Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-53/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-53/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Каневская 20 февраля 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Сеиной Т.П.,
 
    при секретаре Кузнецовой Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Калиниченко А.В.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Гребенкина А.И.,
 
    защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 068605 от 17.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гребенкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого 16.12.2013 года Каневским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% ежемесячно в доход государства, отбытого срока не имеет,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гребенкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 07 июля 2013 года по 13 сентября 2013 года Гребенкин А.И., имея умысел на кражу денежных средств с расчетного счета № 40817810652000154202, обслуживаемого при помощи кредитной карты ОАО «Сбербанк России» VISA №, открытой на имя ФИО1, не являясь клиентом Сбербанка России, находясь по месту своего временного проживания по адресу:<адрес>, у своей двоюродной сестры ФИО2 и, имея в пользовании сотовый телефон с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером №, оформленной на имя ФИО2, которая передала её в пользование Гребенкину А.И., в начале июля 2013 года (точная дата и время следствием не установлены) получил смс-сообщение от ОАО «Сбербанк России» о возможности пополнения баланса своего номера сотового телефона с кредитной карты Сбербанк России VISA №, к которой была подключена банковская услуга «Мобильный Банк». Гребенкин А.И., воспользовавшись услугами ОАО «Сбербанк России» по пополнению баланса номера сотового телефона, осознавая, что смс-сообщение предназначалось другому человеку, который является клиентом ОАО «Сбербанк России», и что денежные средства, которыми он пополняет баланс своего номера сотового телефона, ему не принадлежат, реализуя возникший преступный умысел, в период с 07 июля 2013 года по 13 сентября 2013 года пополнял баланс своего номера сотового телефона № на разные суммы, переводя с расчетного счета № кредитной карты ОАО «Сбербанк России» VISA №, открытой на имя ФИО1, на вышеуказанный номер своего сотового телефона денежные средства в общей сумме 133157 рублей, а именно: перевел на номер своего сотового телефона №: 07.07.2013 года в два приема 600 рублей, 13.07.2013 года в два приема 200 рублей, 14.07.2013 года в два приема 600 рублей, 16.07.2013 года 100 рублей, 17.07.2013 года в четырнадцать приемов 2250 рублей, 18.07.2013 года в три приема 650 рублей, 19.07.2013 года в тринадцать приемов 2350 рублей, 20.07.2013 года в пятнадцать приемов 2532 рубля, 21.07.2013 года в шесть приемов 704 рубля, 22.07.2013 года в три приема 1106 рублей, 23-07.2013 года в два приема 500 рублей, 24.07.2013 года в восемнадцать приемов 5950 рублей, 25.07.2013 года в три приема 351 рубль, 26.07.2013 года в семь приемов 1251 рубль, 27.07.2013 года в тридцать приемов 4588 рублей, 28.07.2013 года в двадцать девять приемов 6953 рубля, 29.07.2013 года в двадцать два приема 4166 рублей, 30.07.2013 года в двадцать пять приемов 2476 рублей, 31.07.2013 года в шесть приемов 1116 рублей, 01.08.2013 года в двадцать шесть приемов 4563 рубля, 02.08.2013 года в десять приемов 2041 рубль, 03.08.2013 года в два приема 600 рублей, 04.08.2013 года 300 рублей, 05.08.2013 года 250 рублей, 06.08.2013 года в два приема 350 рублей, 07.08.2013 года в пять приемов 10000 рублей, 08.08.2013 года в три приема 9050 рублей, 09.08.2013 года в два приема 10000 рублей, 11.08.2013 года -50 рублей, 12.08.2013 года- 7000 рублей, 14.08.2013 года -10000 рублей, 11.08,2013 года- 10000 рублей, 16.08.2013 года -10000 рублей, 17.08.2013 года 10000 рублей, 18.08:2013 года -10000 рублей, 25.08.2013 года -10 рублей, 13.09.2013 года -500 рублей, получив, таким образом, возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, принадлежащими ФИО1 в общей сумме 133157 рублей. В результате своими преступными действиями Гребенкин А.И. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 133157 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель в заявлении выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
 
    Потерпевший, гражданский истец ФИО1 в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, в письменном заявлении выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством, поддерживает заявленный гражданский иск на сумму 133157 рублей, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшего в соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ.Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего в письменном виде приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением и заявленным гражданским иском на сумму 133157 рублей он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины.
 
    При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Суд считает возможным с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
 
    На основании изложенного гражданский иск ФИО1 к Гребенкину А.И. о возмещении материального ущерба следует удовлетворить, взыскать с Гребенкина А.И. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 133157 рублей.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гребенкина А.И. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 16.12.2013 года окончательно назначить Гребенкину А.И. наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    На основании ч.2 ст. 75.1 УИК РФ осужденному Гребенкину А.И. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения Гребенкину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск ФИО1 к Гребенкину А.И. о возмещении материального ущерба удовлетворить.
 
    Взыскать с Гребенкина А.И. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 133157 рублей.
 
    Вещественные доказательства: отчет по счету карты № за период времени с 2 июля 2013 года по 1 октября 2013 года на 8 листах, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; бумажный конверт Сбербанк России с кредитной картой Сбербанк VISA №, хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1; выписку из лицевого счета по вкладу № на вкладчика Гребенкина А.И., хранящаяся у Гребенкина А.И., оставить по принадлежности Гребенкину А.И.; ответ от 10.10.2013 года на запрос № 56/6/13441 от 25.09.2013 года из БСТМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий