Дата принятия: 07 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-53/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 53/2014 г.
 
    ОМВД № №
 
    ПРИГОВОР
 
                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт.Тяжинский                                                                      ДД.ММ.ГГГГ
 
          Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе судьи
 
    Маркидоновой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тяжинского района Павельева А.В.,
 
    подсудимого Коробенко А.А.,
 
    защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Глушковой Эльвиры Нуролиевены в пгт. Тяжинский Кемеровской области № 42/362» Глушковой Э.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 16.12. 2013г.,
 
    потерпевшего Т.А.Т.,
 
    при секретаре Костюниной О.Г.,
 
           рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    Коробенко А.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>1,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Коробенко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут в <адрес> Коробенко А.А., находясь в <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т.А.Т., нанес не менее 4-х ударов по телу потерпевшего, в результате чего Т.А.Т. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие повреждения:
 
    - непроникающие (3) колото-резаные ранения лица, грудной клетки слева, поясничной области слева, как в отдельности, так и совокупности по признаку кратковременного расстройства, квалифицируются как вред здоровью легкой степени тяжести;
 
    одиночное проникающее колото-резаное подвздошной области слева с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, сигмовидной кишки, осложненное гемоперитонеумом 300 мл по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья.
 
         Органами предварительного следствия деяние Коробенко А.А.. квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
                В судебном заседании подсудимый Коробенко А.А. согласился с предъявленным обвинением, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения.
 
         Подсудимый Коробенко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший Т.А.Т. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, на строгом наказании не настаивает, гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
          Коробенко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.     При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
        Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Деяние Коробенко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Коробенко А.А., суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направленных против личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Коробенко А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коробенко А.А., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.
 
    Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд оснований не усматривает.
 
              Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным не назначать ему максимально возможное наказание, а также считает возможным исправление Коробенко А.А. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
        Так как уголовное дело по обвинению Коробенко А.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то при назначении наказания надлежит учитывать правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката с подсудимого не взыскивать.
 
        Руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                 п р и г о в о р и л :
 
        Коробенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этому закону наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
        На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Коробенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Коробенко А.А, явиться для постановки на учет в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный филиал уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянное место жительства.
 
    Меру пресечения Коробенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, хранящийся в при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Судья                                                                      Н.И. Маркидонова