Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/2014
Дело № 1-53/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияПинясовой Е.Н., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияБазаевой А.Н.,
подсудимогоТолстова Д.В.,
защитника – адвокатаКарташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 9 от 24.02.2014, выданный Мордовской республиканской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретареПыненковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-53/2014 в отношении
Толстова Д.В. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимого 22.05.2013 Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 23.01.2014 испытательный срок по приговору от 22.05.2013 продлен на 1 (один) месяц, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, 06.01.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Толстов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
11 октября 2013 года у Толстова Д.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на их незаконное приобретение в крупном размере для личного потребления. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, посредством переписки в сети Интернет с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Толстов Д.В. заказал у последнего наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 4,46 грамма и наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрон, массой не менее 4,91 грамма, указав при этом свой почтовый адрес: <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, Толстов Д.В. оплатил стоимость наркотических средств в сумме 8000 рублей, переведя денежные средства по электронной платежной системе «QIWI-кошелек» на счет неустановленного абонентского номера.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, 28.10.2013 примерно в 17 часов 20 минут Толстов Д.В. в курьерской службе ООО «КурьерСервисЭкспресс», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пер. Дачный, д. 2, получил почтовое отправление с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой не менее 4,46 грамма и наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрон, массой не менее 4,91 грамм, поступившее от неустановленного лица, в результате чего незаконно приобрел вышеуказанные наркотические средства, которые стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
В тот же день, то есть 28.10.2013, примерно в 17 часов 25 минут у д. 23 по ул. Ст. Разина г. Саранска Республики Мордовия Толстов Д.В. был остановлен сотрудниками наркоконтроля, а незаконно приобретенные и хранимые им без цели сбыта наркотические средства: смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, в крупном размере и смесь, содержащая производное N-метилэфедрон, в крупном размере были обнаружены и изъяты в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут в ходе его личного досмотра.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Толстов Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Толстов Д.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Карташов Е.А., государственные обвинители Пинясова Е.Н., Базаева А.Н. не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Толстова Д.В. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Толстова Д.В. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, в крупном размере и наркотического средства – смеси, содержащей производное N-метилэфедрон, в крупном размере.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, так как согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, признается его масса свыше 3 граммов, наркотического средства – смеси, содержащей производное N-метилэфедрон, признается его масса свыше 1 грамма.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимого Толстова Д.В., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 155), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 154), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит, зарегистрирован с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 152), судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 140-141, 142).
Психическая полноценность подсудимого Толстова Д.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Толстова Д.В., в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толстова Д.В., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места жительства, наличие заболевания.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
В связи с вышеизложенным при назначении наказания Толстову Д.В. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Толстова Д.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Толстову Д.В. суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.
Совокупность смягчающих наказание Толстова Д.В. обстоятельств, а также с учетом материального положения подсудимого, дает суду основания для неназначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
Толстову Д.В. по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 22.05.2013 назначено наказание по части первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011) в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 23.01.2014 испытательный срок по указанному приговору продлен на 1 месяц.
Толстов Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому суд в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменяет условное осуждение и назначает ему наказание с учетом положений статьи 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 22.05.2013 к наказанию, назначенному по данному приговору.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Согласно пункту «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Толстову Д.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
С учетом назначения Толстову Д.В. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении, а также с учетом его личности, который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Толстова Д.В. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признатьТолстова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 22.05.2013, окончательно назначив Толстову Д.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Толстову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Толстову Д.В. исчислять с 23.04.2014.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, - на основании пункта 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить; бумажный конверт ООО «КурьерСервисЭкспресс», два полимерных пакетика с застегивающимися горловинами и газету «Все Одинцово Плюс», в которых находились наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, и наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, упакованные в полимерный пакет, стеклянный пузырек, упакованный в полимерный пакет, накладную к посылке № 19102219 службы доставки ООО «КурьерСервисЭкспресс», упакованную в полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле, - на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерацииуничтожить; накладную к посылке № 19102219, хранящуюся при уголовном деле, - на основании пункта 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Толстовым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.И. Филимонов