Приговор от 23 апреля 2013 года №1-53/2013г.

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-53/2013г.
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-53/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 23 апреля 2013 года
 
    Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Уманского Г.Г.
 
    с участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Редько Д.В.
 
    Подсудимого Шкуркина Н.С.
 
    Потерпевшего ФИО1
 
    Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Нехорошкова В.Н., представившей удостоверение № 822 и ордер № 823192
 
    при секретаре Пеньковой Т.И.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шкуркина Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шкуркин Н.А. заведомо ложно донес о совершенном преступлении.
 
    Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Шкуркин Н.С. 17 февраля 2013 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, находясь в кабинете ОУР ОМВД России по Успенскому району, расположенного по адресу: ул. К.Маркса, 19 с. Успенское, Успенского района Краснодарского края, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, имея прямой умысел на введение в заблуждение сотрудников правоохранительных органов относительно происходивших событий, имевших место 17 февраля 2013 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий, в виде привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного ФИО1 и желая их наступления, обратился в отдел МВД России по Успенскому району с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, сообщив, что ФИО1 в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 17.02.2013 года незаконно, без его ведома, воспользовался его автомобилем ВАЗ 2108 <данные изъяты>. Указанные, не соответствующие действительности сведения были изложены в протоколе принятия устного заявления, который Шкуркин Н.С. осознано, лично подписал, таким образом, обвинив ФИО1 в совершении преступления, подлежащего квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия решения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
 
    Определяя вид и размер наказания суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, и считает, что исправление Шкуркина Н.С. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шкуркина Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: книга учета сообщений о происшествиях ОМВД РФ по Успенскому району за февраль 2013 года, хранящуюся в ОМВД РФ по Успенскому району – передать в ОМВД по Успенскому району по принадлежности.
 
    Меру пресечения Шкуркину Н.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий