Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-53/2013г.
№ 1-53/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Павловск 16 мая 2013г.
Павловский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Комарова О.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Павловского района Алтайского края Риферд Ю.Н.,
подсудимого Отмашкина М. С.,
защитника адвоката Ужовского В.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дворядкине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Отмашкина М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по найму, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Отмашкин М.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., находясь в доме по <адрес> у Отмашкина М.С. в нарушение ст.14, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Отмашкин М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., но не позднее 16 час.00мин., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 100 м в юго-восточном направлении на территории убойного цеха (данные изъяты) расположенной по <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в принесенный с собой пакет, незаконно нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли. Тем самым Отмашкин М.С. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере, в высушенном состоянии в количестве не менее 340 граммов, которое стал хранить при себе в пакете без цели сбыта, чтобы впоследствии использовать для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., сотрудники полиции, при личном досмотре Отмашкина М.С. в автомобиле УАЗ <номер>, рег. знак <номер> регион, расположенном на расстоянии около 300 м в юго-восточном направлении от территории убойного цеха <данные изъяты> по <адрес> обнаружили находящийся при нем пакет и изъяли его вместе с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, масса марихуаны высушенной при Т=110°С до постоянной массы 340 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана включена в список № 1, оборот которой запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ.
В судебном заседании подсудимый Отмашкин М.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом сообщил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, с положениями ст. 317 УПК РФ о том, что он не может обжаловать приговор в части собранных доказательств по делу и их оценки с последующей квалификацией, ознакомлен.
Защитник Отмашкина М.С. - адвокат Ужовский В.М. поддержал ходатайство подсудимого.
Прокурор Риферд Ю.Н. не возражает рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Условия ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и суд постановляет приговор в отношении Отмашкина М.С. без проведения судебного разбирательства, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ( ч.5 ст.62 УК РФ).
Суд считает, что обвинение, с которым он согласился, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в уголовном деле.
Действия Отмашкина М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признательное объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Отмашкину М.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Отмашкину М.С. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества и возлагает на него ряд обязанностей для его исправления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При этом суд полагает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы, негативно скажется на условиях жизни и здоровье подсудимого.
Суд полагает, что применение такого наказания к Отмашкину М.С. будет соответствовать принципам гуманности и справедливости наказания.
Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания к Отмашкину М.С.
Суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – измельченное вещество растительного происхождения – марихуана, массой высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, 340 граммов, ватный тампон, со смывом с кистей рук Отмашкина М.С., а также контрольный ватный тампон - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Отмашкина М.С. от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек по оплате услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Отмашкина М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Отмашкину М.С. считать условным с испытательным сроком на3 (три) года.
Обязать Отмашкина М.С. встать на учет в специализированный государственный орган, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Отмашкину М.С. – оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – измельченное вещество растительного происхождения – марихуана, массой высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, 340 граммов, ватный тампон, со смывом с кистей рук Отмашкина М.С., а также контрольный ватный тампон - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Отмашкина М.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Павловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенном в апелляционной жалобе, либо в форме самостоятельного заявления, и поданном заблаговременно в Павловский районный суд или в Алтайский краевой суд.
Председательствующий О.Н. Комаров