Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
К делу № 1-53/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.Калининская 25 марта 2014 года
Краснодарский край
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Осовик С.В.,
с участим прокурора Калининского района Карпенко А.С., зам.прокурора Калининского района Дорошенко В.А. и пом.прокурора Калининского района Ковтун А.С..
с участием подсудимого Круть А.С.,
защитника адвоката Головой А.В., предоставившей удостоверение № 2035 и ордер №087975,
потерпевших В. и В.,
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Круть А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Круть А.С. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни и здоровья человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2013 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут, Круть А.С., после употребления спиртосодержащих напитков, находясь в домовладении, расположенном по адресу:<адрес>, в результате ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к свое сожительнице В., действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью последней, предвидя неизбежность его причинения, но не предвидя, что своими действиями сможет причинить смерть, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия своих действий и желая их наступления, нанес В.. не менее трех ударов кулаком обеих рук в область головы последней.
В результате противоправных действий Круть А.С. умышленно причинил В. телесные повреждения в виде: четырех кровоподтеков с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях лобной области головы, ушиб головного мозга в виде субдурального кровоизлияния правого полушария объемом до 180 мл., кровоизлияния очагового вида в мягкой мозговой оболочке, под оболочки и в веществе головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью В.
22.11.2013 года в период времени с 02 часов 20 минут до 09 часов 00 минут, от полученных телесных повреждений в виде: ушиба головного мозга в виде кровоизлияний в вещество, оболочки и под оболочки головного мозга, сложившегося отеком мозга, В. скончалась на месте преступления, по адресу:<адрес> где и была обнаружена сотрудниками скорой медицинской помощи.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Круть А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что где-то около восьми лет он находился в фактических брачных отношениях с В. и проживали они в доме В., расположенным по адресу:<адрес>. 21.11.2013 года около 11 часов он купил шесть бутылок водки в магазине, в центре <адрес> и пришел домой, где совместно с В. стал распивать водку, всего они выпили 4 бутылки водки. Затем около 22 часов 21.11.2013 к ним в гости пришел Б., который является его знакомым и знакомым В. Между ним и В. начался конфликт, по причине того, что он стал ревновать В. к Б.., так как В. уделяла Б.. много внимания. Б. это не понравилось и он от них ушёл. Около 23 часов 30-40 минут он и В. легли спать на кровать, которая расположена в спальне, где стоит телевизор. В. легла на кровать ближе к стенке, а он лег с краю. Затем около 02 часов 22.11.2013 года он услышал, что В. разговаривает во сне, что конкретно говорила В., он не помнит. Он, разозлившись, нанес В. один удар кулаком правой руки в область головы, куда конкретно, он не помнит так как сам находился еще в состоянии алкогольного опьянения. От удара В. проснулась, встала с кровати и легла на пол возле шкафа, который расположен в той же комнате, где они спали. Он также встал с кровати и тоже лег на пол, рядом с В. Далее, В. что-то ему сказала, что конкретно она сказала, он не помнит, так как был выпивший, но это его разозлило. Около 02 часов 10-20 минут 22.11.2013 года, более точное время назвать не может, так как не помнит, он нанес еще несколько ударов, не более трех, кулаками обеих рук в область головы В., от ударов у В. из носа стала идти кровь. После чего В. стала хрипеть (задыхаться), он встал с пола и стал тащить В. к дивану, затем взял подушку, и начал вытирать лицо В.. Как ему казалась, на тот момент В. была еще жива. Он попробовал положить В. на кровать, он не смог этого сделать так В. была очень тяжёлая. Поэтому он лёг на кровать один и уснул. Проснулся он около 09 часов 22.11.2013 года и увидел, что В. также лежит на полу и не дышит. Он дотронулся до ее тела и понял, что В. умерла. Он пошёл к соседу Х. и попросил его вызвать скорую, сказав, что В. умерла. Далее, он ушел от Халина и поехал домой в х.Лебеди. После чего, к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он добровольно рассказал о случившемся и написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается. Заявленный потерпевшими гражданский иск на сумму два миллиона рублей, в счёт компенсации морального вреда он признает частично на сумму 250 тысяч рублей .
Допрошенный в судебном заседании потерпевший В. показал суду, что В. являлась его матерью. Его мать В. после смерти его отца В.., примерно с конца 2006 года стала проживать совместно с Круть А.С.. Круть А.С. злоупотреблял спиртными напитками, и нигде не работал. Его мать В. тоже злоупотребляла спиртными напитками, деньги зарабатывала на рынке, перепродавая рыбу и раки. Ему также известно, что между Круть А.С. и В. происходили конфликты на бытовой почве. 22.11.2013 года около 15 часов ему на сотовый телефон позвонила его сестра К., которая сообщила ему, что 22.11.2013 года их мать В. умерла. В тот же день, 22.11.2013 около 18 часов он приехал в домовладение его матери. От соседей и от жителей <адрес>, от кого конкретно не помнет, ему стало известно, что ночью 22.11.2013 года его мать избил Круть А.С. и его мать от полученных телесных повреждений скончалась. Об обстоятельствах, нанесения его матери телесных повреждений ему не известно. В связи со смертью матери ему причинён моральный вред, который он оценивает в один миллион рублей.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.. показала, что В., является ее матерью, она проживала по адресу: <адрес>. В. проживала с Круть А.С. по вышеуказанному адресу. Круть А.С., насколько ей известно, нигде не работал. 22.11.2013 года около 13 часов она узнала от родственницы мужа С., что Круть А.С. в ночь с 21.11.2013 года на 22.11.2013 года нанес ее матери В., удары, впоследствии которых ее мать скончалась в домовладении по вышеуказанному адресу. Далее, она приехала по данному адресу проживания В., пообщавшись с жителями <адрес>, ей стало известно, что между Круть А.С. и ее матерью происходили конфликты, и они периодически злоупотребляли спиртными напитками. Также, ей стало известно от жителей <адрес> о том, что в ночь с 21.11.2013 года на 22.11.2013 года Круть А.С. нанес несколько ударов в область головы В., от которых последняя скончалась. В связи со смертью матери ей причинён моральный вред, который она оценивает в один миллион рублей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. показала, что она работала фельдшером скорой помощи МБУЗ ЦРБ МО Калининский район. 22.11.2013 года она заступила на суточное дежурство. Она обслуживает территорию <адрес>. В 11 часов 57 минут 22.11.2013 года от диспетчера скорой помощи ей на рабочую рацию поступил вызов, в ходе которого диспетчер ей сообщила, что в домовладении, расположенном по адресу:<адрес>, обнаружен труп женщины В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 12 часов 41 минуту 22.11.2013 ею был осуществлен выезд на место обнаружения трупа В. В 13 часов 00 минут 22.11.2013 года она приехала по вышеуказанному адресу, где на месте обнаружения трупа ее ожидал участковый уполномоченный ОМВД России по Калининскому району С. последний показал ей, где находится тело В. Л. зашла в домовладение, где обнаружила на полу В., которая лежала на спине. В ходе осмотра В. ею была констатирована биологическая смерть В. до приезда скорой помощи.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. показала суду, что В. являлась её двоюродной сестрой и проживала по адресу:<адрес>. Б.., известно, что на протяжении долгого времени В. сожительствовала с Круть А.С., который проживал по месту жительства В. Круть А.С. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, когда находился в состоянии алкогольного опьянения вел себя очень агрессивно. В., тоже злоупотребляла спиртными напитками. 22.11.2013 года около 16 часов ей на сотовый телефон позвонил В., который сообщил ей, что 22.11.2013 года умерла В. 23.11.2013 года она проехала по месту проживания В., по вышеуказанному адресу, где родственники и соседи В., ей сообщили, что в ночь с 21.11.2013 года на 22.11.2013 года между Круть А.С. и В. в домовладении, где проживали последние, произошел бытовой конфликт, в ходе которого Круть А.С. нанес несколько ударов В., от полученных телесных повреждений В. умерла.
Допрошенная в судебном заседании свидетель О. показала суду, что 22.11.2013 года она находилась на своем рабочем месте с П.. К ним на почту зашёл сотрудник полиции, который попросил их присутствовать в качестве понятых, на что они согласилась. Далее, они прошли в участковый пункт полиции <адрес>. По прибытию, их завели в кабинет, где находился Круть А.С. Далее, в ее присутствии, и в присутствии еще одного понятого, гражданин Круть А.С. собственноручно, без какого-либо морального и физического давления на него, заполнил протокол явки с повинной, в котором он указал обстоятельства совершения им преступления, а именно, что в ночь с 21.11.2013 года на 22.11.2013 года он находился вместе с В. у нее дома, последняя оскорбила его, и он ее избил, то есть нанес ей несколько ударов, от которых В. умерла. Также Круть А.С. пояснял, и указал в протоколе, что удары он наносил руками в область лица и тела. Вину в совершении преступления Круть А.С. признавал, и раскаивался. От услуг адвоката гражданин Круть А.С. в ее присутствии отказался. После написания Круть А.С. явки с повинной, она совместно со вторым понятым ознакомилась с протоколом, и поставили в нем свои подписи.
Допрошенная в судебном заседании свидетель П. дала суду показания, аналогичные показаниям О..
Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала суду, что она приходится матерью подсудимого Круть А.С.. Её сын Круть А.С., проживал с гражданкой В. в <адрес>. Её сын нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. 22.11.2013 года она находилась у себя дома по адресу:<адрес>. Около 11-13 часов домой приехал ее сын Круть А.С., она заметила, что он сильно взволнован, на его одежде имелись пятна крови, откуда они взялись Круть А.С. ей не пояснял. Сын снял с себя верхнюю одежду и сложил её в коридоре, потом её изъяли сотрудники полиции. О том, что ее сын Круть А.С. в ночь с 21.11.2013 года на 22.11.2013 года причинил телесные повреждения В. в домовладении расположенном по адресу:<адрес>, в результате которых В. скончалась, ей стало известно, от сотрудников полиции.
Кроме показаний свидетелей допрошенных в судебном заседании, вина Круть А.С. в совершении преступления подтверждается и оглашёнными с согласия сторон показаний свидетелей допрошенных в ходе предварительного следствия.
Показаниями свидетеля С. который в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности УУП ОМВД России по Калининскому району. 22.11.2013 года он находился на дежурстве в <адрес>. Около 11 часов 10 минут, того же дня, ему от дежурного ДЧ ОМВД России по Калининскому району поступило сообщение по факту обнаружения трупа В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу:<адрес>. После чего им был осуществлён выезд на место происшествия. По приезду на место происшествия, в домовладении <адрес>, около 11 часов 40-50 минут 22.11.2013 года, в комнате, им был обнаружен труп В. с видимыми телесными повреждениями. Он предположил, что В. мертва, после чего позвонил в дежурную часть и доложил, что В. мертва, на ее теле имеются видимые телесные повреждения, кроме того попросил вызвать скорую помощь. Затем им были приняты меры по охране места происшествия, около 13 часов 22.11.2013 приехал фельдшер скорой помощи, который констатировал смерть В. Затем он дождался следственно-оперативную группу, после чего осуществил подворный обход. Далее, им было установлено, что с В. длительной время проживал Круть А.С., который, как и В., злоупотреблял спиртными напитками. 22.11.2013 от сотрудников уголовного розыска он узнал, что в ночь с 21.11.2013 на 22.11.2013 между В. и Круть А.С. произошел бытовой конфликт, в ходе которого Круть А.С. нанес несколько ударов в область головы В., от полученных ударов В. умерла в своем домовладении.
Показаниями свидетеля П. который в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности оперативного уполномоченного ОМВД России по Калининскому району. 22.11.2013 года он находился на своем рабочем месте в здании ОМВД России по Калининскому району. Около 13 часов 00 минут, того же дня, ему от дежурного ДЧ ОМВД России по Калининскому району поступило сообщение по факту обнаружения трупа В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу:<адрес>. После чего, им был осуществлён выезд на место происшествия, где было установлено, что по адресу:<адрес>, обнаружен труп В. с видимыми телесными повреждениями. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что телесные повреждения В. возможно причинил ее сожитель Круть А.С.. Далее, было установлено место жительство Круть А.С., который проживал по <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, оперуполномоченным Л. с его участием, а также с участием Круть А.С. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты вещи Круть А.С., на которых имелись следы вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь. Кроме того, сам Круть А.С. пояснял, что на его вещах имеется кровь В. так как он наносил ей телесные повреждения в ночь с 21.11.2013 года на 22.11.2013 года. 22.11.2013 года около 15 часов он принимал явку с повинной от Круть А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе беседы с Круть А.С. последний пояснил ему, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с В., у последней в домовладении, расположенном по адресу:<адрес>, <адрес>. На почве внезапно возникших личностных неприязненных отношений, а точнее из-за того, что В. оскорбила Круть А.С., последний избил В., а точнее нанес несколько ударов кулаками обеих рук в область лица и тела В., от полученных травм В. скончалась в своем домовладении. Протокол явки с повинной он получал в присутствии двух понятых. Явку с повинной Круть А.С. писал собственноручно и добровольно. При написании явки с повинной Круть А.С. рассказывал правду, так как это было заметно по его поведению.
Показаниями свидетеля Б. который в ходе предварительного следствия показал, что он работает таксистом в ООО «<данные изъяты>». 22.11.2013 года с 07 часов он находился на рабочем месте, то есть осуществлял перевоз людей. Около 12 часов, того же дня, более точного времени он не помнит, он находился по адресу:<адрес>, на площадке, где обычно стоят таксисты, перед магазином «Магнит». К нему подошел Круть А.С. и попросил отвезти его по адресу:<адрес> более точного адреса он в настоящее время не помнит, но он знает, что там проживают родители Круть А.С., так как возил его туда не один раз. В тот момент Круть А.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах спиртного. За время поездки он с Круть А.С. не разговаривал. Также Б., показал, что ему известно, что Круть А.С. проживал с В. по адресу:<адрес>, также ему известно, что они систематически употребляли спиртные напитки. Кроме того, ему известно, что В. умерла.
Показаниями свидетеля Л. который в ходе предварительного следствия показал, что состоит в должности оперативного уполномоченного ОМВД России по Калининскому району. 22.11.2013 года он находился на своем рабочем месте. Около 13 часов 00 минут, того же дня, ему от дежурного ДЧ ОМВД России по Калининскому району поступило сообщение по факту обнаружения трупа В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу:<адрес>. После чего им был осуществлён выезд на место происшествия, где в ходе беседы с очевидцами, было установлено, что с В. проживал некий Круть А.С.. Затем был установлен гражданин Круть А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу:<адрес>. Далее, был осуществлен выезд по месту регистрации Круть А.С., по вышеуказанному адресу. По прибытию был установлен, и им опрошен Круть А.С., в ходе опроса последний пояснил ему, что он в ночь с 21.11.2013 года на 22.11.2013 года в ходе бытового конфликта с В., нанес последней несколько ударов в область головы и туловища, от полученных телесных повреждений В. скончалась у себя дома. Приехав по адресу регистрации Круть А.С. он с участием П., а также с участием Круть А.С. и двух понятых провел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты вещи Круть А.С. на которых имелись следы вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь. Кроме того, сам Круть А.С. пояснял, что на его вещах имеется кровь В., так как он наносил ей телесные повреждения в ночь с 21.11.2013 года на 22.11.2013 года от которых последняя скончалась.
Также пояснил, что объяснение Круть А.С. давал добровольно, им, ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, было предложено пригласить адвоката, на что Круть А.С. отказался и пояснил, что желает написать явку с повинной самостоятельно, так как раскаивался в содеянном и это не было связанно с его материальным положением. Л., или кем-либо из сотрудников ОМВД России по Калининском району на Круть А.С. физическое или моральное давление не оказывалось, обстоятельства сообщал добровольно и подробно. При написании явки с повинной Круть А.С. рассказывал правду, так как это было заметно по его поведению и по подробным показаниям.
Показаниями свидетеля Х. который в ходе предварительного следствия показал, что 22.11.2013 года он находился в доме родителей, расположенный по адресу:<адрес>, около 10 часов 30 минут, более точного времени он в настоящее время не помнит, к нему подошёл Круть А.С. и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что его сожительница В. лежит в крови. После чего, Круть А.С. ушел.
Кроме этого, вина Круть А.С. подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании.
- заключением эксперта по произведенной судебно-медицинской экспертизы № 36 от 20.12.2013 года согласно которой, причиной смерти В. является ушиб головного мозга в виде кровоизлияний в вещество, оболочки и под оболочки головного мозга осложнившегося отеком мозга. При судебно-медицинской экспертизе трупа у В.A. обнаружены повреждения в виде: четырех кровоподтеков с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях лобной области головы, ушиб головного мозга в виде субдурального кровоизлияния правого полушария объемом до 180 мл., кровоизлияний очагового вида в мягкой мозговой оболочке, под оболочки и в веществе головного мозга, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинно - следственной связи со смертью В.
- заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 82 от 13.02.2014 года согласно выводам которой, Круть А.С., психическим расстройством не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Как не страдающий психическим расстройством, Круть А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении мер медицинского характера не нуждается.
- заключением дактилоскопической экспертизы № 38/28-Д от 23.02.2014 года согласно выводам которой, следы пальцев рук, изъятые с поверхностей 3-х литровой стеклянной банки и стеклянной рюмки, оставлены указательным пальцем правой руки и безымянным пальцем левой руки Круть А.С..
- заключением судебно-биологической экспертизы № 30/2014 от 31.01.2014 года согласно выводам которой – в пятнах на тельняшке, рубашке, спортивных брюках (штанах), трусах и паре носков, обнаружена кровь человека, следовательно, кровь в указанных пятнах могла произойти, в том числе и от потерпевшей В. От обвиняемого Круть А.С. происхождение этой крови исключается.
- заключением судебно-биологической экспертизы № 32/2014 от 31.01.2014 года согласно выводам которой – в пятнах на женской кофте (футболке), футболке и брюках, найдена кровь человека, и не исключено, что происхождение крови в указанных пятнах от потерпевшей В. Кроме того, от обвиняемого Круть А.С. эта кровь образоваться не могла.
- протокол осмотра места происшествия от 22.11.2013 года согласно которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу:<адрес> в котором обнаружен труп В. В ходе осмотра изъяты: срезы ногтевых пластин, выполненные с правой и левой рук трупа В., вещество бурого цвета, изъятое с поверхности кафельной плитки, площадки ступеней, футболка белого цвета, пропитанная веществом темно-бурого цвета, брюки черного цвета, футболка бело-синего цвета, металлический крючок, следы пальцев рук, изъятые на два отрезка светлой липкой ленты.
- протоколом осмотра предметов от 01.12.2013 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия и освидетельствований, а именно: смыв с правой и левой рук Круть А.С., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Круть А.С., срезы ногтевых пластин, выполненные с правой и левой рук трупа В., вещество бурого цвета, изъятое с поверхности кафельной плитки, площадки ступеней, футболка белого цвета, пропитанная веществом темно-бурого цвета, брюки черного цвета, футболка бело-синего цвета, пропитанная веществом темно бурого цвета, брюки черного цвета, футболка бело-синего цвета, металлический крючок, следы пальцев рук, изъятые на два отрезка светлой липкой ленты, образец крови подозреваемого Круть А.С., пара носков, трусы, штаны, тельняшка, рубашка.
- протоколом явки с повинной от 22.11.2013 года, согласно которому Круть А.С., находясь в участковом пункте полиции № <адрес>, написал явку с повинной, в которой указал, что в ночь с 21.11.2013 года на 22.11.2013 года, он находясь по месту проживания В., нанес последней удары руками в область лица, от которых В. скончалась.
- протоколом следственного эксперимента от 20.02.2014 года, согласно которому Круть А.С. подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтвердив и показав, как он наносил В. удары в область головы, кроме того, с помощью манекена показал механизм совершенного им преступления.
- копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 1112 от 22.11.2013 года, согласно которому у Круть А.С. установлено состояние опьянения – 1,89 промилле.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Круть А.С. установленной. Кроме собственного признания своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании и вышеуказанными доказательствами, представленными стороной обвинения, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.
Деяние Круть А.С. подлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Круть А.С. преступления, отягчающие наказание обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Круть А.С., что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи.
Суд, с учётом характера и степени тяжести совершённого Круть А.С. преступления, его личности, что он продолжительное время злоупотребляет спиртными напитками и находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил вышеуказанное преступление, то суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ полагает признать отягчающим наказание обстоятельством Круть А.С., как совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Круть А.С., суд признаёт чистосердечное признание Круть А.С. своей вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также преклонный возраст его родителей- отца К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и матери К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Круть А.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.»В» ч.1 ст.58 УК РФ.
В отношении вещественных доказательств принять решение в соответствии ч. 3 ст.81 УПК РФ
Заявленный потерпевшими В. и К. гражданский иск к подсудимому Круть А.С. о компенсации морального вреда в связи со смертью их матери в размере один миллион рублей каждому, подлежит частичному удовлетворению, при этом суд учитывает, что В. и К., в результате противоправных действий Круть А.С. потеряли самого близкого для них человека-мать и очень переживают по этому поводу, при этом испытывая большие моральные страдания. Суд с учетом материального положения подсудимого Круть А.С., принципов разумности и справедливости, полагает взыскать с подсудимого Круть А.С. в пользу потерпевших В. и К. в счёт компенсации морального вреда по триста тысяч рублей, каждому.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Круть А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Круть А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Круть А.С. исчислять с 25 ноября 2013 года.
Взыскать с Круть А.С. в пользу В. в счёт компенсации морального вреда триста тысяч рублей.
Взыскать с Круть А.С. в пользу К. в счёт компенсации морального вреда триста тысяч рублей.
Вещественные доказательства: смыв с правой и левой рук Круть А.С., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Круть А.С., срезы ногтевых пластин, выполненных с правой и левой рук трупа В., вещество бурого цвета, изъятое с поверхности кафельной плитки, площадки ступеней, футболку белого цвета, пропитанную веществом темно-бурого цвета, брюки черного цвета, футболку бело-синего цвета, металлический крючок, кровь на группу и волосы В., образец крови Круть А.С., пару носков, трусы, штаны, тельняшку, рубашку, изъятые в ходе ОМП от 22.11.2013 года в домовладении, расположенном по адресу:<адрес> хранящиеся в камере вещественных доказательств Тимашевского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, – уничтожить.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук, изъятые на два отрезка светлой липкой ленты, изъятые в ходе ОМП от 22.11.2013 года в домовладении, расположенном по адресу:<адрес> хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти суток, а осужденным Круть А.С.- содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:___________________________