Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
при секретаре Кутуковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Поварова А.В.,
защитника Богусевич Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
защитника Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Кутафина В.А.,
подсудимого Выползова С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кутафина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>.
Выползова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Кутафин В.А., Выползов С.М. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10:00 часов (точное время следствием не установлено), Кутафин В.А. и Выползов С.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор с целью совершить кражу металлической газовой стойки, расположенной около <адрес>, принадлежащей ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кутафин В.А. совместно с Выползовым С.М. пришли на <адрес>, где в 25 метрах от указанного дома расположена металлическая газовая стойка, поддерживающая газовую магистраль и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, без распределения ролей, действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитили металлическую газовую стойку стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Кутафин В.А. совместно с Выползовым С.М. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Кутафина В.А. и Выползова С.М. ФИО1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного имущества и возвращения по принадлежности потерпевшей.
В судебном заседании подсудимые Кутафин В.А. и Выползов С.М. с предъявленным им обвинением согласились полностью и после консультации с защитниками поддержали заявленные ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые Кутафин В.А. и Выползов С.М. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, преступление, совершенное Кутафиным В.А. и Выползовым С.М. относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, вину подсудимые Кутафин В.А. и Выползов С.М. признают полностью и имеется согласие прокурора, защитников на особый порядок рассмотрения дела, а также и согласие потерпевшей.
При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Кутафина В.А. и Выползова С.М. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Кутафин В.А. совместно с Выползовым С.М. предварительно договорились, затем незаконно, помимо воли собственника, тайно похитили металлическую газовую стойку, принадлежащую ФИО1.
Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимых Кутафина В.А. и Выползова С.М., условия их жизни и жизни их семей, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутафина В.А. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явка с повинной, которая усматривается из объяснений.
К обстоятельствам отягчающим наказание Кутафина В.А. относится наличие в его деянии рецидива преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Выползова С.М., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явка с повинной, которая усматривается из объяснений.
К обстоятельствам отягчающим наказание Выползова С.М. относится наличие в его деянии рецидива преступления.
Учитывая в полной мере все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого Кутафина В.А., суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, исправление Кутафина В.А., возможно только в условиях изоляции от общества в пределах санкции п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление, в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Учитывая в полной мере все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого Выползова С.М., суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, исправление Выползова С.М., возможно только в условиях изоляции от общества в пределах санкции п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление, в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Суд не находит оснований изменить категорию совершенных Кутафиным В.А. и Выползовым С.М. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кутафина В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Кутафину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Выползова С.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Выползову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: металлическую газовую стойку, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья