Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1- 53/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 11 февраля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимой Бурняшевой А.В., защитника Блынского А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурняшева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бурняшева А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 56 мин. по 13 час. 10 мин., имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконных действий, находясь в помещении служебного кабинета № государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения <данные изъяты> ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки лично должностному лицу – государственному инспектору безопасности дорожного движения ФИО6, который будучи назначенным на должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, постоянно осуществлял функции представителя власти, и в должностные обязанности которого согласно п.п. 3.3, 3.11, 3.20 должностной инструкции входит прием теоретических и практических экзаменов на получение права на управление транспортным средством; подписание экзаменационных документов и выдача их; оказание государственной услуги по приему квалифицированных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, которому Бурняшева А.В. ДД.ММ.ГГГГ не сдала квалификационный экзамен на получение права на управление транспортным средством, действуя целенаправленно и последовательно, с целью побудить ФИО6 поставить ей отметку о положительной сдаче практического экзамена на получение права на управление транспортным средством и выдать водительское удостоверение на право управления транспортным средством, Бурняшева А.В., заведомо зная о незаконности такого действия, передала ФИО6 денежные средства в сумме 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Бурняшева А.В. по предъявленному ей обвинению свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Бурняшева А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бурняшева А.В. по ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
При назначении наказания Бурняшева А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бурняшева А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления.
Кроме этого, судом учитывается положительная характеристика подсудимой по месту жительства (т.1 л.д.182), а также то, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной Бурняшева А.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурняшева А.В. признать виновной по ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет 200 000 (двести тысяч) рублей, в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бурняшева А.В. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты>:
- денежную купюру 5000 рублей – конфисковать в доход государства;
- ДВД-диск, экзаменационный лист – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко