на домашний арест. (т.№).
 
    Согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ Кондратьеву А.П. мера пресечения изменена на подписку о невыезде. (т.№ л.д.№).
 
    Согласно справки ЦМСЧ-№ Кондратьев А.П. какими –либо тяжелыми заболеваниями, препятствующий содержанию под стражей – не страдает. (т№)
 
    Согласно справки ЦМСЧ-№ Кондратьев А.П. страдает хроническими заболеваниями. (т.№), на учете у нарколога психиатра не состоит (т.№)
 
    Характеризуется Кондратьев А.П. положительно, был членом сборной <адрес> по гандболу среди ветеранов, награжден почетными грамотами <адрес> и <адрес>. (т.№). Приобщен ответ ОМВД РФ по <адрес> о том, что Кондратьев А.П. способствовал изобличению других должностных лиц, причастных к фактам коррупции.
 
    Допрошенный в судебном заседании ФИО74 – начальник отдела Управления администрации <адрес> охарактеризовал Кондратьева А.П. как порядочного человека, сделавшего большой вклад в то, чтобы команда «<данные изъяты>» играла в премьер-лиге.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение Кондратьевым А.П. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья – наличие <данные изъяты> заболеваний, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях о похищении денежных средств, наличие <данные изъяты> ребенка в период инкриминируемого деяния. Также суд считает возможным признать смягчающим обстоятельством совершение преступления в силу зависимости от получения финансовых средств из областного бюджета, о чем дал показания подсудимый и не опровергнуто обвинением. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Санкция ч.4 ст.160 УК РФ предусматривает основное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Правила ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке рассмотрения дела применены быть не могут, т.к. дело рассмотрено в общем в порядке, в связи с несогласием защиты с квалификацией. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность деяния для применения правил ст.64 УК РФ, т.е. назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что Кондратьевым А.П. преступление совершено впервые, он положительно характеризуется, занят общественно-полезным трудом, оказывает помощь правоохранительным органам в изобличении других должностных лиц, причастных к фактам коррупции, суд считает возможным его исправление без отбытия наказания с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. В то же время суд считает необходимым для исправления назначить максимальный испытательного срока, предусмотренный ч.3 ст.73 УК РФ, исходя из общественной опасности преступления. Кроме того, с учетом общественной опасности содеянного, того, что были похищены бюджетные средства, длительности преступной деятельности – более двух лет, исходя из целей наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, в частности сумму причиненного ущерба, а также имущественное положение подсудимого – наличие имущества, автотранспорта, гаража, денежных средств, постоянного заработка. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, то, что оно было совершено руководителем муниципального учреждения, в отношении вверенных ему бюджетных средств, с использованием своих служебных полномочий, суд признает невозможным сохранение за подсудимым права занимать должности в муниципальных, государственных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в порядке ч.3 ст.47 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. С учетом общественной опасности преступления, его корыстной направленности в сфере расходования бюджетных средств, то, что похищено сумма средств более чем в 5 раз превышающая минимальный предел особо крупного размера суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исковые требования потерпевшего МДОУДОД «<данные изъяты>» в объеме, в котором они заявлены, т.е. 4 005 200 руб. подлежат удовлетворению, т.к. они меньше суммы причиненного ущерба, установленной судом. В этом случае арест на имущество подсудимого в целях обеспечения исполнения приговора суда об удовлетворении исковых требований, подлежит сохранению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    1. Кондратьева ФИО275 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей и лишением права занимать должности в муниципальных и государственных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 (два) года в порядке ч.3 ст.47 УК РФ, без ограничения свободы.
 
    Назначенное Кондратьеву А.П. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию.
 
    Меру пресечения Кондратьеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Зачесть Кондратьеву А.П. в срок отбывания наказания время заключения под стражу по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а также срок домашнего ареста до ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. 2 (два) месяца.
 
    2. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Кондратьева ФИО276 в пользу Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба от преступления 4 005 200 (четыре миллиона пять тысяч двести) рублей.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска сохранить арест на имущество Кондратьева А.П.: <данные изъяты> (т№ л.д.№)
 
    3. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>.
 
    4. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: