Приговор от 30 мая 2014 года №1-53/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                 Дело № 1-53\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации                                                                                                                                                 р.п.Саргатское                                                       «30» мая 2014года
 
    Судья Саргатского районного суда Омской области Павлова Л.Р.
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Саргатского района Федоровой Н.Г.
 
    подсудимого Борисова А.Н.
 
    защитника Спиридович В.Н., представившего удостоверение №, ордер №      
 
    при секретаре Пономаревой Ю.В.     
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Борисова А.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
                                                                   УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Борисов А.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
             ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 21 часов Борисов А.Н., имея умысел на хищение кур с территории домовладения Б., расположенного по <адрес> № <адрес>, пришел к указанному дому, толкнул калитку ворот, подпертой палкой, после чего незаконно проник в ограду, а затем прошел к сараю, где открыв запертую металлическую задвижку, незаконно проник в сарай, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 9 кур - несушек стоимостью 200 рублей каждая, причинив Б. ущерб на сумму 1 800 рублей.
 
             Подсудимый Борисов А.Н. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.     
 
             Потерпевшая Б. и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.        
 
             Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
             При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
            Как личность подсудимый Борисов А.Н. характеризуется удовлетворительно, не судим.         
 
           Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.
 
            Вместе с тем, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства чистосердечное признание подсудимым вины.
 
           С учетом личности подсудимого, смягчающего обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу определить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, назначив обязательные работы.
 
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:         
 
                Признать Борисова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 240 (двести сорок) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.             
 
               Меру пресечения Борисову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
               Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании в размере 632 (шестьсот тридцать два) рубля 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
 
               Вещественнее доказательство: топор, оставленный под сохранную расписку Д., оставить по принадлежности.     
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
 
 
 
                   Председательствующий:                                                                     Л.Р. Павлова