Приговор от 31 марта 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело №1-53/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 31 марта 2014 года                
 
        Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Юровой А.Е.,
 
    государственного обвинителя –помощника прокурора г.Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимых Чистякова А.М. и Дружининского Е.Л.,
 
    защитников - адвокатов Болтнева М.И., представившего удостоверение №388 и ордер №73 от 31.03.2014, Воеводиной Е.А., представившей удостоверение №626 и ордер №620 от 31.03.2014,
 
    при секретаре Логиновой М.А.,
 
    с участием представителей потерпевших: А., Н-С С.Н., потерпевшей С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
 
    ДРУЖИНИНСКОГО Е. Л., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    ЧИСТЯКОВА А. М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Чистяков А.М. и Дружиниский Е.Л. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, Чистяков А.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья.
 
    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 11 минут до 21 часа 25 минут Чистяков А.М., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где подошел к одной из витрин с винно-водочной продукцией и, будучи уверенным в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с витрины принадлежащую ООО «<данные изъяты>» бутылку рома «<данные изъяты>», объемом 0,7 литра стоимостью 952 рубля 68 копеек, которую спрятал к себе под куртку, а затем направился к выходу из магазина, не оплатив на кассе вышеуказанную бутылку рома. В этот момент противоправные действия Чистякова A.M. были замечены продавцом магазина С., которая догнала его на крыльце вышеуказанного магазина, и с требованием вернуть похищенное, пыталась остановить последнего, схватив его при этом за куртку. Чистяков A.M., осознавая, что его действия стали открытыми и явными для С., с целью удержания похищенного при себе, умышленно, с силой ударил С. рукой в плечо, применяя к ней тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, отчего С. упала на землю, испытав при этом физическую боль.
 
    Похитив таким образом открыто и явно для С., вышеуказанную бутылку рома, Чистяков A.M. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ей впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате своих противоправных действий Чистяков A.M. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 952 рубля 68 копеек, а С. согласно заключению судебно-медицинского эксперта кровоподтек на передней поверхности правой голени, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 19 минут по 18 часов 30 минут Чистяков А.М. и Дружининский Е.Л., находясь у входа торгово-развлекательный центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили роли участия каждого в совершении преступления. После чего Чистяков A.M. и Дружининский Е.Л., действуя согласно ранее расределенных ролей, в этот же день и в вышеуказанный период времени зашли на отдел «<данные изъяты>», находящийся на втором этаже торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>», где Дружининский Е.Л., преследуя общие и корыстные с Чистяковым А.М. преступные цели, направленные на тайное хищение висевшего на одной из стоек на данном отделе и указанного ему Чистяковым A.M. мужского пуховика <данные изъяты> стоимостью 6999 рублей и принадлежащего ООО «<данные изъяты>», будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе самодельного магнита, предназначенного для снятия антикражных устройств, снял с данного пуховика 5 антикражных устройств. После чего Чистяков A.M., преследуя общие и корыстные с Дружининским Е.Л. преступные цели, направленные на тайное хищение вышеуказанного пуховика, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, положил пуховик в имеющуюся при себе сумку. Похитив таким образом тайно, умышленно, из корыстных побуждений мужской пуховик <данные изъяты> Чистяков A.M. и Дружининский Е.Л. вышли из магазина «<данные изъяты>», тем самым с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 6 999 рублей.
 
    Подсудимые Чистяков А.М. и Дружининский Е.Л. свою вину по предъявленному обвинению признали, в установленном порядке добровольно и после консультаций с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данных ходатайств подсудимые осознают.
 
    Защитники, прокурор и потерпевшие поддержали ходатайства подсудимых Чистякова А.М. и Дружиниского Е.Л., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Вина подсудимых Чистякова А.М. и Дружиниского Е.Л., кроме их собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Чистякова А.М. и Дружиниского Е.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, действия Чистякова А.М. подлежат квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Чистякова А.М. и Дружиниского Е.Л.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Чистякова А.М. и Дружиниского Е.Л. суд учитывает полное признание вины, <данные изъяты>
 
    В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Дружиниского Е.Л. суд учитывает рецидив преступлений. Отягчающих обстоятельств в отношении Чистякова А.М. не установлено.
 
        Изучением данных о личности Дружининского Е.Л. установлено, что он ранее <данные изъяты>
 
        <данные изъяты>
 
    Дружининский Е.Л. <данные изъяты>
 
    Для отбывания наказания Дружининский Е.Л. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима, т.к. данный вид исправительного учреждения определен приговором от 23.01.2014.
 
        Чистяков А.М. <данные изъяты>
 
        Определяя размер наказания в отношении Дружининского Е.Л. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, в отношении Чистякова А.М. – ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
        Умышленный, корыстный характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых не позволяют изменить категорию тяжести преступлений.
 
        Исковые требования ООО «<данные изъяты>» в сумме 952 рублей 68 копеек, ООО «<данные изъяты>» в сумме 6999 рублей обоснованны, подлежат удовлетворению.
 
        Вещественные доказательства: приходную накладную на приобретение рома «<данные изъяты>», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле, DVD-R с видеозаписью с камер внутреннего видеонаблюдения отдела «ФИО13» ТЦ «<данные изъяты>», куртку марки «<данные изъяты>» - выдать представителю потерпевшего Н-С С.Н., сумку черного цвета - выдать Чистякову А.М.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЧИСТЯКОВА А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы,
 
    п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чистякову А.М. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Чистякову А.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 02 (два) года, в течение которого возложить на него обязанности: один раз в месяц в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения на апелляционный период в отношении Чистякова А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    ДРУЖИНИНСКОГО Е. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Дружининскому Е.Л. наказание в виде 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения на апелляционный период в отношении Дружининского Е.Л. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Дружининскому Е.Л. исчислять с 31.03.2014, зачесть в срок наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по 30.03.2014.
 
    Исковые требования удовлетворить, взыскать в солидарном порядке с Дружининского Е.Л. и Чистякова А.М. 6999 (шесть тысяч девятьсот девяносто девять) рублей в пользу ООО «<данные изъяты>», с Чистякова А.М. в пользу ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 952 (девятсот пятьдесят два) рубля 68 копеек.
 
    Вещественные доказательства: приходную накладную на приобретение рома «Bacardi Black», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле, DVD-R с видеозаписью с камер внутреннего видеонаблюдения отдела «<данные изъяты>» ТЦ «<данные изъяты>», куртку марки «<данные изъяты>» - выдать представителю потерпевшего Н-С С.Н., сумку черного цвета - выдать Чистякову А.М.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок и том же порядке с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
 
    Судья А.Е. Юрова