Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Уг. дело № 1-53/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кировск 31 июля 2014 года
Кировский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Ткаченко А.А.,
при секретаре Торкуновой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кировска Коновалова А.В.,
подсудимой Матросовой Н.В. и ее защитника Савченко Н.В.,
а также потерпевшего Евстратенко К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матросовой Н.В., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матросова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
27 июня 2014 года примерно в 02 часа 00 минут Матросова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., в ходе ссоры с Евстратенко К.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, не ограничивая силу удара, умышленно нанесла кухонным ножом, находящимся у нее в правой руке, Евстратенко К.Н. один удар в область передней брюшной стенки слева, причинив ему тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, опасный для жизни человека.
Подсудимая Матросова Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Матросовой Н.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Матросова Н.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Матросова Н.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Матросовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Матросова Н.В. ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание Матросовой Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетних детей, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Матросовой Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление совершенное Матросовой Н.В., отнесено законом к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд полагает не подлежащим применению положения ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, простил ее, суд считает возможным назначить Матросовой Н.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ и применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не может признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований для назначения Матросовой Н.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено санкцией инкриминируемой статьи.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
светокопию карты вызова скорой медицинской помощи, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при нем; футболку – выдать потерпевшему Евстратенко К.Н.; кухонный нож с полимерной рукоятью белого и зеленого цветов – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матросову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матросовой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Матросовой Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденной.
Возложить на Матросову Н.В. обязанности:
- встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;
- являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью два раза в месяц;
- не менять места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа;
-не выезжать за пределы Мурманской области без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Матросовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу:
- светокопию карты вызова скорой медицинской помощи ... ...– хранить в материалах уголовного дела;
- футболку «DIESEL Demin DIVISION» из ткани серого цвета – выдать потерпевшему Евстратенко К.Н.;
- кухонный нож с полимерной рукоятью белого и зеленого цветов – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи подсудимой по назначению защитником-адвокатом Савченко Н.В. в судебном заседании в сумме 1210 рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий А.А. Ткаченко