Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/2013г.
Дело № 1-53/2013г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 19 февраля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района г. Челябинска М.Г. Федоровой и Т.Б. Соловьевой;
подсудимого Шайхизамов В.В.;
защитника адвоката А.С. Козловой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шайхизамов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, работающего в ООО Компания «Технология плюс» сборщиком металлоконструкций, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к десяти годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на два месяца;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Шайхизамов В.В. достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, на территории Российской Федерации являются уголовно наказуемым деянием, являясь лицом, употребляющим смесь, содержащую наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), действуя умышленно, в 2013 году в период по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у остановки общественного транспорта «ПО Полет» расположенной у <адрес> по ул. Сони Кривой Центрального <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), в крупном размере, массой не менее 3,572 грамма, которую незаконно храня при себе без цели сбыта, переместил на место своей работы в складское помещение находящееся на первом этаже здания расположенного вблизи <адрес> Центрального <адрес>, где продолжил незаконно хранить с целью личного употребления до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут в ходе оперативно - розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в складском помещении находящимся на первом этаже здания расположенного вблизи <адрес> Центрального <адрес>, задержан Шайхизамов В.В.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 27 минут до 20 часов 00 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», производимого в складском помещении находящимся на первом этаже здания расположенного вблизи <адрес> Центрального <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, изъяты полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, вещество растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно справке об исследовании № 5-2281/1021-к от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, массой 0,886 грамма, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018). Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Согласно справке об исследовании № 5-2283/1023-к от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, массой 2,686 грамма, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018). Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списка 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ,- смесь, содержащая наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), суммарной массой 3,572 грамма, является крупным размером.
Таким образом, Шайхизамов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Шайхизамов В.В. виновность свою в совершенном признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенным государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке не возражали, в связи с чем, основания для рассмотрения дела и постановления приговора в указанном порядке имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также положительные характеристики.
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом рецидива преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Несмотря на то, что судом установлено смягчающее наказания обстоятельство, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему не может быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. в его действиях установлен рецидив преступлений. В связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее судимого Шайхизамов В.В., наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания несвязанного с лишением свободы за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- смесь, содержащую наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), оставшейся массой 0,842 грамма; смесь, содержащая наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), массой 2,534 грамма, находящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> уничтожить;
- электронные весы, металлическую банку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> уничтожить;
- диск с видеозаписью результатов ОРМ «Обследования помещений…» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в складском помещении расположенном в здании находящегося рядом с <адрес>, а также документы, находящиеся в материалах дела оставить в деле на весь период его хранения.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шайхизамов В.В. подлежит изменению на заключение для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайхизамов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шайхизамов В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять Шайхизамов В.В. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Шайхизамов В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В счет отбытого наказания зачесть Шайхизамов В.В. время его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГг.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- смесь, содержащую наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), оставшейся массой 0,842 грамма; смесь, содержащая наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018), массой 2,534 грамма, находящуюся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес> уничтожить;
- электронные весы, металлическую банку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> уничтожить;
- диск с видеозаписью результатов ОРМ «Обследования помещений…» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в складском помещении расположенном в здании находящегося рядом с <адрес>, а также документы, находящиеся в материалах дела оставить в деле на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: